Итоги 17.06: КиевПрайд и переименование Македонии

Итоги 17.06: КиевПрайд и переименование Македонии
В Киеве состоялся Марш равенства
В Киеве состоялось ЛГБТ-шествие; Македонию переименовали в в Республику Северная Македония. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Варшава потребовала изменить в ЕС газовую директиву

Польша требует от Евросоюза ускорить работу над изменениями в газовой директиве ЕС, которая усложняет строение газопровода Северный поток. Об этом заявил вице-министр энергии Польши Михал Куртыка.

Согласно этому документу, все газопроводы, также импортные, которые пролегают морским путем, будут подлежать законодательству ЕС.
В Китае сняли на видео уникального "волшебного кролика" 

В Китае впервые удалось запечатлеть на видео илийскую пищуху (Ili Pika) – редчайшего зверька из отряда зайцеобразных, которого называют "волшебным кроликом".   Этот вид открыли только в 1983 году, подтвердили в 1985-м, а после этого не видели около 20 лет. На фото илийская пищуха впервые попала только в 2014 году. И лишь сейчас "волшебный кролик" попал в видеоловушку.

В Греции подписали историческое соглашение о переименовании Македонии

Греция и Македония подписали историческое соглашение об изменении названия македонского государства, которое должно прекратить 27-летний спор по этому поводу. Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

В Киеве прошел Марш равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества

В центре Киева состоялся Марш равенства, организованный ЛГБТ-сообществом под лозунгом "Страна свободная – будь собой!". В мероприятии приняли участие евродепутат Ребекка Хармс, министр Германии по делам Европы Майкл Рот, народные депутаты Светлана Залищук и Сергей Лещенко, а также посол Канады Роман Ващук.

По данным полиции, во время марша было семь попыток остановить движение колонны. Полицейские задержали 57 активистов, которые пытались препятствовать проведению КиевПрайда.

В Украине значительно уменьшилось количество пыток

В Украине после 2016 года стало значительно меньше случаев нечеловеческого отношения и пыток. Об этом заявил специальный докладчик ООН по предотвращению пыток Нильс Мельцер.

Он отметил, что "в изоляторах временного содержания ситуация уже более-менее нормальная". Однако заявления о ненадлежащем отношении касаются именно задержания – до того, как человека официально берут под стражу и регистрируют ее в журнале.

Переименование Македонии привело к столкновениям в Греции

В Греции прошли протесты и столкновения с полицией из-за подписания соглашения с Македонией об изменении названия бывшей югославской республики. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих.В столкновениях пострадали по меньшей мере восемь человек.

Американский беспилотник провел разведку в небе над Донбассом

Беспилотный летательный аппарат Военно-воздушных сил США Q-4B-30 Global Hawk в очередной раз провел многочасовой разведывательный полет вдоль линии фронта на Донбассе.

Путь беспилотника пролегал в небе над населенными пунктами вблизи линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

Другие новости по теме

В Китае впервые попал на видео В Китае впервые попал на видео "волшебный кролик"
В Китае впервые удалось заснять на видео илийскую пищуху. Это редкий зверек отряда зайцеобразных, которого прозвали "волшебным кроликом".

Беспилотник США провел над Донбассом разведку Беспилотник США провел над Донбассом разведку
Путь RQ-4B Global Hawk пролегал в небе над населенными пунктами вблизи линии разграничения в Донецкой и Луганской областях

В Греции протесты после соглашения с Македонией В Греции протесты после соглашения с Македонией
Размахивая греческими флагами, протестующие пытались подойти к месту подписания соглашения на берегу озера.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

В Киеве проходит Марш равенства В Киеве проходит Марш равенства
Около десятка активистов попытались препятствовать проведению гей-парада, но их оттеснили правоохранители.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: