Итоги 26.09: Пожар на складе и угрозы Венгрии

Итоги 26.09: Пожар на складе и угрозы Венгрии
В Калиновке взрываются артиллерийские склады
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко исполнилось 52 года

Президенту Украины Петру Порошенко во вторник, 26 сентября, исполнилось 52 года. В честь этого первая леди Украины Марина Порошенко и дети президентской четы записали видеопоздравление главе государства, которое опубликовали на странице Фонда Порошенко в соцсети Facebook.

"Поздравление для Петра Порошенко от семьи. С Днем рождения, господин президент!" – говорится в сообщении, сопровождающем видеопоздравление.

Отопительный сезон в Украине может начаться раньше

В этом году отопительный сезон в Украине может начаться раньше запланированных сроков. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, в связи с ожидаемым снижением температуры воздуха уже с 27 сентября не исключено, что отопительный сезон начнется раньше, чем планировалось.

Венгрия будет блокировать сближение Украины и ЕС

Все решения Евросоюза, направленные на сближения с Украиной, отныне будут блокироваться со стороны Венгрии. Об этом заявил во вторник, 26 сентября, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.
По его словам, такое решение Будапешт принял в ответ на подписание президентом Петром Порошенко закона "Об образовании".

В Раде опровергли поставки оружия Южному Судану

Компаний Укринмаш вела переговоры о поставках оружия Южному Судану еще в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Об этом сообщил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.
"Эта информация в отчете Amnesty International не соответствует действительности. Украинская государственная корпорация Украинмаш, которая имеет право на экспорт оружия, сделала соответствующее заявление и, кроме того, опубликовала свой официальный ответ на английском, который предоставила месяц назад Amnesty International", – заявил Геращенко.

Савченко попала в ДТП

Народный депутат Украины Надежда Савченко попала в ДТП недалеко от Николаева. Об этом депутат написала во вторник, 26 сентября, у себя в Facebook.

По ее словам, сегодня утром она ехала вместе со своей сестрой Верой и помощницей Проторченко Татьяной по трассе Н14. Их автомобиль въехал в яму "глубиной до капота", в результате чего, женщины находящиеся в машине, травмировались.

Убийство главы Киевоблэнерго: полиция назвала основную версию

Основной версией жестокого убийства главы Киевоблэнерго Ивана Полывяного полиция считает ограбление с целью наживы. Об этом во сторник, 26 сентября, сообщает Укринформ со ссылкой на представителя полиции Киевской области Николая Жуковича.

По его словам, не исключен конфликт из-за денег.

Ощадбанк обязали показать счета Януковича

Печерский суд Киева обязал Ощадбанк показать счета, которыми владеет беглый президент Виктор Янукович. Соответствующее решение приняла судья Лариса Сокол по ходатайству адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Как отмечается, соответствующее ходатайство Сердюк заявил в ходе рассмотрения иска Януковича к председателю правления Ощадбанка Андрею Пышному. Так экс-президент заявляет, что глава Ощадбанка распространил ложную информацию, которая касается того, что на счетах в сфинучреждении хранится 1,15 миллиарда долларов, принадлежащих Януковичу.

Гонтарева не собирается возвращаться в НБУ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева с 26 сентября продолжит находиться в отпуске за свой счет, пока не будет удовлетворено ее заявление об отставке. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
В ведомстве напомнили, что глава НБУ освобождается от должности Верховной Радой по представлению президента.

Ирак выдвинул ультиматум Курдистану

Федеральное правительство Ирака поставило руководству Иракского Курдистана ультиматум:  в течение трех суток передать под управление Багдада все пограничные пункты и аэропорты. Об этом сообщает местный телеканал Alsumaria.

"Мы приняли решение запретить международные авиарейсы в и из Иракского Курдистана через три дня, если управление аэропортами не будет отдано федеральному правительству", - заявил премьер-министра Гейдар аль-Абади.

СБУ разрешила концерт рэпера Коржа в Украине

Белорусский рэпер Макс Корж, которому 9 февраля 2016 года СБУ запретила въезд в Украину на пять лет за выступления в аннексированном Крыму, выложил на своей страничке в соцсетях документ, согласно которому он снова въездной. Оказалось, что разрешение появилось через три месяца после запрета, 30 мая 2016-го.

Артист выложил документы только сейчас, потому что уже появились афиши его концерта в Киеве. В кассах билеты продают по 399–1499 грн.

Украина завершила размещение еврооблигаций

Средства от размещения еврооблигаций на $3 млрд в сумме $1,32 млрд зачислены на счет Государственного казначейства Украины. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщили в пресс-службе Минфина.

"В то же время была завершена операция по выкупу облигаций внешних государственных займов Украины со сроком погашения в 2019 и 2020 годах на общую сумму 1,68 млрд долларов", - сообщили в Министерстве.

Более 60 компаний Украины стали экспортерами в ЕС

По состоянию на конец сентября этого года 63 украинских компании получили разрешения на экспорт продуктов питания в Европейский Союз. Об этом в интервью УНИАН сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, 29 из этих компаний получили разрешения после начала частичного применения норм Соглашения об ассоциации в 2015 году.

Под Винницей горят склады с боеприпасами

Взрывы на складах с боеприпасами и оружием происходят в поселке Калиновка под Винницей. Как сообщила изданию жительница Винницы, взрывы слышны на большом расстоянии от города.

"Взрывы происходят на 48 арсенале, воинской части А1119 в поселке Калиновка Винницкой области. Сейчас перекрыто Киевское шоссе под Винницей", - говорится в сообщении. О взрывах и выбитых окнах также пишут пользователи в соцсетях.


Сюжеты
СюжетМанчестер Сити - Шахтер 2:0. Онлайн
СюжетАмерика vs РФ в Сирии: Гибель генерала, помощь ИГ
СюжетИтоги 25.09: Убийство под Киевом и война с КНДР
СюжетПутин в плюсе? Что несут Украине выборы в Германии
Сюжет[/i]Ракеты Кима. Чем КНДР может ударить по Америке

Другие новости по теме

Ирак выдвинул ультиматум Курдистану Ирак выдвинул ультиматум Курдистану
Руководству Иракского Курдистана дали 72 часа на передачу аэропортов.

Украина завершила размещение еврооблигаций Украина завершила размещение еврооблигаций
$1,32 млрд зачислены на счет Госказаначейства

Ощадбанк обязали показать счета Януковича Ощадбанк обязали показать счета Януковича
Адвокат Януковича утверждает, что глава Ощадбанка распространяет неправдивую информацию.

Венгрия будет блокировать сближение Украины и ЕС Венгрия будет блокировать сближение Украины и ЕС
Будапешт отреагировал на закон украинский закон "Об образовании".

Отопительный сезон в Украине может начаться раньше Отопительный сезон в Украине может начаться раньше
Уже с 27 сентября ожидается резкое снижение температуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: