Итоги 02.05: Акции в Одессе, разговор Путин-Трамп

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Путин и Трамп провели телефонные переговоры

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, а также ситуацию на Корейском полуострове.

Лидеры договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за то, чтобы встретиться лично в рамках саммита G20, который состоится 7-8 июля в Гамбурге.

В Южной Корее заработала американская система ПРО   Американские военные завершили развертывание противоракетного комплекса THAAD, отправка которого в Южную Корею вызвало протесты России, Китая и КНДР.   Комплекс должен перехватывать ракеты Северной Кореи, однако на приведение его в полную боеспособность понадобится еще несколько месяцев.   Отметим, что Китай потребовал от США свернуть работу THAAD в Южной Корее, так как система может быть использована в качестве инструмента шпионажа или вмешательства в военные операции.    Меркель встретилась с Путиным в Сочи   Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Во время переговоров обсуждили конфликты на востоке Украины и в Сирии.   Во время встречи Меркель заявила, что не считает необходимым заключение нового соглашения в рамках мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, а также подчеркнула, что к политическим шагам можно перейти только после достижения перемирия. Она информировала, что Германия хочет, чтобы Украина получила доступ к своей границе на Донбассе.   Кроме того, Меркель не видит смысла в замене наблюдателей ОБСЕ на ООН на Донбассе.   СБУ задержало возможных террористов в Одессе   В пресс-центре СБУ информировали, что в Одессе задержана группа местных жителей, которые готовили теракты, диверсии и провокации.     В Одессе почтили память погибших 2 мая 2014 года   Около тысячи человек пришли почтить память погибших 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе.   В целом акция проходила без происшествий, несмотря на то, что, кроме пророссийских, на площади находились проукраинские активисты. Министр внутренних дел Сергей Яровой сообщил, что на акции памяти были задержаны 14 человек за мелкое хулиганство.   Отмечается, что память погибших 2 мая в Одессе почтили политики и журналисты в Гааге.     Украинские власти проигнорировали годовщину трагедии 2 мая в Одессе и активности в соцсетях по этому поводу не проявили.   В свою очередь президент России Владимир Путин по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи заявил, что виновные в гибели людей, погибших в Одессе 2 мая 2014 года до сих пор не наказаны и "мировое сообщество не должно забывать об этом". Также российские СМИ сообщили об акциях памяти жертв событий в Одессе 2 мая, которые прошли в Риге и Вене.
Сюжеты
СюжетОпасный шаг. История с гражданством Артеменко
СюжетАфиша на май: главные фильмы и концерты
СюжетИтоги 01.05: Первомайские митинги и рост соцвыплат
СюжетИтоги 30.04: Дамба возле Крыма, угроза провокаций
СюжетИтоги 29.04: Поражение Кличко, саммит ЕС по Brexit

Другие новости по теме

Путин и Трамп провели телефонный разговор Путин и Трамп провели телефонный разговор
Лидеры договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за встречу в рамках июльского саммита G20 в Гамбурге.

Меркель: Кроме Минска, новые соглашения не нужны Меркель: Кроме Минска, новые соглашения не нужны
Также Германия хочет, чтобы Украина получила доступ к своей границе на Донбассе.

Меркель прибыла в Сочи на переговоры с Путиным Меркель прибыла в Сочи на переговоры с Путиным
Мировые лидеры обсудят ситуацию в Украине и Сирии.

В Южной Корее заработала американская система ПРО В Южной Корее заработала американская система ПРО
THAAD может уничтожать ракеты в радиусе до 200 километров и на высоте до 150 километров.

Более семи тысяч человек вышли на акцию в Москве в память о погибших в Одессе - МВД РФ Более семи тысяч человек вышли на акцию в Москве в память о погибших в Одессе - МВД РФ
В Одессе, 2 мая, в результате столкновений погибли 46 человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: