Итоги 08.09: Подозрение ГПУ и угрозы РПЦ

Итоги 08.09: Подозрение ГПУ и угрозы РПЦ
Луценко намерен в ближайшее время внести в Раду представление на одного из народных депутатов
ГПУ готовит представление на нардепа за уничтожение оборонной промышленности, в РПЦ отреагировали на назначения константинопольских экзархов в Украину. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ГПУ подозревает нардепа в уничтожении оборонпрома

Генеральный прокурор Юрий Луценко намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду представление на одного из народных депутатов, который подозревается в уничтожении части военно-промышленного комплекса страны. Об этом он заявил в субботу, 8 сентября, во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

"Я в ближайшее время внесу представление на соответствующего народного депутата Украины, который причастен к этому, я бы сказал, беспрецедентному аморальному поступку - фактически уничтожению части оборонной промышленности нашей страны", - сказал Луценко.

Порошенко назвал сроки увеличение минималки

До конца года власти примут решение о повышении минимальной заработной платы до почти 4200 грн. Об этом в субботу, 8 сентября, заявил президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Винницу.

"Четыре года назад минимальная заработная плата была 1000-1200 грн. Потом мы приняли решение революционно с 1600 грн поднять до 3200. Это было в прошлом году. В этом году в конце бюджетного года мы примем решение поставить почти 4200 грн. И это неслыханный рост зарплаты. Но мы это делаем не перед выборами - мы это делаем для того, чтобы не быть больше страной дешевой рабочей силы - у нас другие конкурентные преимущества, а украинцы имеют право получать достойную зарплату", - сказал Порошенко во время общения с винницкой молодежью.

РПЦ угрожает Константинополю разрывом

В Московском патриархате готовят ответные действия на назначение в Киев двух представителей патриарха Варфоломея. Об этом говорится в заявлении Синода Русской православной церкви, которое было обнародовано в субботу, 8 сентября.

В заявлении решение Вселенского патриарха названо неканоничным и создающим угрозу раскола православия.

В ЕС осудили анонсированные "выборы" в "ЛДНР"

Проведение "выборов" на территории "ДНР" и "ЛНР" противоречит минским соглашениям. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС Майи Косьянчич, опубликованном в субботу, 8 сентября, на официальном сайте Евросоюза.

"Европейский союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах своих международно признанных границ", - сказано в заявлении.

Из Херсонской области вывезли 700 человек

Случаев химического отравления жителей Херсонской области из-за выбросов на заводе Крымский титан не было зафиксировано, потребности в эвакуации населения нет. Об этом в субботу, 8 сентября, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий.

Вместе с тем, в ведомстве отметили, что с целью профилактики и предупреждения возможных негативных последствий для здоровья детей около двух тысяч человек отправят в Скадовск.

Дрейфующих у Крыма моряков спасли

Экипаж буксира Шквал, который потерпел бедствие у берегов Крыма и дрейфовал на плоту, спасен. Об этом в субботу, 8 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

"Моряки подняты на борт проходящего мимо сухогруза", - сказал собеседник агентства.

Инцидент с краном и крымским мостом попал на видео

В Сети появилось видео столкновения плавучего крана с керченским мостом, которое произошло утром в субботу, 7 сентября.

На видео снят участок моста, к которому прибило плавкран, а также судно, которое, по всей видимости, пытается отбуксировать его в сторону. При этом по трассе продолжают проезжать автомобили.

Другие новости по теме

В ЕС осудили анонсированные В ЕС осудили анонсированные "выборы" в "ЛДНР"
В Евросоюзе призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов для отмены "выборов" на территории "ЛНР" и "ДНР".

Порошенко проведет пресс-конференцию 25 сентября Порошенко проведет пресс-конференцию 25 сентября
Пресс-конференция будет длиться не менее двух часов.

Порошенко выступает на сессии Конгресса США: онлайн-трансляция - видео Порошенко выступает на сессии Конгресса США: онлайн-трансляция - видео
Президент Украины Петр Порошенко выступает на сессии Конгресса США в Вашингтоне.

Председатель Еврокомиссии посетит Украину 11-12 сентября Председатель Еврокомиссии посетит Украину 11-12 сентября
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу намерен 11-12 сентября посетить Украину для обсуждения ситуации на Донбассе.

Разыскиваемый Марков мог покинуть Украину с помощью нардепа
Игорь Марков, который ранее разыскивался, но позже был снят с розыска прокуратурой, в настоящий момент находится на территории Российской Федерации. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: