Итоги 07.04: Удар США по Сирии, приговор Торнадо

Итоги 07.04: Удар США по Сирии, приговор Торнадо
США нанесли ракетный удар по Сирии
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд вынес приговор по делу Торнадо

Оболонский райсуд Киева вынес приговор экс-бойцам спецподразделения МВД Торнадо. К длительным срокам приговорили восьмерых бойцов батальона, включая их экс-командира Руслана Онищенко, который получил 11 лет тюрьмы.

Его заместителя Николая Цукура приговорили к 9 годам, гражданина Беларуси Даниил Ляшук – к 10 годам, Илья Холода – к 9,5 годам.

Также экс-бойцы Борис Гульчук, Максим Глебов, Никита Куст приговорены к 9 годам тюрьмы каждый, а Анатолий Пламадяла – к 8 годам лишения свободы. Еще четверым обвиняемым дали условные сроки.

В Стокгольме грузовик протаранил толпу людей

Водитель грузовика въехал в толпу людей в центре Стокгольма. Автомобиль врезался в универмаг, после чего загорелся. По последним данным, погибли четыре человека, еще 15 пострадали.

"На Швецию было совершено нападение. Все указывает на то, что это теракт", –заявил премьер-министр страны Стефан Левен.

Полиция задержала двух подозреваемого в причастности к атаке.

НБУ пожаловался полиции на Национальный корпус

Нацбанк призвал полицию защитить работу банков в Украине от действий радикалов из Национального корпуса. 

"Мы обращаем внимание правоохранительных органов на многочисленные противоправные действия в стране военно-политической группировки Национальный корпус, которая систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом и блокирует нормальный доступ украинцев к средствам", – сказано в сообщении.

В НБУ заявили, что призывы и поведение радикалов "являются безответственными, опасными и могут причинить вред всей банковской системе".

Германия выступила за выборы на Донбассе до возобновления контроля над границей

Берлин поддерживает позицию, согласно которой Киев начнет восстанавливать контроль над украинско-российской границей в Донбассе на следующий после местных выборов в ДНР и ЛНР. Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.Он напомнил, что это предусмотрено минскими соглашениями.

США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии

США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому Шайрат в районе Хомса, с которого, по мнению Штатов, могли организовываться атаки с использованием химоружия.

США запустили около 60 ракет Томагавк с дальностью полета две тысячи километров с кораблей в Средиземном море.

Губернатор Хомса сообщил, что жертвами удара стали семь человек: пятеро военных и двое мирных жителей. Сирийские военные заявили о гибели десяти бойцов.

Россия заявила, что это акт агрессии США против Сирии. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что ракетная атака США наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.

РФ приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

Россия выдала Украине экс-начальника ГАИ Киева

В Украину из России экстрадировали бывшего начальника ГАИ Киева Николая Макаренко, подозреваемого в коррупции. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, Макаренко разыскивался украинскими правоохранительными органами за системное взяточничество.

Рост цен в Украине ускорился до 15,1%

В марте этого года инфляция в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2016 года ускорилась до 15,1 процентов с 14,2 процентов, сообщили в Госстате. 

Если же сравнивать с предыдущим месяцем, февралем, то инфляция в марте ускорилась до 1,8 процентов после 1 процента в феврале к январю. При этом с начала года, по сравнению с декабрем, рост потребительских цен в стране ускорился до 3,9 процентов.


Сюжеты
СюжетГрузовик - новое оружие? Теракт в Стокгольме
СюжетПороховая бочка. Эксперты оценили "прочность" мира
СюжетТрамп наносит ответный удар. Атака на базу в Сирии
СюжетИтоги 06.04: Первое "да" безвизу, угроза банкам РФ
СюжетРасширение блокады. Но банки РФ трогать нельзя
По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Тиллерсона разочаровала реакция РФ на удар США по Сирии Тиллерсона разочаровала реакция РФ на удар США по Сирии
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон "разочарован, но не удивлен" реакцией России.

Россия закрыла каналы связи с США по Сирии Россия закрыла каналы связи с США по Сирии
Минобороны России закрыло каналы связи с Пентагоном по Сирии.

Иванка Трамп заявила, что гордится отцом после ударов по Сирии Иванка Трамп заявила, что гордится отцом после ударов по Сирии
"Времена, в которые мы живем, требуют принимать сложные решения", – отметила дочь Трампа.

В Украине ускорился рост цен В Украине ускорился рост цен
Инфляция и потребительские цены в стране продолжают расти.

США ответили ракетным ударом на химатаку в Сирии США ответили ракетным ударом на химатаку в Сирии
По военной базе сирийских правительственных войск были выпущены десятки крылатых ракет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: