Итоги 09.06: Обострение в Молдове, ЧП с химикатами

Итоги 09.06: Обострение в Молдове, ЧП с химикатами
Игоря Додона отстранили от власти
КС Молдовы отстранил от должности президента страны; в реку Рось попали опасные химические вещества: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Винницкой области химикаты отравили реку

В селе Збаржевка Винницкой области автомобиль, который перевозил химические вещества, упал в реку Рось. В результате аварии часть емкостей была повреждена. В водоемах Погребищенского района погибла рыба и другие водные обитатели.

Граждан призвали воздержаться от купания и рыбной ловли на реке Рось. В городе Белая Церковь временно прекратили водоснабжение.

По данным полиции, гербициды, которые попали в притоки реки Рось, были украдены из сельхозпредприятий Винницкой области. Открыто уголовное производство.

В Казахстане прошли выборы президента, которые сопровождались беспорядками

В Казахстане состоялись внеочередные президентские выборы.В избирательном процессе приняли участие семь кандидатов, явка составила 77,4%.

По данным опросов, лидером голосования стал действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который набрал около 70% голосов избирателей.

Отметим, выборы в стране сопровождались несанкционированными митингами в столице и городе Алматы, во время которых были задержаны около 500 человек

КС Молдовы отстранил от должности президента 

Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента Игоря Додона, который отказался исполнить решение о роспуске парламента и назначил и. о. главы государства премьера Павла Филипа. 

Как исполняющий обязанности президента, Филип подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 6 сентября.

При этом ЕС и США поддержали новое правительство Молдовы, а МИД Украины призвал не допустить российского сценария федерализации страны.

В Балтийском море стартовали военные учения НАТО

На Балтике начались военно-морские учения BALTOPS-2019 при участии 18 стран.  

В НАТО подчеркнули, что маневры проводятся уже 47-й год и не направлены против кого бы то ни было, хотя ситуация в регионе обострилась после аннексии Крыма Россией.

Партии представили списки на выборах

Партия президента Украины Владимира Зеленского

Другие новости по теме

Итоги 09.06: ЧП с химикатами, обострение в Молдове Итоги 09.06: ЧП с химикатами, обострение в Молдове
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США призвали уважать итоги выборов в Молдове США призвали уважать итоги выборов в Молдове
Воля молдавского народа на парламентских выборах в феврале 2019 года должна соблюдаться, подчеркнули в Госдепе.

Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент Премьер Молдовы как и.о. президента распустил парламент
Конституционный суд Молдавии сегодня передал полномочия президента и.о. премьера Павлу Филипу

Конституционный суд Молдовы отстранил от должности президента Додона Конституционный суд Молдовы отстранил от должности президента Додона
Конституционный суд мотивировал свое решение тем, что президент отказался подписать указ о роспуске парламента и выполнить решение КС.

Президента Молдовы отстранили от должности Президента Молдовы отстранили от должности
За последние полгода Додона уже третий раз отстраняют от должности президента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: