Итоги 13.10: Квоты на ТВ и угроза кибератак

Итоги 13.10: Квоты на ТВ и угроза кибератак
Телевидение будет в основном украиноязычным
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Закон о языковых квотах на ТВ вступил в силу

13 октября в Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении, обязывающий общенациональные каналы не менее 75% вещания вести на украинском.
Согласно документу, передачи, фильмы и новости, выполненные на украинском языке, должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и фильмов в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

ГПУ вызвала Януковича на допрос

Генеральная прокуратура Украины вызвала бывшего президента Украины Виктора Януковича на допрос. Текст соответствующей повестки опубликован на сайте ГПУ.

Так, допрос Януковича назначен на вторник, 17 октября.

Премьер объяснил, почему выросли цены

Подорожание цен в Украине было вызвано рядом факторов, а серьезных поводов для роста цен нет. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я не вижу никаких предпосылок к тому, что что-то будет расти. У нас были рост на овощи и фрукты, так как в стране не было урожая достаточного. Почитайте экспертов, не такие урожаи, поэтому цены поднялись", - заявил премьер.

НАБУ завело дело на Омеляна

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование против министра инфраструктуры Владимира Омеляна по подозрению в незаконном обогащении. Об этом говорится в материалах суда.

Как отмечается, детективами НАБУ расследуется уголовное производство от 26 мая по факту декларирования недостоверной информации и незаконного обогащения министра инфраструктуры.

В Хмельницком прекратили изучать русский язык

В Хмельницком с понедельника в школах больше не будут изучать русский язык. Об заявила мэр города Александра Симчишина, передает ВО Свобода.

"Дальше мы беремся за факультативы. Прошу понимания и поддержки, потому что мгновенно исправить ситуацию невозможно", - заявили в парторганизации.

Нацбанк запретил 200 рублей с изображением Крыма

Национальный банк запретил банкам и финансовым учреждениям Украины осуществлять любые операции с банкнотами Центрального банка Российской Федерации с изображением объектов, расположенных на оккупированной украинской территории. Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Как отмечается, запрет распространяется также на операции, осуществляемые при покупке/продаже наличной иностранной валюты между банками.

Россия досрочно открыла судоходство в Керченском проливе

Судоходство в Керченском проливе, которое Россия самовольно закрыла 11 октября на трое суток из-за установки второй арки моста на опоры, открыто раньше срока. Об этом сообщает инфоцентр проекта Крымский мост.

Движение было восстановлено в 12:00 по киевскому времени.

Украинцев предупредили о кибератаках 13-17 октября

В Украине с 13 по 17 октября могут произойти новые кибератаки на украинские информационные ресурсы. Об этом сообщает команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA Государственной службы специальной связи и защиты информации.
"Существует вероятность, что отдельные признаки кибератак могут совпадать с соответствующими признаками вредного воздействия компьютерного вируса Petya-A, который атаковал информационные ресурсы ряда стран, начиная с 26 июня 2017 года", – сказано в сообщении.

Венгры митинговали за "самоопределение" Закарпатья

Вечером в пятницу в Будапеште возле посольства Украины в Венгрии состоялся митинг под названием Самоопределение для Закарпатья. Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

"Акция под посольством Украины в Будапеште, протест против которой выразило МИД Украины, ведь организаторы с самого начала заявили, что они выступают за "самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины", выражают протест против "варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев", – написала Непоп на своей странице в Facebook.


Сюжеты
Сюжет[/i]Дени Вильнев. Фильмы режиссера Бегущего по лезвию
СюжетВоровство в армии. Кому Порошенко отрубит руки?
[/i]Большие терки. Что происходит в политике Украины
Сюжет[/i]Америка выходит из ЮНЕСКО. Наследие и последствия
СюжетИтоги 12.10: Решение ПАСЕ по Украине и демарш США

Другие новости по теме

Нацбанк запретил 200 рублей с изображением Крыма Нацбанк запретил 200 рублей с изображением Крыма
Запрет касается всех банков и финансовых учреждений страны.

НАБУ завело дело на Омеляна НАБУ завело дело на Омеляна
Министра подозревают в незаконном обогащении.

Премьер объяснил, почему выросли цены Премьер объяснил, почему выросли цены
Всему виной плохие урожаи и возросший экспорт.

РФ готовится к установке второй арки моста в Крым РФ готовится к установке второй арки моста в Крым
Керченский пролив закроют для транзита судов с 11 октября из-за установки второй арки Крымского моста.

Украина требует от РФ установить границу в Керченском проливе
Министерство иностранных дел Украины выразило надежду, что Россия признает необходимость установления государственной границы с Украиной в Керченском проливе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: