Токсичная осень. Что происходит на севере Крыма

Токсичная осень. Что происходит на севере Крыма
В Крыму произошел выброс токсических веществ, детей эвакуируют
Кислотонакопитель завода Крымский титан стал причиной токсических выбросов в Армянске, Перекопе и других сел.

В Крыму жители города Армянск с 25 агвуста жалуются на резкий запах, проблемы с дыханием, температуру, головную боль и сыпь. Осевшее липкое вещество портит мателлические предметы и растения.

Тогда в Армянске произошел выброс вредного химического вещества на заводе Крымский титан. 4 августа ситуация ухудшилась, завод закрыли и начали вывозить из города детей школьного возраста, объявив каникулы. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

В Армянске выпала кислота

В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс вредного химического вещества сернистый ангидрид. Сначала об этом в соцсетях рассказывали жители города. 

Тогда за в Армянске и ближайших селах на заборах, крышах домов, бытовых предметах и растениях появился налет с зеленоватым оттенком, а в воздухе - едкий кислотный запах.

После попадания этого вещества на поверхность металлические поверхности ржавели.


"Буквально за два дня вся квартира, где есть хромированные изделия, покрыта ржавым налетом", - написала 27 августа в группе во ВКонтакте Жизнь Армянска местная жительница Гульнара Абдураманова.

Без воды из Днепра. Последствия засухи в Крыму

"На протяжении 100 километров пути был жуткий запах брома, дымка, облака буро-розового цвета!", - написал в том же сообществе пользователь с ником Владимир Юрьевич.


Хочу поделится совсем своим состоянием - состоянием шока! Вот уже несколько дней, как мне посчастливилось" находится в небольшом городке северного Крыма, граничащего с Украиной - город #Армянск . Население города порядка 30 тыс. человек. В округе действуют два больших химических завода: #титан и #бромныйзавод , которые ранее практически не доставляли местным жителям никаких неудобств, а наоборот кормили (являлись градообразующими). Но так было до недавнего времени... Приблизительно с 20 августа в городе не возможно стадо находится, а самое главное ДЫШАТЬ! Я здесь с 30 числа и, к сожалению, пока не могу покинуть этот город по некоторым причинам... на улицу стараюсь как можно реже выходить, только по необходимости, так как даже через маску чувствуется кислый воздух. При его вдохе печет всю слизистую моего носа, затем начинает болеть горло.. а после часа нахождения на таком воздухе начинает щипать и кожу. Но конечно, это не постоянно, особенно ощущается ночью и военные часы утра. При открытых окнах за ночь у людей все покрылась ржавчиной: посуда, ножницы, хромированные части мебели, сантехника, велосипеды, ручки дверей с замками, у военных на границе с той и другой стороны поржавело оружие!, на хромированных частях автомобиля образовался белый налет, который мне пока смыть ничем не удалось и говорят что если и получится то все-равно весь хром уже испорчен... и это я еще не заглядывала на днище! Меня спасают только наглухо закрытые окна и кондиционер, потому как в Крыму все еще стоит шикарная летняя погода. У многих людей начались сильные аллергии, дерматиты - особенно страдают дети!!! Причины и что за вещество витает в воздухе не известны или не хотят говорить... но и не прекращается это кошмар, он случается практически каждую ночь! Приезжала местное правительств, делали заборы воздуха и пыли, оседающей на всем... и тишина!!! Сегодня в город приезжал телеканал #Россия1, но этот репортаж будут показывать только на местном телевидении?. Люди бояться за свою жизнь и особенно за жизнь детей! Даже листва деревьев сгорела и часть осыпалась, я молчу про урожай.. а возможно он придет и к нам?!... #хочудышать #армянск #титан #воздух #химзавод #кошмар #шок #хром #кислота

Публикация от Александра Прокофьева (@aleksandra_prokofeva) 3 Сен 2018 в 9:19 PDT

Также люди отмечали ухудшение самочувствия: головные боли, затрудненность дыхания, высыпания на теле и температура.

Источником выбросов стали испарения из кислотонакопителя завода Титановые инвестиции, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. 

Только 30 августа эту информацию местные власти подтвердили официально.Они заверяли, что эти выбросы не опасны для здоровья, при этом в больницах Армянска начали массово фиксировать обращения людей с признаками химического отравления. 

Площадь кислотонакопителя - 42 квадратных километров, а объем - 30 миллионов кубометров.

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко пояснил Коммерсанту, что из-за сильной жары и засухи уровень воды в нем понизился, и начала испаряться кислота, выпадая на город в виде росы.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов также отметил, что кислотонакопитель "впервые высох до такой степени".

"Как уменьшить объем испарений и что дальше делать в данной ситуации, нам сообщат специалисты. Ждем их заключения", - сказал он.

4 сентября приборы "впервые зафиксировали превышение допустимой концентрации сернистого ангидрида", заявил Аксенов. При это он уверяет, что никакой опасности нет.

В этот день остановили работу завода Титан. Предприятие не будет работать ближайшие две недели.

При этом 31 августа пророссийский Первый крымский телеканал сообщал со ссылкой на руководство предприятия, что "категорически нельзя останавливать производство, поскольку это чревато экологической катастрофой".

 

Ситуация ухудшается

Тем временем в Армянске ситуация остается сложной. Местные жители заявляют, что не могут свободно дышать из-за постоянного присутствия кислоты в воздухе. Особенно сложно приходится по ночам, рассказал Крым.Реалии горожанин Тимур Вишняков.

"Ночью и под утро особенно остро проявляется запах. Дышать становится очень сложно. Ходим в повязках. Кто в больницу обращается, кто в марлевых повязках ходит. Как можем, так и выживаем. У детей химические ожоги появляются. Медики не хотят огласки и отрицают это", - рассказал он.

В аптеках Армянска трудности с защитными масками, и марлей, из которой их можно сделать, рассказывают местные жители.


Токсичная осень. Что происходит на севере Крыма
  [url=http://]

"Здесь настоящий ад творится. Ночью и под утро невозможно набрать воздух в легкие. После 15-минутного пребывания на улице болят легкие, в носу и во рту ощущение язвочек и кислоты, глаза слезятся. Город Армянск - в аду! Здесь очень тяжело", - говорит местный житель Александр.

Последствия также ощущают в Красноперекопске и близлежащих населенных пунктах Перекоп, Волошино, Суворово.

Крымчане из других регионов публикуют объявления в социальных сетях, в которых предлагают жителям Армянска бесплатное временное пристанище в своих домах за пределами загрязненных районов.

Крымский титан - градообразующее предприятие Армянска, здесь работает пятая часть населения города. Он принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. В 2014 году, после аннексии, Фирташ отдал завод в управление своему российскому дочернему предприятию ООО Титановые инвестиции.

В январе 2018 года в пресс-службе министерства по вопросам временно оккупированных территорий заявляли, что предприятие представляет угрозу для самого Армянска и соседней Херсонской области.

По информации ведомства, вредные вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор - единственный источник, откуда питьевая вода попадает в Армянск. 

4 сентября украинские власти заявили, что Херсонской области из-за выбросов в Армянске ничего не угрожает.

Диоксид серы в высоких концентрациях вызывает сильное раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей: может возникать конъюнктивит, ожог роговицы, бронхоспазм, отек легких, токсический пневмонит и острая обструкция дыхательных путей. В отдаленном периоде могут быть проблемы со зрением, легочный фиброз.


Токсичная осень. Что происходит на севере Крыма
   [/url]

Кроме того, отравившиеся могут страдать от диареи, рвоты, болей в животе. Вдыхание даже небольших количеств диоксида серы провоцирует обострение бронхиальной астмы и эмфиземы.

Химикат особенно токсичен для детей, поскольку у них меньше диаметр дыхательных путей и они легче спазмируются; детский организм медленнее выводит диоксид серы. 

Жителям загрязненных регионов пока рекомендуют закрывать в домах окна и двери, ограничить пребывание на открытом воздухе, использовать ватно-марлевые повязки для дыхания и принимать душ с использованием большого объема воды.

 

Эвакуация детей из Армянска 4 сентября началась эвакуация школьников. При этом Аксенов подчеркнул, что вывоз детей из города "не эвакуация, а предупредительная мера". По его словам, размещение в лагерях и санаториях будет оплачено из бюджета полуострова.

Глава администрации Армянска Василий Телиженко сказал, что всего в городе около четырех тысяч школьников и детей дошкольного возраста. Сейчас "разрабатываются мероприятия" по их вывозу.


Токсичная осень. Что происходит на севере Крыма
  [url=http://] [/url]

"Кто будет перевозить, в какие санатории - вся эта информация обрабатывается и обобщается на уровне руководства школ и детсадов. Их директора напрямую работают с родителями", - объяснил Телиженко.

По его словам, уже понятно, "кто куда едет". Детей планируют только в государственных здравницах.

Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного креста.

"Вызывает беспокойство, что до сих пор не объявлено чрезвычайное положение, не эвакуируют взрослое население, а оккупанты продолжают "успокаивать" людей", - говорится в сообщении.

Следственным отделом по городу Красноперекопск главного следственного управления Следственного комитета России по Крыму было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

 

Другие новости по теме

Эвакуация из Армянска. Что происходит в Крыму Эвакуация из Армянска. Что происходит в Крыму
Кислотонакопитель завода Крымский титан стал причиной токсических выбросов в Армянске, Перекопе и других сел.

Два химзавода могут остановиться в Крыму из-за нехватки воды Два химзавода могут остановиться в Крыму из-за нехватки воды
С 25 апреля в Крым полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, сообщил член Госсовета Крыма.

Титан Фирташа хотят оштрафовать на 3,6 млн грн за загрязнение воздуха Титан Фирташа хотят оштрафовать на 3,6 млн грн за загрязнение воздуха
Днепропетровская межрайонная экологическая прокуратура подала в суд иск о взыскании с ЧАО Крымский Титан (Армянск, АРК), крупнейшего производителя двуокиси титана, убытков на сумму свыше 3,6 млн грн, сообщают в ведомстве.

Фирташ планирует увеличить вдвое мощность на Крымском Титане Фирташ планирует увеличить вдвое мощность на Крымском Титане
Глава Совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ заявляет, что крымское правительство дало согласие на строительство третьего цеха по производству титана частным акционерным обществом Крымский Титан, собственником которого является Фирташ.

Заводы Фирташа в Крыму выводят прибыль в офшоры, - Кужель
Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель подозревает, что предприятия Дмитрия Фирташа уклоняются от налогов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: