Замена Градам. Новое украинское оружие и техника

Замена Градам. Новое украинское оружие и техника

Новейшие разработки украинского оружия и военной техники показали на выставке, которая проходит 9-12 октября накануне Дня защитника Украины.

В Киеве проходит выставка Зброя та безпека-2018, в которой принимают участие около 500 компаний из 17 стран мира.

На ней были представлены новейшие разработки украинского оружия и военной техники. Корреспондент.net рассказывает подробности.

;

Реактивная система залпового огня БМ-21 УМ Берест

Госпредприятие Шепетовский ремонтный завод впервые представил модернизированную реактивную систему залпового огня БМ-21 УМ Берест.

Укроборонпром отмечает, что в производстве боевой машины используются только украинские комплектующие.

"Берест предназначен для замены БМ-21 Град, стоящий на вооружении ВСУ. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства предоставляют Бересту ключевые боевые и эксплуатационные преимущества, которые значительно расширяют боевые возможности РСЗО", - говорится в заявлении Укроборонпрома.

Цифровые технологии интегрируют машину в систему обмена информацией на поле боя. Расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты противника, которые в обработанном виде поступают с беспилотников, контрбатарейной радиолокационной станции, а также других систем наблюдения.

"Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня. Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в Граде. Большая мощность позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между различными целями", - отмечается в сообщении.

;

БТР-70 с боевым модулем Дельта

Житомирский бронетанковый завод разработал и создал модернизацию БТР-70, который впервые показал на выставке.

Укроборонпром отмечает, что обновленная боевая машина получила новые двигатели от американской корпорации General Motors, благодаря чему выросла общая мощность, а максимальная скорость возросла до 100 километров в час.

БТР-70Д (GM) оснащен новым боевым модулем Дельта - 23-мм автоматическая пушка и 7,62-мм пулемет. Дельта также оснащена современной цифровой многофункциональной системой управления огнем с тепловизионной камерой, лазерным дальномером, стабилизатором вооружения и системой захвата и сопровождения целей.

Модернизация улучшила скорость, маневренность, точность и мощность на поле боя при любых погодных условиях и времени суток, отмечает Укроборонпром.

;

БМП-М1С с боевым модулем Стилет

Житомирский бронетанковый завод также представил БМП-М1С - модернизированную боевую машину пехоту, известну во всем мире.

; БТР Пловец с боевым модулем Копье

Новый гусеничный плавающий бронетранспортер Пловец был создан научно-производственной компанией Техимпекс в кооперации с Харьковским тракторным заводом и Укроборонпромом.

Новый БТР получил дизельный двигатель мощность 350-460 л.с. и механическую коробку передач. Он может развивать скорость до 70 километров в час по шоссе и 10,5 километра в час на плаву, что обеспечивается двумя водометами.

Экипаж бронетранспортера состоит из трех человек. Моет перевозить до 14 десантников.

uprom.info

БТР оснащен мощным боевым модулем Копье с 30-мм пушкой, двумя пулеметами и двумя установками ПТРК.

Пловец выдержит попадание пуль БЗ калибра 7,62х39 мм с расстояния 30 метров и подрыв на противотанковой фугасной мине.

Он станет основой для семейства боевых бронированных машин.

;

Бронированный Новатор с ракетным комплексом Стугна

Также впервые была представлена бронированная машина Новатор. При этом она уже прошла испытания в Нацгвардии и Минобороны.

На ней установлен противотанковый ракетный комплекс Стугна разработки Киевского КБ Луч, который приняли на вооружение в 2011 году. Стугна сертифицирована НАТО.

В ее состав входит ракета Р-2С калибром 130 мм. Управляемая ракета может быть оснащена различными типами боевых частей: тандемной кумулятивной, осколочно-фугасной или термобарической.

"Авто может использоваться против танков, радиус поражения Стугна- до пяти километров", - отмечает представитель производственного объединения Украинская бронетехника Александр Кузьма.

Его максимальная скорость по шоссе составляет 120 километров в час, но, как уверяют разработчики, Новатор имеет и хорошие качества внедорожника, в частности благодаря равномерной разгрузке на переднюю и заднюю ось.

;

;

Вертолет МСБ-2 Надежда

Запорожское предприятие Мотор Сич впервые представло вертолет Надежда - модернизаци морально устаревшего Ми-2.

"Это усовершенствованная версия вертолета Ми-2, который в советские времена производился в Польше. Но с отечественным корпусом и отечественными двигателями", - сказали производители.

В апреле этого года состоялся его первый полет.

Такие машины можно использовать как легкие пассажирские вертолеты для перевозок в труднодоступные локации или для патрулирования. Есть вариант и для оснащения такого типа вертолетов ракетным вооружением.

;

БТР Варан с боевым модулем Копье

Одним из наиболее значимых событий выставки стала презентация ходового образца БТР Варан с боевым модулем Копье, отмечает Национальный промышленный портал.

Как отмечается, эта машина является принципиально новым бронетранспортером, который построен по современной компоновочной схеме - как в большинстве БТР на вооружении современных армий, например на финском Patria или турецких ARMA.

;

Другие новости по теме

В Киеве презентовали боевую машину Мангуст В Киеве презентовали боевую машину Мангуст
Боевая разведывательная машина предназначена для ведения разведки боем и огневой поддержки боевых подразделений.

Украина в фаворитах. Оружейная выставка IDEX-2017 Украина в фаворитах. Оружейная выставка IDEX-2017
Выставка оружия в ОАЭ является самой масштабной и одной из самых главных военных выставок.

Украина представила свою первую ракету класса Украина представила свою первую ракету класса "земля-воздух"
Вес ракеты достигает 55 килограммов, длина - двух метров, а дальность полета составляет 7,5 километра.

Нацгвардия получила пять новых БТР-3Е Нацгвардия получила пять новых БТР-3Е
В зону АТО отправились пять БТР-3Е, которые оснащенны мощными боевыми модулями.

Новый iPhone 4S оснащен встроенным модулем ГЛОНАСС Новый iPhone 4S оснащен встроенным модулем ГЛОНАСС
Новый смартфон компании Apple iPhone 4S оснащен встроенным модулем российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: