Флешмоб #10yearchallenge: Украина десять лет назад

Флешмоб #10yearchallenge: Украина десять лет назад

Социальные сети захватил новый флешмоб, в котором сравнивается 2009 и 2019 года. Украинцы также приняли участие.

Флешмоб #10yearchallenge или #2009vs2019challenge прошел волной по украинскому сегменту интернета - пользователи массово выкладывают в соцсети фотографии, которые наглядно показывают изменения, произошешие за десять лет с ними лично и Украиной, или их отсутствие. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Украина в 2009 и 2019 годах

Все началось с американского журналиста Деймона Лейна, который 11 января выложил на своей странице в Facebook коллаж из своих аватарок за 2009 и 2019 года с пописью How Hard Did Aging Hit You Challenge (Как сильно возраст на вас повлиял).

Пользователи из разных уголков мира подхватили идею. Изначально они сравнивали свои фотографии со снимки десятилетней давности, подписывая посты хештегом #2009vs2019, #2009vs2019challenge или #10yearchallenge.

Вскоре в рамках челленджа стали сравнивать вообще все, что поменялось или осталось прежним за десять лет: валютный курс, президентов, персонажей популярных фильмов, урбанизацию, образ жизни и так далее.

Всего за несколько дней в Twitter, Facebook, Instagram появились множество публикаций такого рода. Украинцы также решили не отставать и активно выставляют разные фотографии.

Участие во флешмобе также принял Нафтогаз на фоне газовыз спорой с Россией. Напомним, что именно 2009 год стал началом газового кризиса между Киевом и Москвой. 


Флешмоб #10yearchallenge: Украина десять лет назад
  [url=http://]

1 января 2009 российский монополист Газпром в полном объеме прекратил поставки газа в Украину из-за спора по долгу и ценам. 19 января украинские и российские премьеры Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписали соглашение на десять лет, которое должно было разрешить спор.

Десять лет назад Украина переживала последствия мирового финансового кризиса. Осенью 2008 года курс доллара пополз вверх с отметки 4,6 гривны, достигая в некоторые дни отметок 10-11 гривен за доллар.

К новому 2009 году курс опустился до отметки 7,5-7,7 гривны за доллар. И в течение года вышел на отметку восемь гривен, на которой продержался до 2014 года.


Флешмоб #10yearchallenge: Украина десять лет назад
 

В 2009 году ряд крупных банков не смогли пережить кризис. Временные администрации были введены в банки Надра, Родовид, Укргазбанк, Укрпромбанк и другие. Украинцы впервые столкнулись с ограничениями по операциям с собственными средствами.

Некоторые финучреждения впоследствии были признаны банкротами, а некоторые были выкуплены государством. Например, Укр­газбанк, который работает и сегодня.

На фоне пподскочившего доллара ипотечники не могли вовремя платить по валтным кредитам и банками пришлось реструктурировать займы. Если же клиент не мог расплатиться по долгам, то его долг передавался коллекторам.

Правительство Тимошенко не выполнило многие требования Международного валтного фонда и осенью 2009 года МВФ заморозил программу до стабилизации политической ситуации в Украине. 

Новые нормы и происки. Почему платежки так выросли[/url]

Кстати, в 2009 году властям тоже пришлось идти на повышение тарифов. В Киеве тариф на отопление был установлен на уровне 1,6 гривны за квадратный метр и за отопление платили весь год, тогда как сейчас только в отопительный период. Горячая вода стоила 8,8 гривны за кубометр, а холодная вода - 2,67 гривны. 


Флешмоб #10yearchallenge: Украина десять лет назад
КП в Украине

 

Украина и украинцы в 2009 и 2019 годах из соцсетей в галерее Корреспондент.net:

 


 

Другие новости по теме

МВФ спрогнозировал курс гривны на 2019 год МВФ спрогнозировал курс гривны на 2019 год
В следующем году украинская валюта девальвирует на 5,89% - до 28,655 гривен за доллар, считают аналитики Фонда.

Из-за газовых контрактов 2009 года каждый украинец ежедневно переплачивает 3 гривны - вице-премьер Из-за газовых контрактов 2009 года каждый украинец ежедневно переплачивает 3 гривны - вице-премьер
Каждый день украинцы переплачивают по 3 грн по причине невыгодных газовых контрактов, которые заключило правительство экс-премьера Юлии Тимошенко, считает вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Нафтогаз утверждает, что десять раз предупреждал Газпром о снижении закупок газа Нафтогаз утверждает, что десять раз предупреждал Газпром о снижении закупок газа
Действующий контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах с ОАО Газпром от 19 января 2009 года предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа, заявляет Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины.

Газпром и Нафтогаз подписали дополнения к газовым контрактам
Российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам, касающиеся объемов и условий транзита природного газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы

Стельмах: покупательная способность гривны уменьшилась на 7,8%
Покупательная способность гривны за 8 месяцев 2009 года уменьшилась на 7,8%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: