Итоги 27.06: Летнее перемирие и письмо в Кремль

Итоги 27.06: Летнее перемирие и письмо в Кремль
В Минске согласовали перемирие на Донбассе
В Минске согласовали летнее перемирие на Донбассе; Людмила Денисова написала письма в Кремль. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минске договорились об очередном перемирии на Донбассе

Представители Трехсторонней контактной группы на заседании договорились о перемирии с 1 июля 2018 года в связи с началом жатвы. Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, стороны подтвердили свою приверженность выполнению минских договоренностей. 

ЕСПЧ объединил иски Украины против России

Европейский суд по правам человека объединил четыре межгосударственные заявления Украины против Российской Федерации относительно Донбасса и Крыма в два большие дела. Об этом сообщил заместитель министра юстиции - Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина.

Apple и Samsung прекратили семилетний патентный спор

Американская Аpple и южнокорейская Samsung урегулировали семилетний патентный спор. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Окружного суда США по Северному округу штата Калифорния.

Условия урегулирования суд раскрывать не стал. Представитель Apple отказался комментировать их, а Samsung пока не ответил на просьбу о комментарии.

Половина Запорожья осталась без света

Правый берег Запорожья остался без света из-за аварии на высоковольтной линии электропередачи мощностью 150 кВ.

Высоковольтная линия электропередач мощностью 150 кВ, находящаяся в совместном пользовании ПАО Запорожьеоблэнерго и ПАО Днепрооблэнерго была повреждена во время грозы.

Украинская омбудсмен написала письма в Кремль

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к главе администрации президента России.

По ее словам, гарантии, предоставленные ей президентом РФ Владимиром Путиным как омбудсмену по беспрепятственному допуску и без каких-либо предварительных условий к удерживаемым гражданам Украины, на данный момент не реализованы.

"Поэтому обратилась с официальным письмом к главе Администрации президента РФ Антону Вайно с просьбой обеспечить реализацию предоставленных мне президентом РФ гарантий", - заявила Денисова.

Активисты подали в суд на Порошенко из-за Жебривского

Президент Петр Порошенко не имел права назначать экс-главу Донецкой ОВГА Павла Жебривского на должность аудитора НАБУ. Так считают представители Центра противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдана, которые подали на президента в суд.

Причиной иска стало отсутствие у Жебривского опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

Трамп объявил о встрече с Путиным

Президент США Дональд Трамп обозначил сроки и место встречи слидером России Владимиром Путиным. По его словам, они проведут переговоры после саммита НАТО 11-12 июля. Говоря о месте проведения встречи, американский президент сообщил, что она может состояться в Хельскинки.

Другие новости по теме

Apple и Samsung урегулировали патентный спор Apple и Samsung урегулировали патентный спор
Условия урегулирования не раскрываются. Представитель Apple отказался комментировать их, а Samsung пока не ответил на просьбу о комментарии.

ЕСПЧ объединил иски Киева против России в два дела ЕСПЧ объединил иски Киева против России в два дела
Вместо пяти дел Украины против РФ в Европейском суду по правам человека осталось только три.

Порошенко и Путин проведут переговоры в Милане 16-17 октября Порошенко и Путин проведут переговоры в Милане 16-17 октября
Президент Украины подтвердил, что встретится со своим российской коллегой

Порошенко возложил ответственность за соблюдение перемирия на себя и Путина Порошенко возложил ответственность за соблюдение перемирия на себя и Путина
Президент уверен, что перемирие будет продолжаться долго.

В Кремле приветствовали перемирие на Донбассе В Кремле приветствовали перемирие на Донбассе
Российская сторона надеется на продолжение переговорного процесса для полного урегулирования конфликта в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: