Итоги 15.03: Бойня в Новой Зеландии, меры по Азову

Евросоюз, США и Канада расширили санкции против России; в Новой Зеландии расстреляли прихожан двух мечетей: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.   ЕС, США и Канада ввели санкции против РФ    Европейский Союз ввел санкции в отношении восьми человек, причастных к инциденту в Керченском проливе. Текст постановления был опубликован в официальном журнале ЕС.   Кроме того, Евросоюз продлил на следующие шесть месяцев ранее введенные санкции против отдельных граждан России.    Символический ответ. ЕС ввел санкции по Азову   Также Минфин США объявил об ужесточении антироссийских санкций. В "черный список" попали шесть физических лиц и восемь организаций, связанных с Россией.    В Госдепе отметили, что новое ужесточение санкций связано инцидентом в Керченском проливе в ноябре 2018 года.    Вслед за ЕС и США меры против России ввела Канада. Ограничения касаются 114 физических лиц и 15 российских предприятий.   Полиция Новой Зеландии задержала подозреваемых в нападении на мечети   После расстрела людей в двух мечетях Новой Зеландии правоохранители задержали четырех человек – троих мужчин и одну женщину. Согласно новозеландскому Акту по борьбе с терроризмом, причастным к подобным атакам грозит пожизненное заключение.   Главным подозреваемым является 28-летний австралиец Брентон Таррант. Накануне он опубликовал манифест, в котором объяснил свои действия местью за теракт в Стокгольме, устроенный исламистами в 2017 году. Убивая людей в мечети мужчина вел видеотрансляцию происходящего в соцсети.   На данным момент полиция считает его ответственным за оба нападения. Суд оставил Тарранта под стражей до 5 апреля.   Всего жертвами атаки стали 50 человек, среди которых есть дети. Также сообщается о почти полсотни пострадавших.   Корреспондент.net собрал подробности происшествия.    ОБСЕ попросила ЦИК допустить наблюдателей из России

Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило 24 граждан России в состав миссии наблюдателей на президентских выборах в Украине. Список направили в Центральную избирательную комиссию. 

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что вопрос с российскими наблюдателями давно решен и они не будут принимать участие в украинском избирательном процессе.

Внешнюю разведку временно возглавили два чиновника

Службу внешней разведки временно возглавили двое первых заместителей уволенного председателя Егора Божко – Андрей Алексеенко и Сергей Семочко. Они уполномочены исполнять обязанности председателя службы по линии своего кураторства до соответствующего указа президента.

Отмечается, что Семочко является фигурантом скандального журналистского расследования.

Киев направил ноту протеста Москве из-за приезда в Крым делегации из РФ

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с визитом делегации Госдумы РФ и членов российского правительства в аннексированный Крым.

В МИД отметили, что очередное посещение российскими чиновниками Крыма является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета Украины, международного права, Устава ООН, резолюций Генассамблеи ООН.

В Минфине заверили, что большинство условий для транша МВФ выполнено

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что Украина выполнила большинство условий для получения очередного транша кредита в рамках действующей программы с Международным валютным фондом. 

По ее словам, действующая программа с МВФ достаточно реалистична, и Минфин не видит каких-то проблем с ее выполнением.

Другие новости по теме

Теракт в Новой Зеландии: задержанный стрелок совершил оба нападения Теракт в Новой Зеландии: задержанный стрелок совершил оба нападения
В суде Брентон Таррант не показал раскаяния и во время фотосъемки демонстрировал нацистские жесты.

Теракт в Новой Зеландии: число жертв достигло 50 человек Теракт в Новой Зеландии: число жертв достигло 50 человек
В больнице от ранений, полученных в ходе нападения на мечеть, скончался саудовский подданный.

США вслед за ЕС расширили санкции против России США вслед за ЕС расширили санкции против России
В санкционные списки США внесены шесть физических лиц и восемь организаций, связанных с Россией.

Бойня в Новой Зеландии: СМИ узнали мотивы стрелка Бойня в Новой Зеландии: СМИ узнали мотивы стрелка
Убийца расстрелял людей в мечети, в частности, из-за мести за теракт в Стокгольме в 2017 году.

Минфин США ввел новые санкции против России Минфин США ввел новые санкции против России
Минфин США ввел санкции против 18 физических и четырех юридических лиц из РФ в связи с гибридной агрессию России против других стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: