Итоги 2 августа: День ВДВ и съезд Всемирного конгресса крымских татар

Итоги 2 августа: День ВДВ и съезд Всемирного конгресса крымских татар
Порошенко наградил десантников орденами
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Саакашвили пригласил в Одессу американского советника

Президент благотворительной организации Razom for Ukraine Любовь Шипович присоединится к команде главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Она станет советником губернатора по техническим вопросам.

"В середине августа Люба переезжает из Нью-Йорка в Одессу, чтобы присоединиться к команде Михаила Саакашвили в качестве технического директора (CTO). Верим в успех реформ и преобразования Одесского региона в новую "Кремниевую долину", - говорится в сообщении Razom for Ukraine в Facebook.

Турция отказалась признавать аннексию Крыма

Руководство Турции подчеркнуло, что не признает сейчас и не признает в будущем аннексию Крыма и будет делать все возможное для защиты коренного населения полуострова – крымских татар, сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Так, в приветствии к участникам II Всемирного Конгресса крымских татар, который проходит в Анкаре (Турция), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что безопасность крымских татар на их родине является для Турции основным приоритетом.

В Украине отметили День ВДВ

Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня Воздушных сил Вооруженных сил Украины поздравил военнослужащих и отметил их важность в боевом потенциале украинской армии.

Президент также почтил память "боевых побратимов, которые не вернулись с боевых вылетов, героически погибли, удерживая позиции, и до конца выполнили свой долг перед Украиной".

Глава государства прибыл в Донецкую область, где принял участие в празднованиях по случаю дня ВДВ. Порошенко сообщил, что в ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 387 военнослужащих высокомобильных десантных войск.

подписал указ о повышении в звании командующего Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины полковника Михаила Забродского до генерал-майора.

В Мариуполе прошел митинг против демилитаризации Широкино

В Мариуполе прошел митинг против планов демилитаризировать Широкино. Участники акции против 30-километровой буферной зоны, так как считают, что это может угрожать безопасности Мариуполя.

Митинг начался с исполнения гимна Украины. Участники акции были с украинскими флагами. По оценкам организаторов, на площади Свободы собрались около 400 человек.

Сотни мигрантов пытались проникнуть в тоннель под Ла-Маншем

Около 400 мигрантов в ночь на воскресенье пытались нелегально проникнуть в тоннель под Ла-Маншем, чтобы потом попасть в Британию. "Попытка проникновения была около полуночи, мигранты преодолели большинство барьеров и на последнем из них их задержали силы безопасности", - сообщил спикер Евротоннеля.

Из-за мигрантов движение транспорта по тоннелю было прервано с 23.30 до 4.30.

В России разбился боевой вертолет Ми-28

Боевой вертолет Ми-28 разбился в Рязанской области. В нем находились два пилота, один летчик погиб. Авария произошла при выполнении демонстрационного полета. Летчики катапультировались, состояние второго - удовлетворительно

Конгресс крымских татар призвал мир признать политику России геноцидом

Признать геноцидом политику России в отношении крымскотатарского народа призвали мировую общественность участники Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре в воскресенье, 2 августа.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в ходе конгресса заявил, что с момента аннексии Крыма Россией полуостров покинули не менее 10 тысяч крымских татар.

В Индийском океане нашли еще один обломок самолета

На острове Реюньон нашли новые обломки самолета, возможно, принадлежавшие пропавшему рейсу MH370, сообщили в полиции. Объект – предположительно, это дверь лайнера – был найден к югу от города Сен-Дени. На ней были обнаружены надписи на иностранном языке и, возможно, какие-то иллюстрации.

Сутки в АТО: обстрелы Донецка, Песок и Станицы Луганской


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Турция окончательно отказалась признавать аннексию Крыма Турция окончательно отказалась признавать аннексию Крыма
Безопасность крымских татар на их родине является для Турции основным приоритетом.

Крымские татары призывают признать политику РФ геноцидом Крымские татары призывают признать политику РФ геноцидом
Необходимо провести следствие и суд по всем преступлениям, совершенным Россией с 1783 года по отношению к крымскотатарскому народу

В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг
На митинге присутствовал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Джемилев: Около 5 тыс крымских татар покинули полуостров Джемилев: Около 5 тыс крымских татар покинули полуостров
По его словам, крымские татары и в дальнейшем будут покидать территорию Крыма.

В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг
В Симферополе около 20 тысяч человек принимает участие в митинге, посвященном 69-й годовщине принудительного переселения крымскотатарского народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: