Минобороны РФ провело учения с украинскими боевыми дельфинами в Крыму

Минобороны РФ провело учения с украинскими боевыми дельфинами в Крыму
Тренировка боевого дельфина в Севастополе
Дельфинов обучают находить и обозначать оружие и военную технику под водой.

В Севастополе спецподразделения Черноморского флота России провели первое после аннексии Крыма учение с боевыми дельфинами-афалинами, сообщает РИА Новости.

"В Севастопольском океанариуме провели учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров. Предмет, похожий на мину, был обнаружен дельфином и обозначен буем", - рассказали в силовых структурах Крыма.

Он также сообщил, что боевое и специальное снаряжение, выпущенное для дельфинов в 1980-е годы при СССР, устарело, поэтому от ВМФ ожидаются современные средства, в том числе и для наблюдения за животными под водой.

"В приоритете - обучение дельфинов на нахождение и обозначение оружия и военной техники под водой, а также обнаружение боевых пловцов", - сказал собеседник агентства.

Обучение боевых дельфинов на Черноморском флоте было начато в 1967 году в Казачьей бухте. С 1992 года Севастопольский океанариум, где была сосредоточена подготовка дельфинов для военных нужд, работал в интересах ВМС Украины. После аннексии Крыма он был передан ВМФ России.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего (США) и Севастополь.

Другие новости по теме

В Украине возобновили подготовку боевых дельфинов - агентство В Украине возобновили подготовку боевых дельфинов - агентство
Украина возобновила программу подготовки морских животных в интересах военного флота, в том числе боевых дельфинов, сообщает российское агентство РИА Новости со ссылкой на источник в Севастополе.

Крымских боевых дельфинов поставят на службу флота России – СМИ Крымских боевых дельфинов поставят на службу флота России – СМИ
Украинские военные возобновили тренировки боевых дельфинов-афалин и морских котиков, прерванные после распада СССР, в 2012 году.

Плавники к бою. Фоторепортаж с тренировки дельфинов в севастопольском океанариуме Плавники к бою. Фоторепортаж с тренировки дельфинов в севастопольском океанариуме
Корреспондент.net составил свежую фотоподборку тех самых боевых дельфинов в океанариуме Севастополя, новость о которых на прошлой неделе взбудоражила информационный поток с Крымского полуострова.

Российская армия забрала крымских боевых дельфинов Российская армия забрала крымских боевых дельфинов
Крымский океанариум переподчинили Минобороны РФ.

Минобороны РФ приобретет пять дельфинов Минобороны РФ приобретет пять дельфинов
Местом поставки назван Севастополь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: