Исторические памятники Украины, поврежденные огнем

Исторические памятники Украины, поврежденные огнем
Пожар в бывшем ЦУМ на Крещатике
В умышленном пожаре активисты часто подозревают бизнесменов, которые хотят возвести новое здание на месте памятника архитектуры.

Весь мир объединился в скорби вокруг горящего собора Парижской богоматери - одного из самых известных христианских храмов мира и важного представителя готической архитектуры. Нотр-Дам был душой и символом Франции, неотделимым от истории этой страны.

Катастрофический пожар в Париже вызвал много эмоций и среди украинцев. Но намерение министра культуры Евгения Нищука направить лучших украинских мастеров для восстановления собора приняли не все, напомнив о разрушенных в Украине замках и храмах.

Корреспондент.net вспоминает украинские исторические памятники, поврежденные огнем в недавнем времени.

 

Гостинный двор на Подоле

 


 

Первый киевский торговый центр в 1808 году предложил построить итальянский архитектор Луиджи Руска. Это должно было быть монументальное здание на Контрактовой площади в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть входных групп в виде ворот.

Из-за масштабного пожара и войны в 1812 году строительство прервали, возведя только первый этаж из двух запланированных проектом в стиле классицизма.

В начале 1970-х годов возродить Гостиный двор, который к тому времени пришел в аварийное состояние, взялась известный архитектор Валентина Шевченко. Проектные и строительные работы продолжались с 1971 по 1990 год. Его заново возвели из кирпича на основе проекта Руска, достроив также второй этаж.

В 2011 году Гостинный двор вывели из реестра памятников архитектуры Киева. Годом позже стало известно, что его хотят переделать в торгово-офисный центр со стоянкой.

Восемь веков истории. Собор Парижской Богоматери

В ночь с 8 на 9 февраля 2013 года в здании произошел пожар на площади 200 квадратных метра. Его тушили в течение шести часов. Активисты считали, что это был умышленный поджог, сделанный с целью ускорения процесса реконструкции.

В 2015 году суд вернул Гостинному двору звание архитектурного памятника. Он также вернудся в госсобственность. Сейчас столичные власти ожидают передачи Гостинного двора в коммунальную собственность. В здании может появиться исторический музей.

 

Уникальная крепость
Исторические памятники Украины, поврежденные огнем
  [url=http://]

Луцкая брама была центральным звеном оборонной системы города Дубно. Ее начали строить в 1623 году. Это редкий образец оборонительного сооружения - барбакана, который нигде в Украине, кроме Волыни, не встречается.

В 1785 году браму перестроили, достроив третий этаж, установив бойницы и оконные проемы, перепланирован интерьер. Автором изменений считают известного архитектора Доминика Мерлини.

В конце 18 века в воротах собиралась масонская ложа Совершенная тайна.

На протяжении последних десятилетий городской совет и государственный историко-культурный заповедник спорили в судах за право пользования зданием. А в это время уникальная крепость разрушалсь. Сейчас владельцем старинного здания является Ровенский областной совет, а ее балансодержателем - заповедник.

В июле 2018 года там произошел пожар, в котором подозревают хулиганов или бездомных.

 

Деревянный храм

 


 

Церковь святого Николая в Черниеве Ивано-Франковской области памятник архитектуры местного значения. Ее строительство началось в 1842 году. 

В храме хранилось оригинальное миро (специально приготовленное и освященное ароматическое масло, используемое для помазания) святого Николая, предоставленное грамотой митрополита Андрея Шептицкого.

В июле 2016 года пожар практически полностью уничтожил церковь. Причиной возгорания назвали замыкание электропроводки.

 

Бывший ЦУМ на Крещатике

 


 

Самое старое из сохранившихся зданий на Крещатике было построено в 1874 году как отель Кане. В нем жили художник Михаил Врубель, до 1918 года - геьтман Павел Скоропадский. После Второй мировой войны в нем был расположен Центральный универмаг.

Его закрыли в 2004 году на реконструкцию, фасад дома завесили, и длительное время ничего с ним не происходило. Но на первом этаже оставались магазины и кафе. В 2009 году здание внесли в перечень памятников культурного наследия местного значения.

В марте 2017 года в нем вспыхнул пожар, который уничтожил свыше тысячи квадратных метров помещений, перегорели внутренние деревянные перекрытия, пострадала кровля. Причиной назвали халатность строителей, но некоторые также усмотрели умышленные действия бизнеса.

Сейчас там вновь планируют реконструкцию под офисные и торговые здания.

 

Ненужная усадьба 

 


 

Усадьба на Волошской, 5/14, связанная с историей Киево-Братского монастыря, принадлежала известной семье предпринимателей, домовладельцев Дегтяревых.

Он получил статус памятника архитектуры и градостроительства местного значения. В последние годы им владел ООО ПКП Подол-бизнес, зарегистрированное именно в этом заброшенном здании и найти его представителей не могла даже правоохранители.

В декабре 2017 года там произошел пожар. Активсты обвинили владельцев, что они сознательно довели усадьбу до ужасного состояния.

 

Заброшенные памятники архитектуры Киева

[/url]

 

Другие новости по теме

Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное
Огонь едва полностью не уничтожил один из главных символов христианства и готической архитектуры.

Суд вернул Гостиный двор в собственность государства Суд вернул Гостиный двор в собственность государства
Апелляционный суд полностью удовлетворил требование прокуратуры и положил конец длинной истории со столичным памятником архитектуры.

На Контрактовой площади произошел пожар в Гостином дворе - очевидцы На Контрактовой площади произошел пожар в Гостином дворе - очевидцы
В Подольском районе на Контрактовой площади в Киеве горит историческое здание Гостиный двор, построенное в на месте старого в 1809 году.

Киевский архитектор рассказал, как будет выглядеть Гостинный двор после ремонта Киевский архитектор рассказал, как будет выглядеть Гостинный двор после ремонта
После реконструкции Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве не изменит своей геометрии, и его этажность останется такой же. Однако, его накроет стеклянный купол, а внутри расположатся магазины.

Киевские власти отдали под реконструкцию Гостиный двор на Подоле Киевские власти отдали под реконструкцию Гостиный двор на Подоле
Депутаты Киевсовета на вчерашнем заседании одобрили решение о реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: