Итоги 09.06: Демарш Трампа и переговоры с Путиным

Итоги 09.06: Демарш Трампа и переговоры с Путиным
Трамп поругался с европейскими лидерами на саммите G7
Трамп отказался подписывать коммюнике саммита G7; Порошенко провел телефонный разговор с Путиным. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Депутаты ЕП призвали власти Украины выйти на Марш равенства

В Европарламенте призвали украинские власти поддержать запланированный на 17 июня Марш равенства в Киеве. Евродепутаты призвали украинскую власть, членов парламента и правительства и президента Украины укрепить приверженность страны к европейскому будущему и заняться незавершенной работой по обеспечению основных прав ЛГБТ-украинцев.

"Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду в то время, как украинцы идут навстречу сильной, разнообразной и равноправной демократии в нашей европейской семье", – призвали депутаты.

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти

Саудовская Аравия начала наращивать добычу нефти после двухлетнего сокращения производства сырья. Эксперты ожидают, что наращивание добычи нефти Саудовской Аравии может понизить цены.

Порошенко и Путин провели телефонные переговоры

Президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили вопрос освобождения украинских заключенных.

Порошенко обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья. Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных в Украине.

Стороны договорились о посещении омбудсменами Украины и РФ содержащихся в заключении граждан. 

В Польше разбился самолет с украинским нардепом

В польском Жешуве при посадке разбился легкомоторный самолет, зарегистрированный в Украине. В результате авиакатастрофы пострадали три человека.

Тяжело пострадал народный депутат Юрий Чижмарь из Радикальной партии, двое других пострадавших – Владимир Васильев и Данило Береговой.

США отказались подписывать итоговое коммюнике G7

В канадском Квебеке завершился саммит "Большой семерки". В ходе саммита ключевыми темами были экономические взаимоотношения, климатические проблемы и вопросы "зеленой энергетики", вопросы защиты демократии от внешних угроз и "построение более безопасного мира".

Лидеры стран-участниц саммита G7 согласовали итоговое коммюнике. Президент США Дональд Трамп отказался подписывать итоговый документ, обвинив премьер-министра Канады Джастина Трюдо во лжи. В центре расхождений оказались вопросы пошлин, которые США наложили на европейские и канадские сталь и алюминий.

Голодающий Сенцов рассказал о состоянии здоровья

Украинский режиссер Олег Сенцов, который 27-й день голодает в российской тюрьме, написал письмо правозащитникам Николаю и Татьяне Щурам. 

"Обо мне здесь хорошо заботятся. Врач обследует постоянно, анализы, обследования, капельницы. Как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально! Далее посмотрим, но все понимают, что я не отступлю, поэтому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья", – рассказал Сенцов.

В Польше анонсировали изменение "антибандеровского закона"

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступил за внесение изменений в закон об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. Он отметил, что закон сейчас является проблемой для отношений Польши с США и Израилем.

Другие новости по теме

Трамп отказался подписывать коммюнике саммита G7 Трамп отказался подписывать коммюнике саммита G7
Американский президент Дональд Трамп заявил, что США не поддержат итоговое коммюнике, которое было принято по итогам саммита G7 в Канаде.

Страны G7 согласовали итоговое коммюнике Страны G7 согласовали итоговое коммюнике
На саммите G7 в Канаде в субботу, 9 июня, выпустили итоговое коммюнике, которое было согласовано семью странами "Большой семерки".

ЕП призвал власти Украины выйти на Марш равенства ЕП призвал власти Украины выйти на Марш равенства
Украина остается одним из последних мест в Европе, где законы не защищают ЛГБТ-меньшинство.

Саудовская Аравия начала наращивать добычу нефти Саудовская Аравия начала наращивать добычу нефти
Эр-Рияд два года соркащал добычу. Эксперты ожидают, что увеличение нефтедобычи саудитами может понизить цены.

Путин в разговоре с Порошенко высказался за прекращение огня на востоке Украины Путин в разговоре с Порошенко высказался за прекращение огня на востоке Украины
Пресс-секретарь президента РФ рассказал о чем шла речь в телефонном разговоре глав государств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: