Итоги 22 апреля: Митинг шахтеров в Киеве, "список Савченко"

Итоги 22 апреля: Митинг шахтеров в Киеве, "список Савченко"
В Киеве прошел митинг шахтеров
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рада обратилась к Путину об освобождении украинских заложников

Народные депутаты приняли постановление об обращении Верховной Рады к президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости соблюдения комплекса мер по выполнению Минских соглашений и освобождении незаконно удерживаемой в РФ народного депутата Надежды Савченко и всех других заложников.

Соответствующее решение поддержали 249 депутатов. Радикальная партия отказалась поддержать решение, назвав его "нижайшим прошением" к Путину.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Надежда Савченко может быть освобождена в соответствии с положением минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда.

Между тем адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что следствие начало компьютерно-техническую экспертизу мобильного телефона украинской летчицы, который в марте в Москву привез глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

Еврокомиссия предъявила Газпрому официальные претензии

Еврокомиссия направила российскому энергетическому гиганту Газпром официальное уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал претензии Еврокомиссии к Газпрому. "Все соглашения российской компании соответствовали правовому режиму, который существовал на тот момент", - заявил он.

В свою очередь Газпром назвал претензии Еврокомисси необоснованными.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров обращается в Антимонопольный комитет Украины с тем, чтобы тот начал расследование в отношении Газпрома, который действует на неконкурентных началах и наносит ущерб украинской экономике.

Геращенко обвинил Шария в финансировании терроризма

Советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко анонсировал уголовное преследование в отношении журналиста Анатолия Шария за организацию финансирования международного терроризма. Об этом Геращенко написал в своем Facebook.

Шарий прокомментировал обвинения: "Час назад произошло страшное. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко, народный депутат Украины в стране с 42-миллионным населением, на своей стене в Facebook – а у него стена читаемая – обвинил меня в финансировании терроризма".

Вечером страница Геращенко некоторое время была недоступна в Facebook.Шарий связал это с его обращением в соответствующие органы. "В связи с моим обращением в правоохранительные структуры ЕС страница пана советника удалена. Самого его ждут веселые беседы и от него ждут пояснений", – написал Шарий в своем Facebook.

Позже страница Геращенко вновь стала доступна.

В Раде произошла потасовка

В Верховной Раде в ходе заседания возникла потасовка между народными депутатами. Нардеп Андрей Лозовой попытался прорваться к депутату от "Блока Петра Порошенко" Анатолию Матвиенко, который отметил равность перед законом всех, в том числе депутатов Радикальной партии.

Газпром хочет заключить с Киевом отдельный контракт по поставкам газа на Донбасс

Газпром предлагает провести специальные переговоры о возможности заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на Донбасс, куда компания уже поставила 555 млн кубометров газа на сумму $174,2 млн. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.

Украинские власти признали, что не поставляют на Донбасс ни газ, ни электроэнергию. Регион энергоносителями полностью обеспечивает Россия, но Киев не платит за них. В то же время, в Минэнерго РФ уверены, что Украине придется заплатить за поставленный на Донбасс газ.

В ОБСЕ заявили о договоренности по демилитаризации Широкино

В ОБСЕ заявили, что в штабе Объединенного Центра по контролю и координации на Донбассе инициировали план по созданию демилитаризованной зоны в Широкино. В штабе наблюдателям сообщили, что "существует консенсус по ряду пунктов, хотя некоторые вопросы необходимо доработать".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что демилитаризация Широкино не означает, что этот населенный пункт покинут украинские военные. По его словам, речь идет о постоянном круглосуточном контроле наблюдателей ОБСЕ.

В Еврокомиссии заявили, что в ближайшие 10 лет ЕС не планирует расширяться

В течение ближайшего десятилетия, как минимум, расширение Европейского союза не планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться. Об этом сообщил на Третьем Восточном форуме в Берлине комиссар ЕК по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан.

"Ближайшие 10 лет не будет приемов в ЕС", - сказал Хан, добавив, что "в силу обстоятельств" прием в ЕС в этот период "нереален". Однако, успокоил еврокомиссар, "это не означает, что мы не ведем переговоров".


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Геращенко обвинил журналиста Шария в финансировании терроризма Геращенко обвинил журналиста Шария в финансировании терроризма
Советник Авакова отчитался о "блестящей операции по изучению противоправной деятельности украинофобов, террористов и сепаратистов"

Газпром предлагает Нафтогазу отдельный контракт на поставку газа в Донбасс Газпром предлагает Нафтогазу отдельный контракт на поставку газа в Донбасс
На данный момент Россия уже поставила по своей инициативе более полумиллиарда кубов газа на Донбасс.

Газпром предлагает Нафтогазу отдельный контракт на поставку газа на Донбасс Газпром предлагает Нафтогазу отдельный контракт на поставку газа на Донбасс
На данный момент Россия уже поставила по своей инициативе более полумиллиарда кубов газа на Донбасс.

В России ответили на претензии Еврокомиссии к Газпрому В России ответили на претензии Еврокомиссии к Газпрому
В Москве не согласны с претензиями Еврокомиссии.

Лайки за Шария. Соцсети взорвались фотожабами на угрозу Геращенко Лайки за Шария. Соцсети взорвались фотожабами на угрозу Геращенко
Обещание Антона Геращенко вычислять по IP тех, кто лайкает посты Анатолия Шария, вызвало бурю эмоций у интернет-пользователей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: