Фронтовые сводки с Юго-Востока за 7 ноября

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 7 ноября

Антитеррористическая операция на Юго-Востоке Украины. Главные события за пятницу, 7 ноября.

Госдеп призвал провести независимое расследование обстрела школы в Донецке

На фугасе подорвались семь десантников

В пятницу, 7 ноября, в штабе АТО сообщают о продолжающихся боях в Луганской области.
"Ночью боевики, используя РСЗО БМ-21 Град дважды обстреляли подразделения сил АТО, дислоцирующихся неподалеку населенного пункта Крымское. В течение ночи неоднократно из минометов вели огонь по блокпостам в этом районе", - говорится в сообщении.

Кроме того, силовики заявляют, что во время проведения поисково-ударных действий в районе Сокольники (Луганская область), подорвались на фугасе и получили ранения семь десантников.

В Донецке за сутки пострадали 15 мирных жителей

В результате военных действий в Донецке 6 ноября 15 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета утром в пятницу, 7 ноября.
Утром в городе обстановка относительно спокойная, добавили в мэрии. "Ночь в Донецке прошла напряженно, в городе велись обстрелы, эпицентрами которых были 2 района – Куйбышевский и Киевский. В результате попадания снарядов 6 ноября зафиксированы многочисленные разрушения жилого фонда", – отметили в Донецком горсовете.

Фото из Донецка: обстрелянный стадион и разрушенные дома

В Луганской области снаряд попал на территорию школы

В Луганской области усилились обстрелы населенных пунктов со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль в пятницу, 7 ноября.

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщает об усилении обстрела со стороны боевиков населенных пунктов Луганской области, один снаряд попал в школу в городе Горское, жертв и пострадавших нет.

"Обстрелы подконтрольных Украине населенных пунктов Луганской области усиливаются с каждым днем. Из "Града", минометов и артиллерии были обстреляны г.Золотое Попаснянского района, с.Крымское Новоайдарского района, с.Вильхове и с.Старый Айдар Станично-Луганского района. Наиболее интенсивному обстрелу подверглось г.Горское Попаснянского района. После 9:00 боевики со стороны контролируемого ЛНР г.Первомайск осуществили 30 выстрелов из артиллерии, разрушив три частных дома по ул. Октябрьская", – говорится в сообщении на сайте Москаля.

Вокруг зоны АТО сооружают 400-километровую линию обороны

Об этом сообщает 5 канал в видеосюжете, обнародованном на канале в YouTube.

На кадрах виден процесс обустройства позиций украинских военных вблизи зоны АТО. На видео показаны окопы, блиндажи, огневые точки. Также видно, как оборудованы подземные укрытия для военных, участвующих в АТО в Украине: стены закрыты полиэтиленом, а в самих блиндажах установлены печки-"буржуйки".

Об оборудовании линии обороны также рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко.

"Конкретный этот объект, на котором мы находимся, он в 15 километрах от передовой, то есть, в принципе, он попадает в те соглашения, которые были ранее достигнуты. В основном, вторая линия обороны находится немножко дальше, чем 15 километров", - заявил Исаенко.

У сепаратистов недостаточно сил для наступления – СНБО

В Донецкой области обнаружены останки двух украинских солдат

В Марьяновском и Старобешевском районах Донецкой области найдены останки двух украинских солдат, сообщает поисковая группа всеукраинской организации Союз Народная память.

"В ходе поиска, который проходил в Марьяновском и Старобешевском районах Донецкой области, были обнаружены останки 2 человек. Сильно обгоревшее тело принадлежит, предположительно, танкисту", - говорится в сообщении.

"Киборги" рассказали, как защищали донецкий аэропорт

Ушедшие в увольнение бойцы АТО - солдаты 93-й ОМБр, известные в украинских СМИ как "киборги", рассказали о том, как отбивали атаки на донецкий аэропорт.

Бойцы рассказали, что были мобилизованы еще в начале марта, а в июне отправились в зону АТО. Часть из них несли службу непосредственно в аэропорту Донецка, другие - на находящихся рядом блокпостах. 

Солдаты сообщают, что наиболее активные боевые действия начались после "перемирия". По их словам, они не сделали ни одного выстрела, в то время как сепаратисты обстреливали их из установок "Град".

Фотогалерея: строительство трех линий обороны на Донбассе

СБУ задержала на Донбассе более 200 сепаратистов

Службой безопасности Украины задержаны в зоне АТО 216 человек, которые воевали в незаконных вооруженных формированиях на стороне ДНР и ЛНР на Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в пятницу, 7 ноября.

"В районе проведения антитеррористической операции (АТО) сотрудники СБУ установили, задержали и передали следственным органами 216 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям, которые орудуют на Донбассе", - отметила Гитлянская.

В батальоне Азов показали, как стреляют из миномета под Мариуполем

Видео под названием "Азов отправляет сюрпризы террористам" активист обнародовал на своей странице в Facebook.


Фронтовые сводки с Юго-Востока за 7 ноября
Статус Андрея Дзиндзи в Facebook Минобороны России: Разговоры о переброске войск - провокация

Карта АТО за 7 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту боевых действий в зоне АТО по состоянию на 7 ноября.

Согласно карте, "горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Лисичанск, Горское, Словяносербск, Станица Луганская, Авдеевка, Счастье, Гранитное, Марьинка, Красногоровка.


Фронтовые сводки с Юго-Востока за 7 ноября

Под Луганском состоялся обмен пленными

Сепаратисты самопровозглашенной "Луганской народной республики" и представители военных провели обмен пленными по схеме семь силовиков на пять сепаратистов. Об этом сообщил кандидат в народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко" Оксана Билозир.

Обмен состоялся вблизи населенного пункта Счастье. Кроме того, были освобождены двое волонтеров. "Освободили 7 наших военных и 2 волонтеров", - уточнила Билозир.

Боец АТО из Донецка: Много моих знакомых воюет на стороне сепаратистов

Обстрелы повредили 90 школ Луганска

В результате боевых действий и обстрелов Луганска в городе пострадали 90 школ. Об этом заявила директор Департамента образования и молодежи Луганского городского совета Валентина Кияшко, сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам Кияшко, на сегодня в Луганске не работают семь школ, получивших серьезные повреждения.

На ремонты после АТО уже потратили 12,6 миллионов гривен

В Донецкой области на восстановление объектов, пострадавших в ходе АТО, потратили 12,6 миллиона гривен. На сегодня восстановлены 2 тысячи 184 объекта, сообщили в департаменте экономики облгосадминистрации.

В частности, отремонтированы 42 жилых дома, 26 школ, 16 детсадов, два медицинских учреждения, возобновлено электроснабжение 33 населенных пунктов.

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 6 ноября

Другие новости по теме

В Луганской области снаряд попал на территорию школы В Луганской области снаряд попал на территорию школы
Город Горское в Луганской области обстреляли более 40 раз.

Обстрелы аэропорта Донецка и Станицы Луганской. Карта АТО за 16 ноября Обстрелы аэропорта Донецка и Станицы Луганской. Карта АТО за 16 ноября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Словяносербск, Станица Луганская, Счастье.

Обстрелы Никишино и Станицы Луганской. Карта АТО за 17 ноября Обстрелы Никишино и Станицы Луганской. Карта АТО за 17 ноября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Станица Луганская, Счастье, Горское, Тельманово.

На Луганщине на фугасе подорвались семь десантников На Луганщине на фугасе подорвались семь десантников
Ночью из Града сепаратисты обстреляли военных возле н.п Крымское, сообщают в штабе АТО.

Обстрелы Дебальцево и аэропорта Донецка. Карта АТО за 15 ноября Обстрелы Дебальцево и аэропорта Донецка. Карта АТО за 15 ноября
"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Горское, Марьинка, Ясиноватая, Красногоровка, Майорская.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: