Конец света 1 февраля? Почему это неправда

Конец света 1 февраля? Почему это неправда

В сети распространилась информация о том, что в 2019 году будет конец света от столкновения с астероидом. О нем NASA сообщало 17 лет назад.

Украинский сегмант интернета наводнился предсказаниями, что конец света наступит 1 февраля 2019 года, то есть сегодня.

Интернет-издания ссылаются на пророчество некой блаженной Матроны Московской, подкрепляя ее слова заявлениями ученых о приближающемся астероиде 2002 NT. Корреспондент.net рассказывает, почему конец света пока не стоит ждать.

 

Что пишут о конце света

Интернет заполонили "новости" о конце света, который наступит 1 февраля от столкновения Земли с астероидом. Называлось даже точное время - 11.47. В конце января российские СМИ распространили "страшное пророчество" блаженной Матроны Московской.

"Жертв много будет. Без войны умрете. Все на земле лежать будете. Вечером все будет на земле, а утром восстанете - все уйдет в землю. Без войны война идет!", - цитировали старицу.

Конспирологи в качестве подтверждения этих слов привели "информацию официальных ученых" о том, что на Землю 1 февраля  может упасть астероид 2002 NT7. Некоторые уфологи говорят, что это астероид является планетой Нибиру, "предвестницей конца света".

Отметим, что в прошлом году глобальную сеть в очередной раз заполонили сообщения конспирологов о конце света 16 августа 2018 года из-за влияния Нибиру.

Результатом падения 2002 NT7 должно было стать разрушение континентального масштаба и облака пепла, которые могут привести к изменениям климата. Сценарий наподобие того, который убил динозавров.

С наступления нового тысячелетия людей часто интересует вопрос, когда будет конец света. Его обещали в 2000 году. Потом все жители планеты ждали запуска Большого адронного коллайдера и опасались сочетания цифр 12.12.12, которые "по календарю майя" предсказывали апокалипсис.

Ученые даже провели исследование, чтобы опровергнуть эту теорию. В декабре 2012 года, по пророчествам древней цивилизации, должно было произойти возвращение одного из богов, который уже сходил на Землю в начале этой эры.

"Майя никогда не предсказывали, что будет большая трагедия или гибель мира в 2012 году. Они так не считали", - пояснил Родриго Льендо из Института антропологических исследований Автономного университета Мексики.

Но люди все продолжают ждать новостей о конце света.


 

Астероид уже неоднократно подходил к Земле

Однако, нынешние предсказания возникли не совсем на пустом месте. Астероид под названием 2002 NT7 действительно существует, его открыли в июле 2002 года. Его диаметр составляет 1,4 километра. Он входит в группу малых околоземных астероидов, а значит, относится к категории небесных тел, траектория которых проходит близко к Земле.

Предварительные данные по траектории движения 2002 NТ7 действительно ужаснули: расчеты показывали, что он неминуемо врежется в Землю 1 февраля 2019 года со скоростью 28 километров в секунду. О чем 17 лет назад сообщили чуть ли не все мировые СМИ. К примеру, Би-би-си.


Вскоре в NASA присмотрелись к астероиду и пересчитали его траекторию, исключив вероятность столкновения. 1 августа 2002 года его вычеркнули из списка потенциально опасных небесных тел.

В этом году 2002 NТ7 действительно должен был пролететь мимо Земли. Но один раз и это уже случилось 13 января 2019 года. Он подошел на расстояние около 61 миллиона километров. В следующий раз он приблизится к нашей планете в 2028 году.

Отметим, что к Земле астероиды подледают и на гораздо близкое расстояние. Так в декабре 2018 года на расстоянии 2,9 миллиона километров подходил астероид 2003 SD220.

 

Другие новости по теме

Конец света 1 февраля? Это старая новость от NASA Конец света 1 февраля? Это старая новость от NASA
В сети распространилась информация о том, что в 2019 году будет конец света от столкновения с астероидом. О нем NASA сообщало 17 лет назад.

К Земле приближается потенциально опасный астероид К Земле приближается потенциально опасный астероид
Размер астероида сопоставим с небоскребом и, по разным данным, составляет от 0,5 до 1,2 километра. Он движется со скоростью около 34 километров в секунду.

Массивный астероид сегодня подойдет к Земле Массивный астероид сегодня подойдет к Земле
Ученые намерены его детально изучить, так как через два года он подойдет близко к нашей планете.

Живите и радуйтесь жизни: в NASA заявили, что конец света будет непредсказуемым и быстрым Живите и радуйтесь жизни: в NASA заявили, что конец света будет непредсказуемым и быстрым
В NASA заявили, что не следует ждать конца света в 2012 году, и опровергли возможность космической катастрофы в ближайшее время.

Мексиканский колдун опроверг информацию о конце света в 2012 году Мексиканский колдун опроверг информацию о конце света в 2012 году
Человек, известный как "Великий колдун Мексики", опроверг информацию о том, что в 2012 году наступит конец света, передает в среду агентство Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: