Итоги 17 декабря: США и Куба восстанавливают отношения, у Авакова новый зам

Итоги 17 декабря: США и Куба восстанавливают отношения, у Авакова новый зам
Грузинка Екатерина Згуладзе стала первым замминистра МВД
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Батальоны не пропустили гуманитарку Ахметова в зону АТО

Гуманитарный штаб Рината Ахметова четвертые сутки не может доставить в зону АТО продукты питания.

Батальон Днепр-1 опубликовал требования к гуманитарным грузам, которые поставляются в зону АТО. В частности, в автомобилях должны быть товарно-транспортная накладная на груз, лицензия перевозчика, документы на машину и талон ТО, страховка.

Гуманитарный груз не должен включать в себя драгоценные металлы и предметы роскоши, а так же алкогольные напитки, табачные изделия и товары двойного назначения.

Перевозчики гуманитарной помощи должны предварительно сообщить о маршруте и содержании груза "с указанием количества и номеров транспортных средств, списка товаров, которые перевозятся указанными в уведомлении транспортными средствами".

Народный депутат Украины от партии Самопомич Семен Семенченко заявил, что на Донбассе нет гуманитарной катастрофы.

США и Куба начали восстанавливать дипломатические отношения

США и Куба восстанавливают дипломатические отношения. Гражданин США Алан Гросс, арестованный на Кубе пять лет назад и приговоренный к 15 годам заключения, освобожден.Его арест и обвинения в нелегальных поставках спутникового оборудования являлись одним из главных препятствий налаживания диалога между Кубой и США.

В Вашингтоне сообщили, что в ближайшее время в Гаване может быть открыто американское посольство, а во Флориде - отпущены трое кубинцев, арестованных за шпионаж.

Одним из ожидаемых шагов может также стать нормализация банковских и торговых отношений США и Кубы. Президент США Барак Обама намерен предложить Конгрессу отменить действующее более полувека эмбарго против Кубы.

Украина и Польша объединяют свои газовые системы

Украинская компания Укртрансгаз и польская Gaz-System S.A. подписали "Соглашение о сотрудничестве по подготовке технико-экономического обоснования проекта объединения польской и украинской газовой системы".

Подписанный документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины и его последующей подаче потребителям в странах ЕС.

Европарламент поддержал признание Палестины

Депутатское большинство Европарламента (ЕП) поддержало в среду процесс признания странами ЕС Палестины государством и выступило за продолжение переговоров по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

В Ливии из плена освободили двух граждан Украины

В Ливии из плена освобождены двое украинцев и россиянин, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. "Вчера посольством Украины в Ливии в результате реализации комплекса мероприятий обеспечено освобождение двух граждан Украины, членов экипажа самолёта Аэробус-300, который перевозил гуманитарный груз и был задержан 13 ноября 2014 года в г.Гадамес", - сказал он.

Польша отправила на Донбасс гуманитарную помощь

Польша отправила 36 грузовиков с гуманитарной помощью для Донбасса. Колонна выехала из Варшавы в Харьков в среду. 150 тонн гуманитарного груза предназначены как для жителей Донбасса польского происхождения, так и для граждан Украины.

В СБУ рассказали, зачем закрывали аэропорты в Днепропетровске, Харькове и Запорожье

Закрытие аэропортов в Запорожье, Харькове и Днепропетровске было осуществлено, поскольку поступила информация, что в данных аэропортах может существовать угроза для гражданских самолетов из-за возможной установки в зоне АТО на подконтрольных боевикам территориях ракетных комплексов "земля – воздух". Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Турчинов прокомментировал свое интернет-прозвище "кровавый пастор"

Секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал прозвище "кровавый пастор", которое ему дали в соцсетях. "Вы знаете, когда в некоторых социальных сетях пошла информация, что назначение "кровавого пастора" привело к обвалу рубля, то я считаю, что это просто совпадение", - заявил он.

Савченко отказалась прекратить голодовку

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве убийству российских журналистовна Донбассе, отказалась прекращать голодовку до рассмотрения жалобы на продление ей ареста 22 декабря в Мосгордуме.

Адвокат Савченко Николай Полозов заявил, что после получения Савченко статуса делегата в ПАСЕ она получит "дипломатический иммунитет", и Россия не вправе будет ее удерживать в СИЗО и преследовать по уголовному делу.

Кабмин назначил грузинку Згуладзе замом Авакова

Кабинет Министров назначил Екатерину Згуладзе первым замминистра МВД Арсена Авакова. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Кабмин назначил Эку Згуладзе первым заместителем министра внутренних дел Украины!! Сказала, что для нее это осознанный выбор, а не авантюризм", - написал Розенко на своей странице в Facebook.

Польша готова продать Украине оружие и военную технику

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о готовности страны помогать Украине вооружением. "Я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютно открыта к таким разговорам", - сказал он.

Доллар на черном рынке подскочил до 25 гривен

Доллар в интернете на специальных сайтах и форумах продают уже по 25 гривен, а евро 28,5-29 гривен.

При этом перекупщики предлагают приобрести от сотни до десяти тысяч долларов. Покупка американской валюты на "черном" рынке составляет в среднем от 20,00 до 21,70 гривен. Курс евро на аналогичных платформах при покупке составляет от 24,00 до 26,00 гривен.

На закрытии межбанковского валютного рынка в среду, 17 декабря 2014 года, курс доллара составил 16,12-16,52 гривен.

Порошенко прибыл в Польшу с государственным визитом

В ходе визита Петра Порошенко в Польшу украинский президент встретился с польским коллегой Брониславом Коморовским, премьером Евой Копач и главами палат польского парламента. Порошенко выступил в польском парламенте, заявив, что надеется еще раз побывать президентом Украины, после чего баллотироваться в Европарламент от Украины.

Медведев прокомментировал рекордное падение рубля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что курсы валют, которые устанавливают российские обменники, необоснованно вышли за пределы комфортного для российской экономики уровня. По его мнению, рубль недооценен, а его курс на торгах не отражает состояние дел в экономике. Медведев заявил о необходимости скорейшего наведения порядка на валютном рынке.

Стоимость доллара на торгах на Московской бирже упала ниже 60 рублей, евро - ниже 75 рублей, после того как Центробанк обнародовал ряд мер, направленных на стабилизацию курса рубля.

Так, официальный курс доллара к рублю на 18 декабря вырос примерно на 10% - 67,78 рублей. Курс евро поднялся до 84,58 рубля, увеличившись более чем на 8 рублей.

Из-за роста курса доллара и евро многие заемщики оказались в тупиковой ситуации, когда их ежемесячный платеж по кредиту превысил зарплату. В связи со сложной ситуацией на финансовом рынке депутаты Госдумы решили ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц.

Турчинов заявил, что Украина должна быть готовой к "континентальной войне"

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина должна быть готовой к "континентальной войне", которую может развязать РФ. "Россия может развязать полномасштабную континентальную войну, и это может произойти в любое время. У нас нет альтернативы, кроме как быть к этому готовыми", - заявил секретарь СНБО.

При этом он отметил, что военное положение в Украине может быть введено только в случае необходимости, пока речь об этом не идет. 

Турчинов также сообщил, что в Украине готовится масштабная ротация украинских военнослужащих и несколько новых волн мобилизации. По его словам, Украина должна создать одну из самых мощных армий в Европе.

В ДНР готовы передать Киеву 152 пленных

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили о готовности передать Киеву 152 украинских военных. Об этом сказал полномочный представитель ДНР на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, "вице-спикер Народного совета" Денис Пушилин. По его словам, украинская сторона также сообщает о готовности передать 223-х "ополченцев".


По материалам: Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Турчинов: Украина должна быть готовой к Турчинов: Украина должна быть готовой к "континентальной войне"
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина должна быть готовой к "континентальной войне", которую может развязать РФ.

Медведев: Курсы валют некомфортны для экономики Медведев: Курсы валют некомфортны для экономики
Рубль недооценен, а его курс на торгах не отражает состояние дел в экономике, заявил Медведев.

США и Куба восстанавливают дипломатические отношения США и Куба восстанавливают дипломатические отношения
Гражданин США Алан Гросс, арестованный на Кубе пять лет назад и приговоренный к 15 годам заключения, освобожден.

Згуладзе назначили первым замминистра МВД Згуладзе назначили первым замминистра МВД
Кабмин назначил грузинку Згуладзе замом Авакова.

"Кровавый пастор". Турчинов прокомментировал свое прозвище в соцсетях
Секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал прозвище "кровавый пастор", которое ему дали в соцсетях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: