Итоги 3 июля: Грецию официально признали банкротом, Луценко ушел в отставку

Итоги 3 июля: Грецию официально признали банкротом, Луценко ушел в отставку
Грецию официально признали неплатежеспособной
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Луценко подал в отставку с должности председателя фракции БПП

Народный депутат Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности председателя фракции "Блок Петра Порошенко". Во фракции назвали заявление Луценко эмоциональным. Сообщалось, что президент Петр Порошенко в ночь с пятницы на субботу проведет ввстречу с Луценко.

Украина и Россия согласовали цену электроэнергии для Крыма

Россия согласовала с Украиной цену поставок электроэнергии в Крым до конца 2015 года. "Согласовали цену до 31 декабря 2015 года, до срока окончания действующего договора", - заявили в Минэнерго РФ.

Цена на электроэнергию составит 3,42 рублей за киловатт-час.Таким образом, стоимость поставки электроэнергии в Крым из Украины с 1 июля возросла на 14,38% (ранее она составляла 2,99 рублей за кВт ч).

Фракция Народный фронт избрала нового главу

На заседании парламентской фракции Народный фронт в пятницу было принято решение избрать нового главу фракции, им стал народный депутат Максим Бурбак. 

"За избрание Максима Бурбака проголосовали "за" единогласно, за исключением самого Максима Бурбака. Андрей Тетерук остается первым заместителем главы фракции "Народный Фронт", - сообщил нардеп Антон Геращенко, напомнив, что ранее руководство фракцией осуществлялось сопредседателями Тетеруком и Викторией Сюмар.

Грецию признали неплатежеспособной

Греция за два дня до референдума о предложениях международных кредиторов официально объявлена госбанкротом. Полную неплатежеспособность страны зафиксировал 3 июля Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Вместе с тем стабфонд решил "не требовать немедленного погашения кредитов" от Афин.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что единственный способ обеспечить приемлемый уровень задолженности Греции - списать 30% обязательств и отсрочить погашение на 20 лет.

Премьер также отметил, что отказ от условий кредиторов на предстоящем референдуме не будет эквивалентен отказу Греции от единой Европы.

В Киеве прошел марш добровольческих батальонов

В центре Киева состоялось шествие, участники которого требовали от властей официально признать факт войны. В марше принимали участие представители батальонов Айдар И ДУК Правый сектор. Бойцы требовали признать АТО войной, возобновить боевые действия и прекратить разоружать добровольцев.

У входа на стадион Динамо им. Валерия Лобановского участники марша подожгли шины. Стоящие рядом с огнем люди скандировали "Революция!" и "Хунта будет!".

В ДТП погиб певец Владислав Левицкий

Известный украинский поп-исполнитель Владислав Левицкий погиб в автокатастрофе. По информации коллег певца, которой они делились в соцсетях, Левицкий попал в ДТП у Золочева Львовской области. Произошло лобовое столкновение с фурой. Вместе с певцом в автомобиле находились его родная сестра с дочкой, они также погибли на месте происшествия.

Порошенко раскритиковал Раду за принятие закона о валютных кредитах

Президент Петр Порошенко жестко раскритиковал принятие в четверг Верховной Радой Украины закона о реструктуризации валютных кредитов. По его словам, не справедливо за счет средств всех налогоплательщиков удовлетворить потребности 65 тысяч человек, которые не хотят или не могут обслуживать самостоятельно взятые ими валютные кредиты.

В Блоке Порошенко назвали валютный закон катастрофой, депутаты начали отзывать свои голоса. В тоже время в Верховной Раде заявили, что отозвать голоса за валютный закон невозможно.

Избран новый глава Апелляционного суда Киева

Апелляционный суд Киева избрал своим председателем Ярослава Головачева. Об этом журналистам сообщил сам Головачев. "Сегодня решением общего собрания Апелляционного суда Киева меня избрали главой Апелляционного суда Киева", - сказал он.

По словам Головачева, выборы прошли в 2 тура. Во втором туре он победил судью Дмитрия Сокуренко.

Задержали сына судьи Чернушенко

Правоохранители задержали сына главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко Дмитрия Чернушенко, который является автором SMS-сообщений с указанием о принятии определенных решений этим судом.

Чернушенко-младший находится в СИЗО, в течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, после чего будут подготовлены документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения.

Франция отказала основателю WikiLeaks в политическом убежище

Франция отказала основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении убежища, сообщили в пятницу западные СМИ со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

"Ситуация господина Ассанжа не представляет немедленной угрозы. Кроме того, на его имя выдан европейский ордер на арест", - привела газета "Фигаро" выдержки из заявления Елисейского дворца.

Ранее газета "Монд" опубликовала открытое письмо Ассанжа, в котором он попросил президента Франции Франсуа Олланда предоставить ему убежище.

http://korrespondent.net/world/3535190-frantsyia-otkazala-assanzhu-v-polytycheskom-ubezhysche

На Луганщине обострились бои. Карта АТО за 3 июля


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Народный фронт избрал нового главу фракции Народный фронт избрал нового главу фракции
Ранее парламентской фракцией на пару руководили Андрей Тетерук и Виктория Сюмар.

Франция отказала Ассанжу в политическом убежище Франция отказала Ассанжу в политическом убежище
Париж объяснил свой отказ тем, что на имя основателя WikiLeaks выдан европейский ордер на арест.

Апелляционный суд Киева избрал нового главу Апелляционный суд Киева избрал нового главу
Вместо сбежавшего Чернушенко новым председателем стал Ярослав Головачев.

Порошенко ночью встретится с Луценко Порошенко ночью встретится с Луценко
Ранее Луценко подал в отставку с поста главы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде.

Раде предлагают арест главы Апелляционного суда Киева Раде предлагают арест главы Апелляционного суда Киева
Антона Чернушенко обвиняют в совершении тяжких уголовных преступлений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: