Итоги 19.05: Обвинения от РФ, "не время" для НАТО

Итоги 19.05: Обвинения от РФ, "не время" для НАТО
Лавров обвинил власти Украины в нарушении Европейской Конвенции о правах человека
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.  
Россия обвинила Украину в нарушении Евроконвенции   Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Украину в невыполнении Европейской Конвенции о правах человека.   "Украина вообще отказывается на данный момент выполнять Европейскую Конвенцию, подвесила ее применение. Плюс вы знаете, что происходит с нападками на церковь, с нападками на средства массовой информации", – заявил он.  
Вице-премьер заявила, что Украина не готова вступить в НАТО    Вице-премьер по евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина в настоящее время не готова подавать заявку на членство в НАТО. В Альянсе также пока не будут способствовать такому шагу.   "Сейчас для нас приоритетом является достижение критериев, стандартов НАТО, и именно на этом мы фокусируемся через все имеющиеся инструменты", – заявила Климпуш-Цинцадзе.
  Балаклею и ближайшие населенные пункты полностью разминировали   Территорию, которая пострадала в результате пожара на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, полностью разминировали. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что пиротехническими подразделениями изъято около 29 тысяч взрывоопасных предметов.   "Балаклея, 9 населенных пунктов, прилегающая к арсеналу 10-ти километровая зона, загрязненная боеприпасами, очищены", – подчеркнул он.   США направили второй авианосец к Северной Корее   США направили второй авианосец Ronald Reagan, оснащенный 60 самолетами и с экипажем в 4539 человек к берегам Корейского полуострова. В пункте назначения он присоединится к авианосцу Carl Vinson для совместных учений.   Фрегат Сагайдачный сломался после ремонта   Военная прокуратура Южного региона Украины обратилась в суд с требованием взыскать с предприятия-подрядчика штраф за некачественный ремонт флагмана украинских ВМС – фрегата Гетман Сагайдачный.   Подчеркивается, что, несмотря на нарушение условий контракта, предприятие-подрядчик не устранило недостатки двигателя по гарантии в течение согласованного срока.   В Украине не признали символику СС Галичина нацистской   Директор Института Владимир Вятрович сообщил, что "символика 14-й гренадерской дивизии войск СС Галичина в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима". Также он отметил, что символ дивизии не запрещен не только в Украине, а и в других странах.   "Его используют различные ветеранские организации, которые легально действуют в Великобритании, США, Канаде и других странах", – сообщил Вятрович.   В ЕС заявили, что аргументов Украины о блокировке российских сайтов недостаточно   Евросоюз считает, что защита нацбезопасности является прерогативой властей Украины, однако аргументов для блокировки российских сайтов в стране недостаточно. В ЕС ждут подробные разъяснения от украинской власти, "в том числе относительно временного характера санкций".   В России перенесли дату президентских выборов   Госдума РФ большинством голосов приняла поправки к закону о выборах, что позволило перенести выборы президента на 18 марта – дату подписания договора о присоединении Крыма.  Предложение вызвало критику оппозиционных фракций.   Россия осудила удар США по войскам Асада в Сирии   Россия считает удар международной коалиции во главе с США по войскам Башара Асада в Сирии "нелегитимным, противозаконным и нарушающем суверенитет страны".   Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что сирийские войска не несли угрозу оппозиции, которая сотрудничает с американскими военными из коалиции.
Сюжеты
СюжетПетля сужается. Разговоры об отставке Трампа
СюжетИтоги 18.05: Церковные законы и слежка в Украине
СюжетЛенточки и Сталин. Как власти борются с прошлым
Сюжет[/i]11 женщин Макрона. Самый "чистый" кабмин Франции
СюжетИтоги 17.05: Подписание безвиза и акции ЛГБТ

Другие новости по теме

Киев: Символика СС Галичины разрешена во всем мире Киев: Символика СС Галичины разрешена во всем мире
Его используют различные ветеранские организации в Великобритании, США, Канаде и других странах, заявили в Институте нацпамяти.

Россия обвинила Украину в нарушении Евроконвенции Россия обвинила Украину в нарушении Евроконвенции
Глава российского МИД заявил в Кипре, что Киев "подвесил" применение Европейской Конвенции о правах человека.

Россия осудила удар США по войскам Асада в Сирии Россия осудила удар США по войскам Асада в Сирии
Москва настаивает, что сирийская армия не угрожала оппозиции.

ЕС о блокировке сайтов: Аргументов недостаточно ЕС о блокировке сайтов: Аргументов недостаточно
Публичные аргументы Киева по необходимости блокирования сайтов являются недостаточными, считают в Европе.

США направили второй авианосец к Северной Корее США направили второй авианосец к Северной Корее
В Пентагоне не сообщили, как долго авианосцы будут находиться вблизи КНДР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: