Итоги 7 июля: Саммит еврозоны по Греции, минские переговоры по Донбассу

Итоги 7 июля: Саммит еврозоны по Греции, минские переговоры по Донбассу
В Минске состоялись переговоры контактной группы по Донбассу
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нидерланды ратифицировали ассоциацию ЕС с Украиной

Королевство Нидерланды завершили ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Документ утвердила верхняя палата нидерландского парламента во вторник.В начале апреля соглашение ратифицировала нижняя палата парламента Нидерландов.

В Госавиаслужбе просят открыть дело против Саакашвили

Отстраненный от исполнения полномочий главы Госавиаслужбы Денис Антонюк попросил генпрокурора изучить действия председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

"Решить вопрос о наличии в действиях главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили признаков уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением - ред.)", - сказано в заявлении Антонюка.

Также он просит генпрокурора проверить законность отстранения его от должности.

Саакашвили считает обвинения отстраненного главы Госавиаслужбы необоснованными. Он заявил, что не понимает, каким образом нанес ущерб Антонюку на 1 миллион гривен.

Сына судьи Чернушенко арестовали и разрешил залог в 6 млн гривен

Суд избрал задержанному ранее сыну главы Апелляционного суда Киева Дмитрию Чернушенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме шесть миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

http://korrespondent.net/ukraine/3536492-sud-arestoval-syna-sudy-chernushenko-s-zalohom-v-shest-myllyonov

В Киеве патрульные полицейские попали в ДТП

На Ленинградской площади в Киеве сотрудники патрульной службы попали в ДТП.

Патрульные не пропустили машину, которая ехала по главной дороге, и врезались в нее. Жертв и пострадавших удалось избежать.

не представила новых предложений по реформам. Как сообщили  информагентства, премьер-министр Алексис Ципрас намерен в среду обратиться к Европарламенту. По данным агентства dpa, Греция может запросить новый пакет помощи из Европейского фонда финансовой стабильности (ESM).

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после окончания саммита еврозоны в Брюсселе заявила, что до четверга Греция должна предоставить очень детализированные предложения по новой программе помощи.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что в Брюсселе детально проработали сценарий на случай выхода Греции из зоны евро. При этом он подчеркнул, что не хочет, чтобы Греция покинула зону евро.

Оплатить штраф за нарушение ПДД теперь можно онлайн

В Украине ввели сервис онлайн-оплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения и услуг, связанных с использованием автотранспорта (оплата обязательных платежей). 

Для оплаты нужно зайти на сайт автоматизированной информационно-сервисной системы оплаты административных государственных и муниципальных услуг по адресу: https://gospay.com.ua.На сайте нужно заполнить форму, где указать свои данные и подробности правонарушения.

В Минске прошли переговоры с представителями ДНР и ЛНР

В Минске состоялись консультации контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В Минске также прошли заседания подгрупп по политическим, гуманитарным, экономическим вопросам и безопасности. Встречи проходили в закрытом режиме.

Как сообщил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, переговоры прошли конструктивно. По словам Сайдика, следующая встреча группы состоится через две недели. "Думаю, что в следующий раз, через две недели, мы можем надеяться уже на какие-то конкретные шаги", - сказал он.

В рядах киевских полицейских есть судимые

В Киеве среди полицейских новой службы есть ранее судимые, сообщили в МВД на запрос УНН. При этом количество таких лиц не указывается. В милиции отметили, что у одного из патрульных судимость погашена. При этом его пребывание на службе в органах внутренних дел не противоречит закону о милиции, сообщили правоохранители.

В то же время УНН сообщает, что в Киеве ранее судимыми были более трети новых полицейских. 

МВД опубликовало видео, показывающее работу новой патрульной полиции Киева.

В Раде предложили сажать на 12 лет за использование слова "Россия"

На сайте Верховной Рады Украины опубликовали законопроект, авторы которого предлагают запретить называть Российскую Федерацию Россией. Законопроект 3 июля внесла депутат Оксана Корчинская из "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Предлагается вместо слова "Россия" использовать только полное наименование "Российская Федерация" либо слово "Московия". За нарушение этого правила предлагается ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Facebook удалил страницу полка "Азов"

Социальная сеть Facebook удалила страницу полка "Азов" (подразделение специального назначения Нацгвардии Украины).

"7 июля в 13:30 официальная страница полка "Азов" в Facebook под названием "Батальон специального назначения "Азов"- новая страница" была удалена администрацией соцсети без предупреждений", - говорится в заявлении формирования.Что стало причиной удаления страницы, пока не известно.

СБУ объявила в розыск экс-министра Табачника

СБУ объявила в розыск бывшего министра образования Дмитрия Табачника. Соответствующее сообщение появилось на сайте МВД. Табачнику инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (статья 191, ч.5). Датой исчезновения бывшего министра указано 8 июня 2015 года.

В Украину прибыл президент Болгарии

Президент Болгарии Росен Плевнелиев впервые за 12 лет прибыл в Украину. Во время встречи с президентом Петром Порошенко он заявил, что Болгария поддерживает право народа Украины определять свое будущее, территориальную целостность и суверенитет. Он также отметил, что "Крым - это Украина".

Плевнелиев также отметил, что Болгария поддерживает санкции ЕС против России и будет продолжать действовать в поддержку Украины. 

В России ужесточили обвинение против летчицы Савченко

Следственный комитет России ужесточил обвинение украинской военной летчицы Надежды Савченко. Ей вменяют непосредственное убийство двух российских журналистов на Донбассе. До этого Савченко обвиняли в пособничестве преступлению.

"У следствия поменялась концепция", – сообщил адвокат Савченко Илья Новиков. При этом он добавил, что фабула обвинения не изменилась – вменяемые Савченко действия остались теми же. Летчицу по-прежнему обвиняют в покушении на убийство общеопасным способом и незаконном пересечении границы РФ.

Атака на Счастье и перестрелки у аэропорта Донецка. Карта АТО за 7 июля


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Среди киевских полицейских есть судимые Среди киевских полицейских есть судимые
У одного из новых патрульных судимость уже погашена, отметили правоохранители.

Саакашвили считает иск отстраненного главы Госавиаслужбы необоснованным Саакашвили считает иск отстраненного главы Госавиаслужбы необоснованным
Саакашвили считает обвинения отстраненного главы Госавиаслужбы Антонюка необоснованными.

Переговоры контактной группы по Донбассу прошли конструктивно - ОБСЕ Переговоры контактной группы по Донбассу прошли конструктивно - ОБСЕ
Следующее заседание состоится через две недели.

В Раде предложили сажать на 12 лет за слово В Раде предложили сажать на 12 лет за слово "Россия"
Предлагается вместо слова "Россия" использовать только полное наименование "Российская Федерация" либо слово "Московия".

Греция должна представить предложения по программе помощи до 9 июля Греция должна представить предложения по программе помощи до 9 июля
По слова Меркель, до четверга правительство Греции должно представит предложения о том, как должна выглядеть программа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: