Итоги 1 декабря:Южный поток остановлен, огонь в аэропорту Донецка прекращен

Итоги 1 декабря:Южный поток остановлен, огонь в аэропорту Донецка прекращен
Россия остановила строительство Южного потока
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Дональд Туск официально стал новым главой Совета ЕС

Экс-премьер Польши Дональд Туск 1 декабря официально приступил к исполнению обязанностей председателя Европейского совета, сменив на этом посту бывшего главу правительства Бельгии Хермана Ван Ромпея.

Европейский союз должен занимать сильную позицию в международном контексте, заявил Туск. "Европа должна охранять свои границы и поддерживать соседей, разделяющих европейские ценности", - сказал он, рассказывая о задачах на ближайшее время.

Россия решила остановить строительство Южного потока

Россия останавливает проект строительства газопровода Южный поток из-за позиции Болгарии и Еврокомиссии, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это - нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте", - заявил президент РФ.

Путин отметил, что российские энергоресурсы будут перенаправляться на другие рынки, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по СПГ. "Европа не получит таких объемов, во всяком случае из России", - добавил он.

Россия и Турция договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. При этом большая часть газа, которая пойдет по нему, будет направляться на границу Турции и Греции, где будет построен новый газовый хаб.

Москва и Анкара достигли соглашения о строительстве нового газопровода через Черное море, мощностью 63 миллиардов кубометров газа в год. Для сооружения газопровода будет создано юридическое лицо в РФ, учредителем будет Газпром.

Порошенко поздравил украинцев с 23 годовщиной референдума о независимости

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с годовщиной проведения референдума о провозглашении независимости. Об этом президент написал в своем Twitter.

"Украина была, есть и всегда будет независимой", - написал Порошенко.

Также к записи было прикреплено соответствующие видео. В качестве аудиоряда была использована композиция Океана Эльзы Незалежність.

Уволен гендиректор Укрзализныци

Борис Остапюк уволен с должности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) решением Кабинета министров.

СМИ выяснили, кого у Порошенко хотят отправить в Кабмин

Блок Петра Порошенко определился с именами своих кандидатов на должности в Кабинете министров. Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на свои источники в политсиле. На должность руководителя Минтопэнерго предлагается нынешний руководитель НКРЭ Владимир Демчишин. На Минздрав – Александр Квиташаили, в 2008 году возглавлявший министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Минэкономики – уроженец Литвы, партнер шведской инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичус.

Минфин – гражданка США украиснкого происхождения, совладелица компании Horizon Capital Наталья Яресько. Минобразования – нынешний министр образования и науки Сергей Квит. Минсоцполитики – народеп от УДАРа Павел Розенко.

На должность первого вице-премьера предлагают первого зама Администрации президента Геннадия Зубко. По информации СМИ, он может заниматься вопросом ЖКХ.

Закон об особом статусе Донбасса предлагают изменить

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Автором документа под номером 1130 от 1 декабря выступил внефракционный депутат Виталий Барвиненко.

Законопроектом предлагается определить временный, сроком на три года со дня вступления в силу документа, порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Обнародованы кадры, снятые бойцом ВВ во время Евромайдана

Андрей Дзиндзя обнародовал видеозаписи, снятые бойцом Внутренних войск Украины в феврале 2014 года на Институтской и Банковой.

На кадрах видны события прошлой зимы глазами силовиков, охранявших правительственный квартал от активистов Евромайдана.

На видеозаписях, снятых на 18 февраля на Институтской, видны раненые и убитые люди. Также на кадрах слышны взрывы.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

18 февраля - улица Институтская

   

 Укрэнерго возобновляет отключения света 

Национальная энергетическая компания Укрэнерго ввела с 1 декабря 2014 года графики аварийных отключений электричества во всех областях. Как сообщил Корреспондент.net источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, аварийные отключения введены в размере 1 400 МВт.

"Укрэнерго 1 декабря применило графики аварийных отключений, а именно, в 10:15 – графики аварийных отключений 1-4-ой очереди в объеме 1 231,6 МВТ. В 11:57 – 5-ой очереди в объеме 241,9 МВт. В 14:10 – 6-7-ой очереди в объеме 1 364 МВт", – сообщили в пресс-службе Укрэнерго.

В Киевэнерго заверили, что отключать электроэнергию в столице будут исключительно промышленным предприятиям и организациям, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда. 

Бывший ректор медуниверситета им. Богомольца взят под домашний арест

По ходатайству прокуратуры Киева Голосеевский райсуд взял под домашний арест Виталия Москаленко, бывшего ректора Национального медицинского университета имени Богомольца. Его обвиняют в превышении полномочий и незаконном завладении средствами учебного заведения. Бывший ректор регулярно давал указание подчиненным начислять себе премии, незаконно получив таким образом с 2010 по 2014 год почти 4 млн грн. 

Россия частично возобновила поставки энергоугля в Украину

Россия частично возобновила поставки энергетического угля в Украину, сообщил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.По его словам, проблемы с поставками угля из России в одинаковой мере испытывают как частный энергохолдинг ДТЭК, так и государственная компания Центрэнерго.

ЕС и США продолжат санкционную политику против РФ

Новый глава Европейского совета Дональд Туск, сменивший сегодня на этом посту Хермана ван Ромпея, и президент США Барак Обама обсудили совместные усилия по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Они заявили о том, Евросоюз и Штаты продолжают действовать совместно, включая введение санкций против России и предоставления финансовой помощи Украине. "Мы договорились быть едиными и держать стабильный курс", – отметил Туск.

Чиновники по Украине уволились из Кремля

Из состава кремлевского подразделения, занимающегося российской политикой в отношении Украины, уволились Борис Рапопорт и Владимир Авдеенко.

Рапопорт курировал политическую часть работы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской "народными республиками", а Авдеенко занимался экономической составляющей ДНР и ЛНР, сообщил "Ведомостям" источник из администрации президента РФ.

Причиной ухода чиновников источник назвал стремление "немножко разгрузиться".

В результате переговоров огонь в аэропорту Донецка прекратился

Достигнуты договоренности о прекращении огня в районе аэропорта Донецка, сообщил пресс-центр антитеррористической операции на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 1 декабря. "Нам стало известно, что в ходе проведенных переговоров руководителей совместного центра Украины и России в районе Донецкого аэропорта – огонь прекращен", – говорится в сообщении.

Днем 1 декабря сообщалось, что в международный аэропорт Донецка выехали руководители совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. Украинскую сторону представлял на переговорах генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию – генерал-лейтенант Александр Ленцов.

До этого некоторые средства массовой информации сообщали, что украинские военные взорвали старый терминал донецкого аэропорта и отступили.

Обстрелы Донецка и бои за аэропорт. Карта АТО за 1 декабря


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

ОБСЕ: Украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить огонь ОБСЕ: Украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить огонь
Соглашение вступит в силу с 5 декабря. Вывод тяжелой техники должен начаться 6 декабря.

Европа и США продолжат санкционную политику против России Европа и США продолжат санкционную политику против России
Туск обсудил с Обамой ситуацию на Донбассе.

Россия останавливает строительство Южного потока Россия останавливает строительство Южного потока
Проект остановлен из-за того, что Болгария не дала разрешение на строительство трубопровода на своей территории, сказал Путин.

Газпром нашел замену Южному потоку Газпром нашел замену Южному потоку
Газпром переориентирует черноморский газопровод из Болгарии в Турцию.

Из Кремля уволились чиновники, занимающиеся Украиной – СМИ Из Кремля уволились чиновники, занимающиеся Украиной – СМИ
Причиной ухода чиновников называется стремление "немножко разгрузиться".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: