Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня

Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня
Ожидается подорожание на АЗС
В Украине с наступлением лета будут новые правила письменного украинского языка, вырастут цены на газ и ожидается подорожание бензина.

 

Новое правописание украинского языка

С 3 июня будет применяться новая редакция Украинского правописания, которая заменит правила 1992 года. Она была разработана специалистами Украинской национальной комиссии по вопросам правописания, которая работала над документом более трех лет.

В августе прошлого года проект правописания опубликовали для общественное и экспертного обсуждения. Многие замечания были учтены в окончательной редакции.

С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи. В устной речи можно использовать любые варианты.

Сейчас разрабатывается план имплементации, в котором будут указаны сроки и этапы внедрения изменений правописания в школах и других образовательных учреждениях.

Школьников и студентов в нацкомисси успокаивают, что изменений не так много и их легко можно выучить. Кроме того, большинство новых слов сохранят два варианта написания - по новой и старой редакции.

Профессор Богдан Ажнюк, который работал над новой редакцией, говорит, что все языки обновляются, а неизменными остаются только латынь и санскрит, посколько это мертвые языки.

Новые правила Украинского правописания:


Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня
Что изменилось в украинском правописании

 

Новые тарифы на газ и свет

С 1 июня цены на газ для населения вырастут до пяти процентов по сравнению с майскими тарифами или на 38 копеек с каждого куба, то есть, до 8,63 гривны. 

Как постановил Кабмин, конечная цена газа для населения определяется как средняя для промышленности за предыдущий месяц, а в мае газ для промышленности дорожал.

Минимальная цена газа для промышленных потребителей будет на 7,6-7,9 процента ниже майских. Подробно в материале Цена на газ снизится: что будет с тарифами.

 

Российские нефтяные санкции

1 июня вступают в силу санкции России на ввоз нефтепродуктов и угля в Украину. Как заявили в Антимонопольном комитете, 80 процентов украинского рынка бензина, дизельного топлива и сжиженного газа зависит от импорта из Беларуси и России.

Санкции создают риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, заявили в АМКУ. Подробно об угрозах в материале Потери Украины на "грязной" нефти.

 

Летний режим на КПВВ

Контрольно-пропускные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения с 1 июня перейдут на летний режим работы.

В течение всего летнего периода контрольно-проверочные и пропускные мероприятия на всех КПВВ в районе проведения ООС будут проходить с 06.00 до 20.00.

В частности, на летний режим работы будут переведены следующие пункты:


Золотой - дорожный коридор Стаханов - Золотое - Горное - Лисичанск;
Майорское - дорожный коридор Горловка - Бахмут;
Марьинка - дорожный коридор Донецк - Курахов;
Новотроицкое - дорожный коридор Донецк - Мариуполь (через Волноваху);
Гнутово (село Пищевик) - дорожный коридор Новоазовск - Покровск - Талаковка -Мариуполь;
Станица Луганская - дорожный коридор Станица Луганская - Счастье - Новоайдар.

 

Долгие выходные

В июне дважды выпадут длительные выходные по три дня: с 15 по 17 июня - в честь празднования Троицы, и с 28 по 30 июня - по случаю Дня Конституции.

Всего количество рабочих дней в июне составляет 18. Официальных государственных праздников и выходных дней в начале лета будет 12 дней.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз назвал новые цены на газ Нафтогаз назвал новые цены на газ
Конечная цена газа для населения составляет 8 548,92 гривен, для предприятий ТКЭ - 8 361,85 гривен.

Ценовой коридор на бензин и дизтопливо снижен на 10 копеек
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины снизило ценовой коридор для бензина А-95 до 9,9 гривен и до 9,5 гривен на дизельное топливо

Кабмин повысил рекомендуемые цены на бензин еще на 10 копеек
Министерство энергетики установило новый ценовой коридор на бензин и дизтопливо. Бензин А-95 разрешено продавать по 9,95 грн/литр (ранее – 9,85 грн), дизтопливо – по 9,45 грн/литр (ранее - 9,35 грн)

Кабмин накажет АЗС, не соблюдающие ценовой коридор
Правительство не позволит реализаторам бензина и дизтоплива выходить за установленный ценовой коридор. Если компании будут превышать коридор, правительство будет вмешиваться

Установлен новый ценовой коридор для бензина и дизтоплива
Минэнерго установило новые рекомендуемые цены на бензин и дизтопливо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: