Итоги 26.04: Шаг к безвизу, встреча в Чернобыле

Итоги 26.04: Шаг к безвизу, встреча в Чернобыле
Украина в шаге к безвизовому режиму с ЕС
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.   Европослы одобрили безвиз Украине   Комитет постоянных представителей стран – членов Евросоюза одобрил решение о предоставлении Украине безвизового режима.   Ожидается, что сегодняшнее решение послов будет утверждено Советом Евросоюза 11 мая. Затем заверенный подписями президента Европарламента и главы Совета ЕС от Мальты документ будет опубликован в официальном журнале ЕС. После чего, спустя 20 дней, украинцы смогут ездить в страны шенгенской зоны.   
Президенты Украины и Беларуси встретились в Чернобыле   Петр Порошенко и Александр Лукашенко посетили объекты на Чернобыльской АЭС. Главы государств почтили память погибших в Чернобыльской катастрофе, а также провели переговоры.   Беларусский лидер во время встречи заявил, что его страна будет работать только во имя мира в Украине и готова продолжить способствовать мирному урегулированию на Донбассе.    Президент Украины, в свою очередь, заявил, что минские договоренности являются безальтернативным планом мира и стабильности в Украине и поблагодарил Беларусь за прилагаемые миротворческие усилия. Украинский лидер выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта на востоке страны.    Также Порошенко заявил, что договорился с белорусским коллегой о расширении рынка Беларуси для украинских товаров и услуг. По его словам, в ходе встречи была достигнута договоренность разработать и подписать соглашения о возобновлении производственной кооперации между украинскими и белорусскими предприятиями.  
На полигоне под Харьковом погибли два бойца   В Харьковской области на Чугуевском общевойсковом полигоне в ходе занятий по боевой подготовке погибли двое военных 54 отдельной механизированной бригады. Причины произошедшего пока не называются. Начато расследование.   В Украине ввели новое правило дорожного движения   Президент Петр Порошенко подписал закон, который вводит единое правило пересечения перекрестков с круговым движением. Согласно принятому закону, в ходе пересечения перекрестков с круговым движением преимущество предоставляется автомобилям, которые уже движутся по кругу.    Суд заблокировал еще один миграционный указ Трампа   Федеральный судья в Сан-Франциско заблокировал указ президента США Дональда Трампа, согласно которому так называемые города-убежища, укрывающие у себя нелегальных мигрантов, должны быть лишены бюджетного финансирования.   В Турции прошли массовые аресты   В ходе ночных и утренних рейдов по всей Турции задержали 1009 человек, которых подозревают в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Прокуратура выдала предписания на задержание 4,9 тыс. человек, работающих в структурах Управлений безопасности республики или связанных с ними. В основном задержаны сотрудники полиции.   Облавы прошли как по адресам проживания подозреваемых, так и на их рабочих местах.    В офисах Укргаздобычи проходили обыски   В пресс-службе Укргаздобычи сообщили, что сотрудники СБУ проводили обыски в офисах компании.   Отмечается, что обыски проводились по решению следственного судьи Шевченковского района Киева об изъятии компьютерной техники у руководителей компании и серверов.
Сюжеты
СюжетДеньги на демократию. Трамп урезает помощь Украине
СюжетМинус агент РФ. Как украинцы главу ПАСЕ увольняли
СюжетИтоги 25.04: Россия дала свет ЛНР, новый люстратор
Сюжет24 года разницы. Возможная первая леди Франции
СюжетИтоги 24.04: Заявление Захарченко, угрозы Киева РФ

Другие новости по теме

Порошенко: Беларусь расширит рынок для Украины Порошенко: Беларусь расширит рынок для Украины
Президент заявил, что также договорился о возобновлении кооперации между украинскими и белорусскими предприятиями.

В офисах Укргаздобычи проходят обыски В офисах Укргаздобычи проходят обыски
Обыски проводятся по решению следственного судьи об изъятии компьютерной техники у руководителей компании и серверов.

Порошенко и Лукашенко встретились в Чернобыле Порошенко и Лукашенко встретились в Чернобыле
Главы государств также обсудят торгово-экономическую сферу и ситуацию на Донбассе.

В Турции массовые аресты, задержали тысячу человек В Турции массовые аресты, задержали тысячу человек

Суд заблокировал еще один миграционный указ Трампа Суд заблокировал еще один миграционный указ Трампа
Судья Уильям Оррик счел указ президента антиконституционным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: