Итоги 27 декабря:Взрывы в Одессе и Херсоне, украинская гумпомощь в зоне АТО

Итоги 27 декабря:Взрывы в Одессе и Херсоне, украинская гумпомощь в зоне АТО
В зоне АТО начали раздавать украинскую гуманитарную помощь
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинскую гуманитарную помощь начали раздавать в зоне АТО

Первую часть украинского гуманитарного груза, сформированного по инициативе президента Петра Порошенко, в субботу, 27 декабря, удалось доставить жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Первая такая помощь - 7 тонн груза - адресно пришла в специальные учреждения Красного Луча и еще 2 тонны - в Алчевск Луганской области. Были доставлены крупы, масло, мясные и рыбные консервы, чай, печенье, сладости, фрукты и т.д.

В МИД России назвали условия для восстановления отношений с США

Российско-американские отношения можно вернуть в устойчивое состояние только в том случае, если Вашингтон будет готов "вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов", заявили в Министерстве иностранных дел России.

В ведомстве назвали Соединенные Штаты инициатором обострения отношений с Москвой и "последовательным сторонником наращивания санкционного давления на Россию".

Ночью в Одессе прогремел очередной взрыв

Мощный взрыв произошел в ночь на субботу в Одессе на ул. Сегедской, 9, один человек погиб, сообщил начальник отдела пресс-службы местной милиции Владимир Шаблиенко. По предварительным выводам криминалистов-взрывотехников, подрыв произошел на улице во время транспортировки (переноса) взрывного устройства.

Украина прекратила железнодорожное сообщение с Крымом

Украина с субботы прекратила отправку грузовых и пассажирских поездов в сторону Крыма, подтвердил директор Крымской железной дороги (КЖД) Андрей Каракулькин. "Действительно люди вынуждены сдавать билеты, в кассах очереди. Люди переживают за свои семьи, за своих родных и близких на территории и Крыма и Украины", - подчеркнул он. По словам Каракулькина, отменены абсолютно все поезда. И сейчас на территорию Крыма не поступают в том числе грузы. И с территории республики Крым на Украину груз также не поступает.

Кроме того, с 27 декабря Беларусь отменила единственный поезд, который курсировал в Крым (№100/99 сообщением Минск-Симферополь).

В субботу Украина прекратила пропуск легковых автомобилей через два пункта пропуска на границе с Крымом. Спикер АТО Андрей Лысенко пояснил, что транспортное сообщение между материковой частью Украины и Крымом приостановлено временно для предотвращения проникновения в страну диверсантов под видом местных жителей.

Вечером Госпогранслужба Украина возобновила движение легкового транспорта на границе с Крымом.

Обмен пленными продолжается

В ночь 27 декабря президент Петр Порошенко встретил самолет ВВС Украины из 146 освобожденными из плена украинскими военными.

В субботу трое военных из 80-й аэромобильной бригады и одно гражданское лицо в были освобождены из плена без процедуры обмена, сообщил советник замминистра обороны Украины Василий Будик.

Служба безопасности Украины сообщила, что в субботу из плена были освобождены еще четверо граждан Украины. На сайте СБУ указаны фамилии этих граждан, трое из них - гражданские лица, еще один – из 34-го батальона территориальной обороны.

После обмена пленными и прекращения огня должна быть отведена тяжелая техника, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По состоянию на 27 декабря в плену сепаратистов на востоке Украины остаются примерно 490 человек. 

Конвой с гуманитарной помощью из Абхазии прибыл в ДНР

На Донбасс из Абхазии прибыл гуманитарный конвой. Шесть грузовиков доставили сепаратистам ДНР 50 тонн гуманитарного груза, из них 23 тонны составили мандарины. Помимо мандаринов и другой гумпомощи, абхазская делегация привезла в подарок "руководству Донецкой народной республики" несколько золотых монет, выпущенных Банком Абхазии в честь 20-летия победы в войне за независимость. 

В обменнике Херсона мужчина взорвал себя

В субботу утром в Херсоне мужчина взорвал себя в пункте обмена валют. Как стало известно, в помещение обменника зашел мужчина и пообещал взорвать себя, если ему не выдадут деньги. Также он пригрозил взорвать коробку, которую оставил на улице. Когда мужчине не выдали деньги, он подорвал себя.

16-этажку в Севастополе с 3-й попытки снесли

В Севастополе с третьей попытки взорвали недостроенную 16-этажку на улице Капитанской. Было использовано 400 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Во время "операции" никто не пострадал.

Россия заявила о готовности поставлять уголь в Украину

Россия готова поставлять Украине до 1 млн тонн угля каждый месяц, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. "В целом, до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в Украине. Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма", - рассказал он. При этом Козак отметил, что на сегодня договоренности по Крыму еще не подписаны.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что поставки из России в Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация политической воли российского президента. 

Порошенко обсудил с Меркель программу помощи от МВФ

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили вопросы международной экономической помощи для Украины. Порошенко и  Меркель согласились, что скорейшее согласование новой программыМеждународного валютного фонда поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров.

Очередной день "тишины" обошелся без жертв. Карта АТО за 27 декабря


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Россия готова поставлять Украине до миллиона тонн угля в месяц Россия готова поставлять Украине до миллиона тонн угля в месяц
Вице-премьер РФ надеется, что это поможет решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма.

В Херсоне мужчина взорвал себя в пункте обмена валют В Херсоне мужчина взорвал себя в пункте обмена валют
Мужчина подорвал себя, после того как ему отказали выдать деньги из обменника.

Из плена без обмена освободили еще четырех человек Из плена без обмена освободили еще четырех человек
Трое военных и один гражданский освобождены из плена, сообщил советник замминистра обороны.

Гуманитарный конвой въедет в Украину в оговоренной точке - Песков Гуманитарный конвой въедет в Украину в оговоренной точке - Песков
Колонна с гуманитарной помощью РФ въедет в Украину в точке, согласованной с Киевом, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Украина примет гуманитарную помощь, но без военного сопровождения Украина примет гуманитарную помощь, но без военного сопровождения
Украина согласна принять гуманитарную помощь исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: