Итоги 27 апреля: Цена на газ и обстрел КПП

Итоги 27 апреля: Цена на газ и обстрел КПП

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Шустера открыли дело за неуплату налогов

Фискальная служба открыла уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов в отношении Савика Шустера и должностных лиц компании "Савик Шустер Студия", сообщает пресс-служба ГФС.
В ведомстве сообщают, что Шустер с 2005 года постоянно проживает на территории Украины, и в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро, не вернул его кредитору в оговоренный срок.

Саммит Украина-ЕС решили перенести

Запланированный на 19 мая в Брюсселе саммит Украина-ЕС переносится, сообщил Интерфакс-Украина источник в структурах Евросоюза.

"Действительно, саммит переносится. Мы готовим официальное заявление по этому поводу", - сказал собеседник агентства.

О причинах переноса пока не сообщается. Отмечается, что вскоре они будут озвучены официально и украинской и европейской сторонами.

Все пункты въезда в Крым не работали

Контрольные службы РФ в Крыму ограничили пропускные операции с материковой части Украины.
На пропускных пунктах напротив контрольных пунктов въезда-выезда Чонгар, Каланчак и Чаплынка вышла из строя электронная таможенная система данных, передают местные СМИ. 

Цену на газ изменят в последний раз

Кабмин на сегодняшнем заседании принял решение относительно единой цены на газ для населения и промышленности, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Интерфакс-Украина.
"Мы рассмотрели важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - сказал он.

На Донбассе обстреляли КПП

В районе КПВВ "Новотроицкое" (на Мариупольском направлении) в среду ночью взорвались два авто, погибли четыре человека, еще семеро ранены. Об этом сообщил первый замначальника Краматорского погранотряда Анатолий Коцюрба.

"Сегодня произошел чрезвычайный случай на направлении, где работает КПВВ "Новотроицкое": взрыв 2 легковых автомобилей, в результате чего, по предварительным данным, погибли 4 человека, 7 получили ранения. Взрыв произошел на неподконтрольной территории", - сказал он. По другим данным, погибли шесть человек.

Власти объяснили рост газовых тарифов

Разъяснения касаемо постановления правительства об изменении тарифов на газ опубликовало у себя на сайте Министерство энергетики и угольной промышленности.

Ранее Кабмин принял решение относительно единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

Таким образом, власти отменили льготную цену на газ, которая действовала для частных домохозяйств, и снизили максимальную стоимость (7200 грн), по которой платили предприятия.

Отопление с осени подорожает вдвое 

Тариф на тепло с нового отопительного сезона возрастет вдвое. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак.
"Цена на газ для ТКЭ вырастет с 2,994 тыс. грн за тысячу кубометров до фактически 6900 грн. Поскольку цена на газ составляет 76% в структуре тарифов на теплоснабжение, с нового отопительного сезона цена на отопление вырастет вдвое", - сказала Бабак.

Янукович получил российский паспорт

Бывший президент Украины Виктор Янукович получил российское гражданство. Об этом говорится в докладе международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.
Кроме Януковича, по данным организации, российский паспорт получил и экс-премьер Николай Азаров. "Многочисленные факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и находятся под защитой государства", - говорится в документе.

Силовики будут стрелять в одесских провокаторов

По вооруженным провокаторам, если таковые появятся во время памятных мероприятий в Одессе, правоохранители откроют огонь на поражение. Об этом в эфире 5 канала заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

По словам Шкиряка, у силовиков достаточно времени, чтобы предотвратить возможные беспорядки.

В ЕС довольны повышением цен на газ

Решение украинского правительства повысить цены на газ для населения является важным и необходимым. Так прокомментировали в представительстве Евросоюза в Киеве соответствующее решение Кабмина, сообщает Интерфакс-Украина.
"Это важный шаг на пути возмещения затрат в энергетическом секторе. Рост тарифов является частью обязательств Украины в рамках программы с МВФ, а сегодня жизненно важно иметь программу сотрудничества с МВФ ради стабильности экономики Украины", – сообщил представитель посольства Томас Фреллесен.

Савченко получила документы для экстрадиции

Осужденная в РФ украинская летчица и депутат Надежда Савченко получила для заполнения документы, необходимые для экстрадиции в Украину. Об этом сообщила сестра летчицы, Вера, агентству Интерфакс-Украина вечером в среду, 27 апреля, после свидания с сестрой.
Она также не исключила, что есть опасения, что это документы для этапирования.

Итоги 26 апреля: Запрет Меджлиса, дело Шустера

Другие новости по теме

В ЕС довольны повышением цен на газ В ЕС довольны повышением цен на газ
Решение Кабмина о повышении цены на газ отвечает обязательствам Украины перед МВФ, отметили в представительстве ЕС.

В ЕС довольны повышением цен на газ для украинцев В ЕС довольны повышением цен на газ для украинцев
Решение Кабмина о повышении цены на газ отвечает обязательствам Украины перед МВФ, отметили в представительстве ЕС.

В МВФ довольны повышением цены на газ в Украине В МВФ довольны повышением цены на газ в Украине
Фонд приветсвовал решение Кабмина увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление "до уровня окупаемости".

Гройсман: Цену на газ изменяем в последний раз Гройсман: Цену на газ изменяем в последний раз
По словам премьера, речь идет об установлении цены в 6 тыс. 879 грн за тыс. кубометров.

Гройсман: Цену на газ повышаем последний раз Гройсман: Цену на газ повышаем последний раз
По словам премьера, речь идет об установлении цены в 6 тыс. 879 грн за тыс. кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: