Итоги 23.05: Новая соцсеть и погром на Закарпатье

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.   Канадцы начали разработку соцсети Ukrainians   Украинцы поддержали идею создания собственной социальной сети Ukrainians, разработать которую предложила команда программистов из Канады StartupSoft. По состоянию на утро вторника, 23 мая, за создание украинской соцсети выступили более 66 тысяч человек.   Утверждается, что новая сеть будет разработана за четыре месяца сразу для трех платформ – web, iOSи Android.   На Закарпатье снесли венгерские стелы   На Закарпатье неизвестные снесли указательные стелы на венгерском языке. Видео с места событий появилось на странице в Facebook организации Братство, лидером которой является Дмитрий Корчинский.   Утверждается, что "местные патриоты разгромили стелы, которые установили венгерские сепаратисты". Также была подожжена палатка, в которой ночевали охранники стелы.     Советник главы МВД Зоран Шкиряк заявил, российские спецслужбы причастны к раскачиванию ситуации на Закарпатье. По его мнению, российские кураторы имеют своих адептов в закарпатской венгерской общине.   Советник Авакова подчеркнул, что в Закарпатье "четко действуют наши спецслужбы". По его информации уже несколько человек задержано из тех, "кто, выполняя задание ФСБ, пытался расшатывать ситуацию". Он также подчеркнул, что у венгерской общины нет проблем с обеспечением своих прав в Украине.   Трамп стал первым президентом США, побывавшим у Стены Плача   Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, побывавшим в Храме Гроба Господня и у Стены Плача в Иерусалиме, а также прикоснувшимся к святыням христианства и иудаизма.   В ходе своего первого визита в Израиль в должности президента США Трамп заявил, что соседние арабские страны разделяют с израильтянами "общую угрозу", исходящую от Ирана. Президент призвал к активизации сотрудничества для борьбы с общими угрозами и заявил, что Ирану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие.  
Кипрские компании обжаловали конфискацию "денег Януковича"   Семь кипрских компаний-держателей облигаций внутреннего государственного займа обжаловали решение украинского суда о спецконфискации 1,5 миллиарда долларов экс-президента Виктора Януковича.   Адвокат компаний Дмитрий Щербина заявил, что на протяжении 12-17 мая были поданы апелляционные жалобы в Апелляционный суд Донецкой области с ходатайствами о восстановлении сроков апелляционного обжалования, так как суд не предоставил защите возможности ознакомится с материалами дела.   Авдеевку обстреляли из Градов   Пресс-центр штаба АТО информировал, что подразделения сепаратистов обстреляли старую часть Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град. Происшествие названо террористическим актом. Во время инцидента ранен в голову один мирный житель.   Телеканалам дали 16 месяцев для перехода на украинский язык   Глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар заявила, что русскоязычный телевизионный продукт, который произвели в Украине, будет в течение года и четырех месяцев засчитываться в украиноязычную квоту.   Кроме того, по ее словам, новый закон о квотах на украинском телевидении предусматривает, что все фильмы на иностранном языке в Украине должны быть продублированы или озвучены на государственном языке, за исключением советских фильмов.  
Министр аграрной политики Украины подал в отставку   Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой написал заявление об отставке и подал ее в Верховную Раду. По его словам, такое решение является абсолютно естественным процессом для любой европейской страны и он планирует сосредоточиться на вопросах привлечения инвестиций в экономику Украины.
 
ГПУ огласила все уголовные дела против Януковича   Генпрокуратура огласила список всех уголовных дел против бывшего президента Виктора Януковича в ответ в ответ на заявление главы Transparency International, что в Украине "нет ни одного дела в суде против Януковича по поводу коррупции", кроме дела по госизмене.   В ведомстве назвали это заявление дезинформацией и перечислили уголовные производства, в которых Януковичу сообщено о подозрении.   В Украине стартовала основная сессия ВНО   В Украине началась основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) 2017 года. 23 мая стартовало тестирование по украинскому языку и литературе.   В мае также запланировано ВНО по испанскому, немецкому, французскому, английскому языку и математике, а оценивание по другим предметам пройдет с 2 по 16 июня.   Ответственность за теракт в Манчестере взяло на себя ИГ   Ответственность за взрыв на стадионе в Манчестере взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В ИГ сообщили, что террорист-смертник разместил взрывное устройство в толпе молодежи, которую боевики назвали "собранием крестоносцев".   Медики сообщили о 59 пострадавших в результате взрыва на стадионе Манчестер Арена в Великобритании. По данным полиции погибли 22 человека.    Подробности трагедии в сюжете Кorrespondent.net   В базу Миротворца внесли актера Гойко Митича   Ресурс Миротворец внес в базу "Чистилища" известного сербского актера Гойко Митича за незаконное пересечение государственной границы Украины.   "Чингачгук оказался в Чистилище. Да поможет ему Маниту!", – говорится в сообщении.   По данным проекта "Миротворец", актер посетил оккупированный Россией Крым, став специальным гостем кинофорума Золотой витязь, который проходил в Севастополе.
Сюжеты
Сюжет[/i][/i]Твин Пикс. Что нужно знать о третьем сезоне
СюжетВизы с Россией. Почему об этом снова говорят
[/i]Смотрящий за Сатурном. Миссия Кассини завершается
Сюжет[/i][/i]Теракт в Манчестере. Кто напал на школьников
[/i]Рада на "экваторе": Как выполнялись обещания

Другие новости по теме

Офшоры обжаловали конфискацию Офшоры обжаловали конфискацию "денег Януковича"
Семь кипрских офшоров считают незаконным решение суда о применении специальной конфискации к их имуществу.

В Кипре обжаловали конфискацию В Кипре обжаловали конфискацию "денег Януковича"
Семь кипрских офшоров считают незаконным решение суда о применении специальной конфискации к их имуществу.

ИГИЛ взял ответственность за теракт в Манчестере ИГИЛ взял ответственность за теракт в Манчестере
Террористы опубликовали ролик в соцсетях.

В Украине стартует основная сессия ВНО В Украине стартует основная сессия ВНО
Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется с украинского языка и литературы.

Трамп стал первым президентом США, побывавшим у Стены Плача Трамп стал первым президентом США, побывавшим у Стены Плача
Супруга президента Мелания и его дочь Иванка, принявшая иудаизм, посетили "женскую" часть стены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: