Итоги 07.12: Госбюджет-2018, призыв Венгрии к ОБСЕ

Итоги 07.12: Госбюджет-2018, призыв Венгрии к ОБСЕ
Верховная Рада приняла госбюджет на 2018 год
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине продлили мораторий на продажу земли

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения. За соответствующий законопроект проголосовали 236 народных депутатов.

В документе отмечается, что перед введением в Украине оборота сельхозземель сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Премьер-министр Польши ушла в отставку

Премьер-министр Польши Беата Шидло подала в отставку. Политический комитет партии Право и справедливость принял отставку Шидло и выдвинул на пост премьер-министра кандидатуру действующего вице-премьера правительства Польши, министра развития и финансов Матеуша Моравецкого.

Депутаты проголосовали за госбюджет-2018

Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала государственный бюджет Украины на 2018 год. За законопроект проголосовали 273 депутата.

В частности, документом предусмотрены: доходы на уровне 913,6 млрд грн; расходы – 988,6 млрд грн; дефицит заложен на уровне 81,8 млрд грн (2,4% ВВП);

Также в бюджете заложен рост минимальной зарплаты до 3723 грн с 1 января 2018 года (с возможностью повышения до 4200 грн уже в первом квартале). Прожиточный минимум установлен на уровне 1700 грн с последующим повышением в течение года.

Венгрия призвала ОБСЕ направить наблюдателей на Закарпатье

Венгрия призвала ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область в связи с "напряженностью" в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене.

"Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тысяч венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги", – сказал он.

Рада сняла Соболева с поста главы Антикоррупционного комитета

Верховная Рада отозвала народного депутата от фракции Самопомощь Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. За соответствующее постановление проголосовали 256 нардепов.

Климкин и Лавров обсудили обмен пленными на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с главой МИД России Сергеем Лавровым вопрос обмена заложниками.

"Обсудили вопросы обмена заложниками с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым", – заявил Климкин.

По его словам, в МИД надеются решить этот вопрос в ближайшие недели, поскольку "речь идет о людях и их близких".

Депутаты подняли себе зарплаты

Верховная Рада приняла постановление №7172 о финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины, "за" проголосовали 235 народных депутатов.

Постановление предусматривает, что должностной оклад нардепов будет приравнен к окладу членов правительства с привязкой к прожиточному минимуму, установленному для трудоспособных лиц на 1 января нынешнего года.

Наряду с этим месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов нардепа предлагают установить на уровне 25 таких же прожиточных минимумов.


Сюжеты
СюжетТрамп признал Иерусалим за Израилем. Ждать войны?
СюжетИтоги 06.12: Смелый Трамп и страсти по Саакашвили
Сюжет[/i][/i]Шахтер - Манчестер Сити 2:1. Онлайн
Сюжет[/i][/i]Саакашвили под Радой. Столкновения и гоп-компания
СюжетРоссию отстранили от Олимпиады. Главное
По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Верховная Рада приняла госбюджет-2018 Верховная Рада приняла госбюджет-2018
За соответствующее решение проголосовали 273 народных депутата.

Рада сегодня будет работать до принятия госбюджета Рада сегодня будет работать до принятия госбюджета
Госбюджет-2018 начнут рассматривать в 16:00.

Рада приняла госбюджет-2011
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О государственном бюджете Украины на 2011 год», разработанный Кабинетом министров Украины

Рада приняла в первом чтении госбюджет-2011
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о государственном бюджете Украины на 2011 год

Порошенко назначен министром иностранных дел
Верховная Рада Украины приняла постановление о назначении Петра Порошенко министром иностранных дел Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: