Аварию на Запорожской АЭС оценили по международным меркам

Аварию на Запорожской АЭС оценили по международным меркам
Радиационных последствий нет, заверили в Энергоатоме
Новый глава Минэнергоугля Демчишин сегодня на брифинге заявил об аварии на Запорожской АЭС.

На данный момент энергоблок №3 Запорожской АЭС переведен в холодное состояние без замечаний, радиационных последствий нет, сообщили в госкомпании Энергоатом.

Напомним, сегодня новый глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что на третьем энергоблоке Запорожской АЭС произошла авария.

По его словам, авария не представляет никакой угрозы, а работа блока в полном объеме возобновится в пятницу. Он уточнил, что авария была вызвана коротким замыканием.

В Энергоатоме отметили, что предварительная оценка уровня события по международной шкале ядерных событий INES - ниже шкалы/уровень 0.

"Отключение энергоблока №3 Запорожской атомной электростанции произошло из-за повреждения обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд", - передают в компании.

Как информируют в пресс-службе Энергоатома, создана комиссия по расследованию нарушения. Радиационная обстановка на площадке Запорожской АЭС без изменений в пределах нормы, физическая защита находится в штатном режиме.

В пресс-службе Запорожской атомной электростанции в комментарии Корреспондент.net информацию министра Демчишина опровергли.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Радиационных последствий от аварии на Запорожской АЭС нет Радиационных последствий от аварии на Запорожской АЭС нет
Новый глава Минэнергоугля Демчишин сегодня на брифинге заявил об аварии на Запорожской АЭС.

Заявление нового министра об аварии на ЗАЭС не подтвердилось Заявление нового министра об аварии на ЗАЭС не подтвердилось
Новый глава Минэнэргоугля Демчишин на брифинге в Киеве заявил об аварии на Запорожской АЭС.

На Запорожской АЭС запускают аварийный энергоблок На Запорожской АЭС запускают аварийный энергоблок
Третий энергоблок Запорожской АЭС подключат к энергосистеме к концу дня.

Третий энергоблок Запорожской АЭС подключили к сети Третий энергоблок Запорожской АЭС подключили к сети
Третий энергоблок Запорожской АЭС подключили к энергосистеме.

Стала известна причина отключения энергоблока на Запорожской АЭС Стала известна причина отключения энергоблока на Запорожской АЭС
Энергоблок №3 Запорожской АЭС вновь подключен к электросети. Вчера, 20 декабря, в 23:28 после замены трансформатора напряжения блок атомной электростанции был вновь запущен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: