Итоги 26.11: Военное положение и бунт "евроблях"

Итоги 26.11: Военное положение и бунт "евроблях"
В Украине ввели военное положение на 30 дней |
В Украине ввели военное положение; "евробляхеры" заблокировали границу с Польшей. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Американский аппарат InSight сел на Марс

Автоматическая межпланетная станция NASA InSight успешно села на поверхность Марса в районе нагорья Элизий. Аппарат прислал свое первое фото с Красной планеты. Изображение появилось на экране в центре управления полетом NASA через несколько минут после посадки. На снимке видны мелкие частицы марсианской пыли.   

Украина ввела военное положение

Верховная Рада поддержала закон о введении военного положения в Украине. "За" проголосовали 276 народных депутатов, при 226 необходимых.

Военное положение вводится в 9 утра 28 ноября сроком на 30 суток. Военное положение будет введено только в областях, граничащих с Россией и Приднестровьем: Запорожской, Луганской, Донецкой, Винницкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях, внутренних водах Черного и Азовского морей.

Ощадбанк отсудил у России 1,3 млрд долларов

Международный арбитраж принял решение в пользу Ощадбанка в споре с Россией об убытках из-за аннексии Крыма. Сумма возмещения убытков составит 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начислены с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Решение является окончательным и обязательным для выполнения сторонами.

Украина обходится без российского газа ровно три года

26 ноября исполнилось ровно три года с момента, когда Украина перестала закупать газ у России. По информации Нафтогаза, Украина прекратила импортировать российский газ 1095 дней назад.

"Евробляхеры" перекрыли границу Украины с Польшей

Акции протеста "евробляхеров" практически полностью заблокировали границу Украины с Польшей. Все пункты пропуска, кроме Смильницы остановились. На пункте пропуска Краковец протестующие жгли шины. Всю ночь митингующие не расходились и продолжают протест, поскольку недовольны новыми правилами транзита.
На границе с Польшей в пункте пропуска Ягодин в Волынской области водители большегрузных автомобилей прорвали кордон "евробляхеров", которые блокировали дорогу. "Евробляхеры" зажгли шины, но вскоре согласились пропускать грузовики – по три в час с каждой стороны.

Верховная Рада закрепила дату президентских выборов

Верховная [url=http://]Рада утвердила дату проведения выборов президента[/url] на 31 марта 2019 года. За такое решение проголосовали 298 народных депутатов. Парламентарии поддержали проект постановления №9342 О назначении очередных выборов президента Украины.

Другие новости по теме

Аппарат InSight прислал первое фото с Марса Аппарат InSight прислал первое фото с Марса
Посадочный модуль автоматической станции Mars InSight передал первое изображение с поверхности Марса.

Опубликован текст закона о военном положении Опубликован текст закона о военном положении
Согласно документу, военное положение в 10 областях продлится с 14:00 26 ноября до 14:00 26 декабря 2018 года.

Протест Протест "евробляхеров": на границе с Польшей начали пропускать авто
Водители автомобилей с иностранными номерами пошли на уступки. Некоторые пункты пропуска на госгранице с Польшей полностью разблокированы.

Военное положение не нужно – замсекретаря СНБО Военное положение не нужно – замсекретаря СНБО
Коваль сомневается, что Украине хватит ресурсов для реализации военного положения на Востоке.

ДНР ввела в Донецке военное положение ДНР ввела в Донецке военное положение
Власти ДНР ввели в Донецке военное положение и рассматривают вопрос о чрезвычайном положении.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: