Итоги 8 декабря: Россия отменяет поезда в Украину, условия от ДНР

Итоги 8 декабря: Россия отменяет поезда в Украину, условия от ДНР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

При обстреле Горловки погиб один человек

В результате боев в Горловке минувшей ночью погиб один человек, семеро ранены, среди пострадавших – двое детей, передает пресс-служба горсовета.
"Вчера, начиная с вечера и в течение ночи, под обстрел попал центрально-городской район, в результате чего пострадали мирные жители: погиб один человек, семеро ранены, среди пострадавших – двое детей", - говорится в сообщении.

Силовики получили новые танки, БТР и вертолеты

В городе Чугуев Харьковской области прошла церемония передачи подразделениям Вооруженных Сил в зоне АТО техники и вооружения, передает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, подразделениям ВСУ переданы танки Т-64БМ "Булат", танки Т-64 БВ, Т-72 Б1, Т-72UA, Т-72A, БТР-3е и БТР-4е, самоходные артиллерийские установки 2C1 и вертолеты Ми-8 и Ми-2.

Российский рубль вновь упал на открытии торгов

В понедельник, 8 декабря, на открытии торгов курс рубля продолжил падение, превысив отметку в 53 рубля за доллар.

По состоянию на 10:17 по московскому времени курс составил 53,38 рубля за доллар. По сравнению с закрытием 5 декабря (52,51 рубль за доллар) рубль ослаб более чем на 80 копеек.

В ДНР выдвинули Киеву ряд условий перед Минской встречей

Переговоры в Минском формате состоятся на этой неделе, как только Украина подтвердит повестку дня. Об этом заявил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.
Пушилин перечислил четыре пункта, которые должны войти в обсуждение:

1.Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня.
2.Обмен пленными по согласованным спискам.
3.Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса.
4. Введение в действие Законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии".

ДНР и ЛНР просят Россию не поставлять Украине уголь

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР в понедельник, 8 декабря, выступили с открытым обращением к правительству России, в котором просят заблокировать поставки в Украину тех марок угля, которые добываются на Донбассе. Совместное обращение подписано "председателями народных собраний" ДНР Андреем Пургиным и ЛНР Алексеем Карякиным. 

Во время ночного обстрела Дебальцево погибла семья

Во время обстрела Дебальцево в ночь на 8 декабря погибла семья, передают в пресс-службе областного МВД.
В результате прямого попадания снаряда в жилой дом погибла семья из трех человек, которые находились на улице рядом с домом - 55-летняя женщина, 46-летний мужчина и их 21-летний сын. На соседней улице в своем доме погиб 44-летний мужчина.

В Кабмине может появиться еще один иностранец

Кабинет министров намерен назначить международного эксперта, юриста, гражданина Грузии или Литвы, заместителем министра юстиции. Об этом журналистам в понедельник сказал замминистра юстиции Игорь Бондарчук.

"В ближайшее время будут приглашены иностранные специалисты, которые имеют опыт успешного построения правового государства... Это специалисты из Грузии, Литвы... В ближайшее время у нас в системе Министерства юстиции появится специалист... из какой-то из этих стран", - сказал он.

Министр соцполитики отправил своих замов на Донбасс

Министр социальной политики Павел Розенко поручил своим заместителям поехать в командировку на Донбасс, сообщили в пресс-службе министерства в понедельник, 8 декабря.

Так, по его словам, правительство сможет лучше понять проблемы вынужденных переселенцев и людей, которые проживают "на освобожденных от боевиков территориях Донбасса".

Украина не будет покупать уголь в ДНР и ЛНР

Кабинет министров Украины не будет закупать уголь у представителей самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракции в понедельник, 8 декабря.

"По поводу закупок угля у террористов - для правительства это неприемлемо и невозможно. Такого не будет", - заявил Кириленко.

В Виннице митингующие хотели штурмовать милицейский главк

Несколько сотен человек провели возле здания Винницкой ОГА два митинга, после чего переместились к городскому отделению милиции. Об этом в комментарии Корреспондент.net рассказали очевидцы с места события.

В настоящий момент обстановка в городе спокойная. По информации участников митингов, в 16:00 активисты собирались провести пикет у здания Управления МВД с требованием отставки начальника областной милиции Игоря Моренца.

Карта АТО за 8 декабря

Информационно-аналитический центр СНБО обнародовал актуальную карту АТО на понедельник, 8 декабря.

За минувшие сутки позиции украинских силовиков на Донбассе были обстреляны 55 раз. В боях на Донбассе один военнослужащий погиб, девять – получили ранения.

Наибольшая активность сепаратистов зафиксирована в районе Дебальцево. Там из РСЗО Град четыре раза были обстреляны позиции украинских военных под самим Дебальцево и пять раз – возле сел Чернухино и Миус. Из артиллерии и минометов были обстреляны н.п. Никишино, Артемово, Юнокоммунаровск, Малоорловка, Новоорловка, Орлово-Ивановку.


Итоги 8 декабря: Россия отменяет поезда в Украину, условия от ДНР

В ЛНР запретили частную медицину

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" ввели запрет на осуществление частной медицинской практики. На сайте ЛНР говорится, что соответствующий указ подписал глава республики Игорь Плотницкий.
"Власти" ЛНР предложили всем медикам, занимавшимся частной медицинской практикой, "перейти на работу в лечебно-профилактические учреждения ЛНР в связи с образовавшимся дефицитом специалистов с высшим и средним специальным медицинским образованием".

Мэр Запорожья заявил о готовящемся захвате горсовета

Мэр Запорожья Александр Син сообщил, что располагает сведениями о готовящемся силовом захвате горсовета, призвав горожан не поддаваться на провокации.
В понедельник в Запорожском горисполкоме в ходе совещания, Син заявил, что по его информации, в среду, 10 декабря, готовится силовой захват горсовета, также планируются стычки в центре Запорожья.

На школьной ярмарке в Николаеве угощали "кровью российских младенцев"

Сообщество Родинна спільнота и ученики Первой украинской гимназии имени Аркаса провели благотворительную ярмарку Подари тепло солдату, целью которой был сбор средств на пошив теплой одежды для бойцов АТО.
Школьники вместе с организаторами акции приготовили различные сладости, дав им весьма своеобразные названия.


Итоги 8 декабря: Россия отменяет поезда в Украину, условия от ДНР

Посетителям предлагали "мозги Жириновского", "танки на Москву", "желто-синие звезды на Кремле", а также "кровь российских младенцев" - компот, который наливали бесплатно. Рассказывая журналистам об организации ярмарки, школьники нашли такие названия "патриотическими и веселыми".

В Украине будут и дальше отключать свет

В Украине продлены графики аварийных отключений электричества во всех областях. Как сообщил Корреспондент.net источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности графики введены с 8 декабря на неопределенные строки.
В свою очередь в пресс-службе Укрэнерго подтвердили данную информацию. По их словам, такое решение было принято для обеспечения жизнеспособности и надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством.

Красный Крест возобновил деятельность в Донбассе

Международный комитет Красного Креста (МККК) возобновил деятельность на востоке Украины, сообщил президент организации Петер Маурер.

Как сообщал Корреспондент.net, Красный Крест приостановил операцию в регионе после гибели 2 октября в результате обстрела Донецка своего сотрудника.

"Мы были серьезно задеты военными столкновениями, это было преградой для работы Красного Креста, но уже в течение недели мы снова работаем Луганской и Донецкой областях", - сказал Маурер.

Россия отменяет поезда в Украину

Федеральная пассажирская компания (дочернее общество РЖД) с 14 декабря 2014 года отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ, в том числе и Украиной. 

В сообщении со странами СНГ останутся только пять маршрутов: Москва - Кишинев, Москва - Брест, Томск - Лениногорск, Челябинск - Ташкент и Оренбург - Ташкент.

Стали известны детали госбюджета Украины на 2015 год

Министерство финансов Украины при подготовке проекта государственного бюджета на 2015 год ориентируется на его дефицит в размере 3,7% ВВП, сообщил журналистам информированный источник в правительственных кругах.
"Дефицит – 3,7%, ВВП – 1,72 трлн грн, реальный ВВП – "минус" 4,5%, инфляция – 13,5%", - сказал он.

В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку

Елка, высотой 24 метра и весом 12 тонн, прибыла в столицу вечером 7 декабря из Ивано-Франковска, ее установят на Софийской площади, где  будут проходить основные празднования новогодних и рождественских праздников.

Украсить елку планируют в течение недели, а зажечь огоньки - 19 декабря в день святого Николая.

В Кабмине готовят новые налоги для украинцев

Правительство Украины намерено ввести новый налог. Об этом на брифинге заявил заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.
"Вводится новый налог в Украине. Это так называемый местный акциз, который будет взиматься в доходы местных бюджетов. Через этот инструмент мы, безусловно, даем возможность увеличить доходную базу", - отметил он.

Донецк снова под обстрелом

Сегодня вечером Донецк снова попал под сильный обстрел.

В Киевском, Куйбышевском, Калининском и Петровском районе сегодня вновь рвутся снаряды. Об этом сообщают дончане в социальных сетях.

Интерпол отказывается объявить Януковича в розыск

Интерпол отказывается объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, скрывающегося в России, и еще шестерых бывших украинских топ-чиновников. Об этом в понедельник во время пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.
"Семь человек во главе с Януковичем сегодня не объявлены Интерполом в розыск... Они сказали, что в розыске Януковича видят политические преследования", - сказал он.

Кто за кого в новом Кабмине. Инфографика Корреспондент.net

Другие новости по теме

Во время ночного обстрела Дебальцево погибла семья Во время ночного обстрела Дебальцево погибла семья
Минувшей ночью под массированный артобстрел вновь попало Дебальцево, есть жертвы.

Украина не будет покупать уголь в ДНР и ЛНР - вице-премьер Украина не будет покупать уголь в ДНР и ЛНР - вице-премьер
В Кабмине подчеркнули, что проблемы с дефицитом энергоносителей решат до 15 декабря.

На школьной ярмарке в Николаеве угощали На школьной ярмарке в Николаеве угощали "кровью российских младенцев"
В николаевской школе устроили ярмарку, на которой дети угощали посетителей "кровью российских младенцев" и "танками на Москву".

Красный Крест возобновил деятельность в Донбассе Красный Крест возобновил деятельность в Донбассе
В течение недели представители организации вновь будут работать в Луганской и Донецкой областях.

Красный Крест возобновил свою деятельность в Донбассе Красный Крест возобновил свою деятельность в Донбассе
В течение недели представители организации вновь будут работать в Луганской и Донецкой областях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: