Фронтовые сводки с Юго-Востока за 12 ноября

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 12 ноября

Антитеррористическая операция на Юго-Востоке Украины. Главные события за среду, 12 ноября.

В Харьковской области задержали бойцов АТО с 12 кг марихуаны

В Донецке с утра слышны артиллерийские залпы

Ночь в Донецке прошла относительно спокойно, однако с утра по всему городу слышны залпы артиллерийских орудий и взрывы, передает пресс-служба горсовета.

"В Донецке напряженная обстановка, по сообщениям жителей во всех районах города слышны звуки артиллерийских залпов и взрывов", - говорится в сообщении.
По информации мэрии, в Донецке продолжаются работы по восстановлению электро-, водо- и газоснабжения. В то же время, отмечается в сообщении, продолжающиеся боевые действия препятствуют нормальному ведению работ.

Ночью продолжились перестрелки в зоне АТО

Ночь в зоне АТО прошла неспокойно. Силовиков неоднократно обстреляли из "Градов" и минометов в районе трассы Бахмутки, пытаясь захватить стратегически важный участок трассы, соединяющий Луганск и Северодонецк, сообщает пресс-центр АТО.
"Вели огонь по блокпосту, опорным и наблюдательным пунктам, дислоцирующихся вблизи н.п. Крымское, Донецкий, Ольховое. Силы АТО наносят огневые удары, подавляя огневые точки боевиков", - говорится в сообщении.

Согласно информации, при обстреле с РСЗО БМ-21 Град позиций украинских силовиков в районе н.п. Счастье убит один украинский военнослужащий, еще одного раненого доставили в городскую больницу.

"Дорога смерти". В сети появились кадры, снятые на пути в донецкий аэропорт

СБУ заявила о ликвидации двух российских диверсионных групп на Донбассе

В течение двух дней в зоне АТО были обезврежены две диверсионные группы спецслужб РФ, действовавшие в Мариуполе и Рубежном. Также разоблачена сеть информаторов ДНР, которые передавали сепаратистам данные о силах АТО, сообщили в пресс-центре СБУ в среду, 12 ноября.
"В результате спецоперации контрразведки СБУ в Мариуполе Донецкой области были разоблачены и задержаны главарь разведывательно-диверсионной группы с позывным "Старый" и три члена его группы. Диверсанты планировали совершить провокации с человеческими жертвами на военных и стратегических объектах региона, в местах массового скопления людей", - говорится в сообщении.

Из плена в Донецке освобожден еще один украинский военный

В среду, 12 ноября, из плена освобожден еще один украинский военный, которого 75 суток удерживали в здании бывшего управления СБУ в Донецке.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Еще один освобожденный герой. Капитан Игорь Цинтило. Он пробыл 75 суток в здании СБУ в Донецке. Благодаря совместным усилиям спецслужбы и сестры Игоря Елены нашего бойца удалось освободить", - написал Цеголко.

В СБУ говорят, что договорилась о продолжении обмена пленными

Силам АТО следует готовиться к боевым действиям

Министр обороны Украины Степан Полторак убежден, что в условиях наращивания усилий боевиков силам АТО необходимо готовиться к ведению боевых действий. Об этом он заявил на заседании Кабмина 12 ноября.
"Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок и со стороны РФ. Мы отслеживаем их передвижения, и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозированных действий с их стороны", - сказал Полторак.

Глава Минобороны отметил, что считает основной задачей в этой ситуации "готовиться к ведению боевых действий". В этом контексте, заверил министр, ведется тщательная подготовка сил АТО.

В Минобороны России отрицают вторжение в Украину

Минобороны России опровергает заявление представителя НАТО о вторгающихся в Украину российских военных, сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"За регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов", - сказал он.

Конашенков также отметил, что в минобороны РФ "перестали обращать внимание на голословные заявления" верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Филипа Бридлава. 

НАТО: В Украину входят колонны российской военной техники и солдат

Карта АТО за 12 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту боевых действий в зоне АТО по состоянию на 12 ноября.

"Горячими точками" в зоне АТО остаются Светлодарск, Авдеевка, Горское, Марьинка, Ясиноватая, Красногоровка, Дебальцево, Словяносербск, Гранитное, Ясиноватая, Станица Луганская.

По информации СНБО, в течение суток наибольшая активность сепаратистов зафиксирована на Дебальцевском, Донецком и Луганском направлениях.


Фронтовые сводки с Юго-Востока за 12 ноября

Улицы Мариуполя будут патрулировать добровольческие батальоны

Пять групп совместных патрулей будут контролировать ситуацию в Мариуполе с 11:00 до 22:00, сообщил офицер взаимодействия с общественностью сектора "М" Юрий Пискун.

Патрули будут состоять из мариупольской самообороны, батальонов Азов и Ивано-Франковск.
Главной задачей патрульных групп будет пресечение правонарушений со стороны украинских военных, местных жителей, а также выявление диверсионных групп в Мариуполе, сообщил полковник Пискун.

Бойцы батальона "Сармат" жалуются на издевательства командования

Генсек ОБСЕ заподозрил сепаратистов в подготовке атаки под Мариуполем

Возросшая активность вооруженных формирований ДНР и ЛНР на Донбассе может свидетельствовать о подготовке военной операции, особенно в районе Мариуполя. Об этом заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в среду, 12 ноября.

"Мариуполь — это та территория, где обстрелы наиболее сильны. Это может быть подготовкой военной операции", - отметил он, комментируя в Европарламенте ситуацию на Донбассе. Он также отметил сложности с ситуацией в информационной сфере.

"То, что мы видели в восточной Украине – это настоящая информационная война", - отметил Заньер, добавив, что в регионе продолжается препятствование работе журналистов.

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 11 ноября

Другие новости по теме

В Донецке с утра слышны артиллерийские залпы В Донецке с утра слышны артиллерийские залпы
По сообщениям жителей, во всех районах города слышны звуки артиллерийских залпов и взрывов.

Зачистка Станицы Луганской и обстрел Крымского. Карта АТО за 12 ноября Зачистка Станицы Луганской и обстрел Крымского. Карта АТО за 12 ноября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются Авдеевка, Горское, Марьинка, Ясиноватая, Дебальцево, Словяносербск, Гранитное.

Из плена в Донецке освобожден еще один украинский военный Из плена в Донецке освобожден еще один украинский военный
Капитана Игоря Цинтило 75 суток удерживали в здании СБУ, заявил пресс-секретарь Порошенко.

На пороге новой войны на Донбассе. В наибольшей опасности Мариуполь На пороге новой войны на Донбассе. В наибольшей опасности Мариуполь
Сепаратисты получают новое вооружение и перегруппировываются, а силы АТО готовятся к обороне.

В Донецке слышны взрывы и залпы из тяжелого оружия В Донецке слышны взрывы и залпы из тяжелого оружия
Во многих районах Донецка в воскресенье вечером слышны мощные залпы и взрывы из тяжелого оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: