Итоги 17 января: Бои в аэропорту Донецка, новый исторический минимум гривны

Итоги 17 января: Бои в аэропорту Донецка, новый исторический минимум гривны
Бои за донецкий аэропорт продолжаются
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Бои за аэропорт Донецка продолжаются

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 82 раза обстреляли позиции силовиков, передают в субботу утром в штабе АТО.

"Эпицентром напряженности остается Донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные", - сказано в сообщении.

По информации силовиков, с артиллерии и реактивных систем залпового огня также обстреливались и ближайшие к аэропорту населенные пункты. Больше всего пострадали Пески и Тоненькое.

РФ продолжает стягивать технику к границе с Украиной

На границе с Украиной количество российской техники продолжает увеличиваться, заявил в субботу, посол США в Украине Джеффри Пайетт.
"Россия продолжает стягивать к границе танки, бронетехнику, артиллерию и другое военное оборудование", - написал Пайетт в Twitter.

Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума

Национальный банк Украины (НБУ) 17 января понизил курс гривны до 15,87 за доллар.
Официальные курсы валют на сегодня установлены на следующем уровне:

100 долларов - 1587,64грн;
100 евро - 1839,76грн;
10 рубл. - 2,4360 грн.

Украина увеличила отбор газа из хранилищ

Украина в период с 1 по 15 января 2015 года отобрала из подземных хранилищ 1,170 млрд куб. м газа, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период минувшего года, передают в Укртрансгазе.
По ее данным, по состоянию на 15 января запасы природного газа в хранилищах компании находятся на уровне 10,290 млрд куб. м, что составляет 33,2% их общего объема.

Цену на газ для населения могут поднять почти в пять раз

Экономически обоснованная стоимость газа для населения составляет 5430 гривен за тыс куб. м, говорится в информационной записке, которую Нафтогаз предоставил на запрос редакции ZN.UA.

"Согласно документу, при расчете экономической себестоимости были учтены эксплуатационные расходы, которые без амортизации и платы за пользование недрами составляют 208 грн/тыс. куб. м, и административные расходы, которые согласно расчетов "Нафтогаза", составляют 19,4 грн/тыс. куб. м", - передает издание.

Авдеевка снова под обстрелом

Авдеевку снова обстреляли из артиллерии, в результате чего снаряд упал на территорию коксохимического завода, сообщил начальник областного управления МВД Вячеслав Аброськин.

"10 минут назад закончился очередной артобстрел террористами Авдеевки. Обстрелы не прекращаются третий день. Есть попадания и разрушения на территории Авдеевского коксохима", - написал он на своей странице в Facebook.

Карта АТО за 17 января

СНБО обнародовал актуальную карту АТО по состоянию на субботу, 17 января.

Согласно карте, "горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Лисичанск, Станица Луганская, Фащевка, Авдеевка, Мариуполь, Гранитное, Марьинка, Пески, Красногоровка.

По информации СНБО, продолжается противостояние в аэропорту Донецк. "Боевики атаковали позиции украинских войск в районе нового терминала и метеовышки аэропорта", - сказано в сообщении.
Военные врачи Днепропетровского военного госпиталя оказывают квалифицированную медицинскую помощь раненым киборгам.

"Киборги" о боях в аэропорту Донецка: Отходить не собираемся


Итоги 17 января: Бои в аэропорту Донецка, новый исторический минимум гривны

Попасную обстреляли из Градов

В результате обстрела Попасной Лугаснкой области из системы Град один человек погиб, еще четверо ранены, сообщил глава местной облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Сегодня (17.01) после 15 часов боевики ЛНР осуществили мощный обстрел из систем Град города Попасная на контролируемой Украины территории Луганской области. Снаряды падали и взрывались в жилых кварталах, особенно пострадал микрорайон Черемушки. Погиб один человек, еще четверо ранены и госпитализированы", - говорится в сообщении губернатора, размещенном на его персональном сайте в субботу.

В ЛНР договорились с Киевом о перемирии на два дня

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики и киевские власти договорились о прекращении огня в дни крещенских праздников 18 и 19 января, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Ранее в ЛНР предложили губернатору области Геннадию Москалю договориться о полном прекращении огня на время крещенских праздников. Москаль, со своей стороны, заявил, что получил соответствующее предложение.

Украина прекращает автобусное сообщение с ЛНР

Движение грузовиков и автобусов между территорией, контролируемой украинскими властями, и частью Луганской области, остающейся под контролем сепаратистов, будет полностью прекращено с понедельника 19 января, говорится в сообщении на сайте губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

"Начиная с 19 января, автобусное и автогрузовое сообщение между контролируемой Украиной территорией Луганской области с одной стороны и так называемой ЛНР с другой будет запрещено", - отмечается в сообщении.

ОБСЕ назвала направление обстрела автобуса под Волновахой

Сотрудники миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине определили направление удара, который был нанесен по пассажирскому автобусу вблизи Волновахи под Донецком, говорится в пресс-релизе организации.
По оценке миссии, все осмотренные воронки образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления.

Донецк под Градом: обстреляны жилые районы и аэропорт

Другие новости по теме

Попасную обстреляли из Градов
В микрорайоне Черемушки перебит газопровод.

В ЛНР договорились с Киевом о перемирии на два дня В ЛНР договорились с Киевом о перемирии на два дня
Стороны достигли договоренности по прекращению огня на крещенские праздники.

Обстрелы Никишино и Станицы Луганской. Карта АТО за 17 ноября Обстрелы Никишино и Станицы Луганской. Карта АТО за 17 ноября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Станица Луганская, Счастье, Горское, Тельманово.

Обстрелы аэропорта Донецка, Песков, Авдеевки. Карта АТО за 7 ноября Обстрелы аэропорта Донецка, Песков, Авдеевки. Карта АТО за 7 ноября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Лисичанск, Горское, Словяносербск, Станица Луганская, Авдеевка, Счастье.

Атаки на аэропорт Донецка, Авдеевку и Дебальцево. Карта АТО за 28 октября Атаки на аэропорт Донецка, Авдеевку и Дебальцево. Карта АТО за 28 октября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются аэропорт Донецка, Дебальцево, Углегорск, Авдеевка, Гранитное, Горловка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: