Комбата ДНР Погодина отпустили в Крыму на свободу

Комбата ДНР Погодина отпустили в Крыму на свободу
Погодин содержался в Симферопольском СИЗО
Другие фигуранты дела об убийстве украинского школьника также отпущены.

В Крыму из следсвенного изолятора выпустили бывшего командира батальона ДНР Керчь Вадима Погода, которого обвиняют в убийстве подростка на Донбассе. Об этом пишет российский блогер Александр Тверской и адвокат Погода Глеб Глинка в Facebook.

"Российский оккупант Вадим Погодин из батальона Керчь, расстрелявший в июне 2014 года на Востоке Украины украинского школьника Степана Чубенко (пять пуль в голову, предварительно выбиты все зубы) сегодня оказался дома. Его отпустили из СИЗО Симферополя", - отметил Тверской.

Что касается двоих других фигурантов по этому делу - один из них отпущен, местонахождение другого неизвестно.

Напомним, 21 июля генпрокуратура попросила российских коллег передать Украине Погодина.

Три года назад Погодин командовал батальоном ДНР под названием Керчь и носил одноименный позывной. Он участвовал в боях в Славянске, Краматорске и Донецком аэропорту.

По данным СМИ, Погодину инкриминируют ряд тяжелых преступлений: пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко.

8 мая прошлого года убитый Чубенко посмертно награжден орденом Народный Герой Украины. 21 ноября 2016 года в школе, где он учился, открыта мемориальная доска.

Погодин бежал в Крым и был задержан по линии Интерпола в Ялте 20 июня по подозрению в убийстве и похижении людей, после чего его отправили в Симферопопьское СИЗО.

4 июля сообщалось, что Россия готовит экстрадицию Погодина в Украину.

Другие новости по теме

Комбата ДНР Погодина отпустили в Крыму на свобожу Комбата ДНР Погодина отпустили в Крыму на свобожу
Другие фигуранты дела об убийстве украинского школьника также отпущены.

В России снайпер ЛНР получил пожизненный срок В России снайпер ЛНР получил пожизненный срок
Воевавшего на стороне самопровозглашенной республики украинца приговорили к 23 годам.

Киев просит Россию выдать комбата ДНР Погодина Киев просит Россию выдать комбата ДНР Погодина
Командира батальона Керчь обвиняют в пытках и убийстве школьника.

В Бердичеве 15-летнего школьника подозревают в убийстве собутыльника В Бердичеве 15-летнего школьника подозревают в убийстве собутыльника
В городе Бердичев Житомирской области задержали 15-летнего школьника по подозрению в убийстве 37-летнего мужчины, с которым парень вместе распивал алкоголь.

Киевлянина, проведшего в СИЗО четыре года по подозрению в убийстве африканца, оправдали Киевлянина, проведшего в СИЗО четыре года по подозрению в убийстве африканца, оправдали
Шевченковский районный суд оправдал 20-летнего Кирилла Дегтярева, который был задержан четыре года назад по подозрению в убийстве гражданина Республики Конго.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: