Итоги 01.10: Арест экс-министра и осенний призыв

Итоги 01.10: Арест экс-министра и осенний призыв
В Москве арестован экс-министр транспорта Украины Рудьковский
Суд РФ арестовал бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, в Украине начался осенний призыв в армию. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Москве задержали экс-министра Украины

В Москве задержали бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, который был заочно арестован Басманным судом за нападение на российское посольство в Киеве. 

Рудьковский, объявленный в федеральный розыск, был задержан в соответствии со статьей УК России Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Меркель обсудила с Порошенко свой визит в Киев

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили повестку визита канцлера в Украину. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в понедельник, 1 октября.

Согласно сообщению, стороны также обсудили ситуацию на Донбассе, перспективы продолжения санкций против РФ и вопросы двусторонней повестки дня, в том числе энергетической безопасности.

Укрзализныця повысила цены на проезд

В Украине с понедельника, 1 октября, повышаются цены на железнодорожные билеты.

Весной Укрзализныця анонсировала повышение тарифов на пассажирские перевозки в два этапа по 12%. Первый состоялся 30 мая.

Рост цен на ж/д билеты не распространяется на 1-й класс поездов Интерсити+, а также международные рейсы.

Украина поставила ультиматум Венгрии

Венгерская сторона должна отзовать своего консула в Берегово в ближайшее время, в противном случае - Украина сама вышлет консула из страны. Об этом в понедельник, 1 октября, заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Украинская сторона сама предложила венгерской отозвать консула в Берегово в связи с нарушением им Венской конвенции о консульских сношениях и законодательства Украины. Если они не отзовут, то мы сами примем решение о том, что он должен покинуть территорию Украины и прекратить деятельность в Украине", - сказала она.

В Украине начался продленный осенний призыв

В Украине с понедельника, 1 октября, начинается осенний призыв на срочную службу в армию, который вместо традиционных двух месяцев продлится до 30 декабря. Об этом свидетельствует указ на сайте президента.

До конца года в Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования для прохождения службы призовут 17960 человек. В ВСУ будут призваны 9010 человек, в Государственную специальную службу транспорта - 900 человек, в Государственную пограничную службу - 1550 человек, в Национальную гвардию Украины - 6500 человек.

Керченский мост открыли для грузового транспорта

Мост через Керченский пролив в аннексированный Крым, который ввели в эксплуатацию для легковых машин и автобусов в мае, в понедельник, 1 октября, открывается для движения грузового транспорта. Об этом сообщает пресс-центр проекта Крымский мост.

"В понедельник, 1 октября, снимаются все ограничения, действовавшие на новом участке автодороги А-290 по Крымскому мосту на период высокого курортного сезона", - говорится в сообщении.

На Порошенко подали в суд из-за прошения о Томосе

Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск к президенту Петру Порошенко относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Об этом сообщается на сайте суда.

Иск поступил от общественной организации Неправительственная организация верховенство права. Подготовительное заседание назначено на 13 ноября.

Гужва заявил о предоставлении убежища в Австрии

Главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва получил политическое убежище в Австрии. Об этом он сообщил на своей странце в Facebook в понедельник, 1 октября.

"Сегодня я получил уведомление, что власти Австрийской республики удовлетворили мое заявление и предоставили мне убежище", – написал Гужва и отметил, что ему пришли на помощь "десятки людей".

Другие новости по теме

Украина поставила ультиматум Венгрии Украина поставила ультиматум Венгрии
Если консул не будет отозван венгерской стороной, МИД Украины вышлет его по собственной инициативе.

Укрзализныця повысила цены на проезд Укрзализныця повысила цены на проезд
С 1 октября железнодорожные билеты подорожали на 12%. Такое же повышение тарифов произошло в конце мая.

В Москве задержали экс-министра Украины - СМИ В Москве задержали экс-министра Украины - СМИ
Суд арестовал бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского за бросок камня в посольство РФ в Киеве.

Керченский мост открыли для грузового транспорта Керченский мост открыли для грузового транспорта
В понедельник, 1 октября, снимаются все ограничения, действовавшие на Керченском мосту в период высокого курортного сезона.

В Украине начался осенний призыв В Украине начался осенний призыв
В Украине стартовала осенняя призывная кампания, в ходе которой на срочную службу в армию будет призвано 26,6 тысяч граждан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: