Итоги 14.10: День Защитника и обещание по церкви

Итоги 14.10: День Защитника и обещание по церкви
В Киеве состоялся молебен за Украину и автокефалию
В Украине прошли массовые мероприятия к празднику; президент сделал заявление о церкви в стране: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.   В Украине отметили День защитника   Украинцы отметили День защитника – праздник, который заменил 23 февраля. В этот день также празднуется Покрова пресвятой Богородицы, а с 1999 года – День украинского казачества. Также 14 октября считается днем основания Украинский повстанческой армии.   В полиции уточнили, что в этот день проходили свыше 500 массовых мероприятий. в которых участвовали 250 тысяч человек.   В частности, состоялся молебен за автокефалию, марш националистов и праворадикалов, а также зафиксирована попытка снести памятник Ватутину. Корреспондент.net собрал самые интересные подробности дня.   Ватикан канонизировал Папу Римского Павла VI   Понтифика Павла VI, который занимал Святой престол с 1963 по 1978 год официально причислили к лику святых.   Он был первым Папой с начала XIX века, который совершил визит за пределы Италии и посетил пять континентов.   Президент заявил, что в Украине не будет государственной церкви   Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине не было, нет и не будет государственной церкви, а в Украинскую автокефальную православную церковь не будут приглашать насильно.   Он подчеркнул, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в церковной структуре, которая сохраняет единство с Российской православной церковью.   В Киеве открыли Мемориал погибшим на Донбассе   На территории Министерства обороны открыли мемориал погибшим воинам. Комплекс состоит из Зала памяти, в котором находится книга памяти с именами погибших военнослужащих, и стелы с колоколом.   Партия Меркель утратила абсолютное большинство в парламенте   Христианско-социальный союз получил больше всего голосов на выборах в местный парламент немецкой федеральной земли Бавария, но при этом потерял абсолютное большинство.    Рейтинг правящего блока, возглавляемого Ангелой Меркель упал до наиболее низкого показателя в истории. Теперь партии придется объединяться с другими силами для создания коалиции.

Другие новости по теме

В Германии ультраправые прошли в парламент Баварии В Германии ультраправые прошли в парламент Баварии
Христианско-социальный союз (ХСС), который входит в состав коалиционного правительства Ангелы Меркель, утратил поддержку баварцев и, как результат, абсолютное большинство в парламенте.

УПА, Ватутин и молебен. Как прошел День защитника УПА, Ватутин и молебен. Как прошел День защитника
Помолились за автокефалию, пытались снести памятник советскому генералу, националисты прошли маршем, у Лавры задержали "семинаристов".

Ватикан канонизировал Папу Римского Павла VI Ватикан канонизировал Папу Римского Павла VI
К лику святых Католической церкви также были причислены шесть других людей, среди которых - священники, монахини и один светский.

Сегодня в Украине отмечают День защитника Сегодня в Украине отмечают День защитника
В 2018 году День защитника Украины выпал на воскресенье. В Киеве и других городах Украины запланирован ряд праздничных мероприятий.

Сегодня в Украине отмечают праздник Покрова Богородицы Сегодня в Украине отмечают праздник Покрова Богородицы
Сегодня, 14 октября, православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день также отмечают День Украинской повстанческой армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: