Обыски в Яндексе. Дело об измене Украине

Обыски в Яндексе. Дело об измене Украине
В офисах Яндекс в Украине прошли обыски
В украинских офисах компании СБУ провела обыски и изъяла серверное оборудование.

В офисах российской компании Яндекс в Киеве и Одессе Служба безопасности Украины провела обыски.

Яндекс обвинили в передаче личных данных украинцев спецслужбам России, в частности сотрудников правоохранительных органов, участников АТО, государственых работников, и открыли дело о госизмене.

Кремль отказался комментировать, прежде чем "разберется в ситуации", а в российской компании заявили о готовности предоставить СБУ необходимую информацию.

Корреспондент.net разбирался, почему в украинских офисах Яндекс прошли обыски.

 


Незаконно собирал информацию

Утром 29 мая в офисах Яндекс в городах Киев и Одесса. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что обыск проводился на основании статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Виновным по этой статье о госизмене грозит лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

В российской компании говорили, что сотрудники Службы безопасности не назвали причину во время обысков.

"Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", - сказали в Яндексе агентству РБК вскоре после прихода органов.

Позже в СБУ объяснили, что компания передавала российским спецслужбам персональные данные украинцев.

"Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан" - говорится на сайте ведомства.

Речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, месте пребывания, проживания, работы, досуга, а также об источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

В ведомстве отметили, что передавались личные данные сотрудники правоохранительных и специальных органов, участников АТО, военных, а также работников государственной власти и управления.

СБУ считает, что Яндекс передавал эту информацию "для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций" на территории Украины, чтобы нанести ущерб суверенитету страны.

В ходе обысков изъяли серверное оборудование Яндекс для экспертизы, которая проверит факты сбора, накопления и передачи персональных данных.

"Эксперты проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации", - отметили в СБУ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать обыски, объяснив это тем, что Кремлю надо разобраться в ситуации.
"Мы еще не обладаем полной информацией. Надо понять, с чем это связано, что это за следственные или проверочные действия, поэтому я не могу чего-то более детального вам ответить", - сказал он журналистам.   Вице-спикер российского парламента Ирина Яровая, известная своими далеко не демократичными законопроектами, назвала СБУ "частью репрессивной машины Порошенко".

"Репрессивная машина Порошенко готова переехать права и свободы своих граждан вдоль и поперек в порыве бешеной русофобии. Яндекс встал на пути дезинформации идеологов Киева и здесь уже возник чрезвычайный инцидент и прецедент для Европы и США. И где (представитель ОБСЕ) Дуня Миятович? И где свобода слова?", - цитирует Яровую пресс-служба Госдумы.

По ее словам, "уже назрела острая необходимость принятия международных актов об информационной безопасности, о которых давно говорит Россия, так как мир все более погрязает в болоте двойных стандартов и провокаций".


 
Под санкциями
17 мая вступили в силу новые украинский санкции против России, под которые попала компания Яндекс. Всего санкции были введены в отношении 468 компаний.  
Власти обязали провайдеров заблокировать доступ к нескольким сервисам Яндекса, включая поиск.   Тогда же глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров заявлял, что данные сервисов Яндекс.Пробки и Яндекс.Навигатор могут использоваться российскими военными для планирования наступления на территорию Украины.   В российской компании ответили, что санкции Украины не окажут негативного влияния на бизнес.  
"Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций - это украинский пользователь", - говорилось в сообщении компании о санкциях.   Яндекс отметил, что развивает свои сервисы в Украине с 2005 года. Это поиск, карты украинских городов, навигация, образовательные и другие проекты.   В сообщении отмечалось, что ежемесячная аудитория компании в Украине составляет 11 миллионов человек и тысячи организаций, которые используют технологии и сервисы для развития своих бизнесов.
Сколько компания зарабатывала на украинском рынке и как может измениться этот показатель, в Яндексе не уточнили.
  Что касается реализации блокировки сайтов, то бывший гендиректор Яндекс.Украина Сергей Петренко, ранее сказал, что в Украине нет инфраструктуры для блокировки интернет-трафика.   "Нет возможности в одной точке принять обязательное для всех провайдеров решение и проверить его исполнение, единственным способом обеспечить его выполнение остается ногами обходить провайдеров и требовать. Провайдеров в Украине много", - написал он в своем блоге.

Другие новости по теме

СБУ проводит обыски в офисах Яндекса СБУ проводит обыски в офисах Яндекса
Обыски проходят в Киеве и Одессе.

СНБО: Яндекс может помочь России в наступлении СНБО: Яндекс может помочь России в наступлении
В Совете нацбезопасности считают, что РФ может использовать сервисы Яндекса для планирования наступления или прорыва в Украину

В российском офисе Яндекс.Денег и у сторонников Навального прошли обыски В российском офисе Яндекс.Денег и у сторонников Навального прошли обыски
В офисе Яндекс.Денег проводятся следственные действия в отношении нескольких клиентов сервиса.

Сервисы Яндекса возобновили работу Сервисы Яндекса возобновили работу
Интернет-компания Яндекс восстановила работоспособность своих сервисов после масштабного сбоя.

Яндекс назвал причину крупнейшего за последние годы сбоя Яндекс назвал причину крупнейшего за последние годы сбоя
Сервисы Яндекса недоступны из-за проблем с маршрутизацией в сети, отмечают в компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: