Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США

Итоги 8 октября: Гелетей подал в суд на Тимошенко, смерть от Эболы в США
Фото: Reuters
Представляем главные события вчерашнего дня.

США обсуждают с Украиной вопрос обеспечения страны газом на зиму

В Государственном департаменте Соединенных Штатов подтвердили, что вопрос обеспечения Украины газом на нынешнюю зиму является одним из самых актуальных для американской администрации в контексте усилий по поддержке нашего государства, отметила в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Российский рубль вновь упал до рекордно низкого уровня

В среду, 8 октября, курс доллара вновь превысил 40 рублей на торгах московской биржи, поднявшись до отметки 40,0025 рубля.

Позже, по состоянию на 9:15 (10:15 мск) среды курс доллара к рублю на московской бирже опустился до отметки 39,97 рубля.  Курс евро уменьшился к рублю на 4 копейки до 50,5 рубля.

В трагедии под Иловайском обвинили батальон "Прикарпатье"

Действия бойцов батальона "Прикарпатье" стали первопричиной трагедии под Иловайском. Об этом заявил замгенпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска", - заявил Матиос.

Порошенко взял в советники бывшего начальника СБУ

Президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Смешко своим советником. Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства в среду.

"Назначить Смешко Игоря Петровича советником Президента Украины", - говорится в документе.

Киевским льготникам усложнили бесплатный проезд в метро

Киевский горсовет принял изменения к городской программе "Забота. Навстречу киевлянам", которыми разрешил бесплатный проезд для ряда льготных категорий исключительно по "Карточке киевлянина".

Турцию накрыла волна протестов

В Турции продолжаются протесты против политики бездействия властей в отношении войны в Сирии и непредоставления военной и гуманитарной помощи сирийским курдам. Прокурдские демонстранты возмущены тем, что Анкара спокойно наблюдает, как террористы самопровозглашенного Исламского государства Ирака и Леванта пытаются штурмом взять сирийский город Кобани, который находится на границе с Турцией и населен преимущественно курдами. По последним сообщениям, джихадисты ИГИЛа близки к захвату города. Согласно данным правозащитников, в Кобани погибло уже более 400 человек.

Кабмин выделил регионам семь миллиардов гривен на погашение долгов по ЖКХ

Правительство погасит долг местных бюджетов за жилищно-коммунальные услуги, заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы сегодня начинаем беспрецедентное погашение долгов за использование энергоносителей по всей территории Украины. 7,3 млрд грн бюджет выделяет местным бюджетам на погашение их задолженности за жилищно-коммунальные услуги", - отметил Яценюк.

Россия хочет оплатить Киеву поставки энергии в Крым

Россия предлагает Украине поставлять электроэнергию в обмен на отмену ограничений электроснабжения Крыма. Об этом заявил "министр топлива и энергетики" Крыма Сергей Егоров.

"Есть такое предложение. Это часть комплексных переговоров, которые затрагивают и газовую тематику, и другие вопросы энергетического спектра", - заявил Егоров журналистам в Ялте.

Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы и немец

Лауреатами Нобелевской премии в области химии 2014 года стали американские ученые Эрик Бетциг, Уиллиам Морнер и немецкий профессор Стефан Хэлл. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Ученые удостоены премии "за развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения". "Их инновационная работа вывела оптическую микроскопию в наноизмерение", - говорится в сообщении оргкомитета.

Ярему хотели "люстрировать"

Под Генпрокуратуру участники Автомайдана подвезли мусорные баки для "люстрации" Яремы. Об этом в Facebook сообщил один из участников Автомайдана Виталий Уманец.

"АвтоМайдан под Генпрокуратурой, подвезли "люстраторов", начались столкновения с милицией, которая пыталась нам помешать его установить. Ждем дальше на Ярему", - сообщил Уманец.

При президенте Украины создан Комитет по вопросам разведки

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Комитета по вопросам разведки и назначил своего советника Игоря Смешко его главой. Об этом говорится в соответствующем указе, размещенном на сайте главы государства.

Комитет создан с целью повышения эффективности работ по руководству, координации и контролю за деятельностью разведывательных органов Украины.

"Премьер" ДНР Захарченко подал в отставку

В среду, 8 октября, в российских СМИ появилась информация, что "премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко написал заявление об отставке.

"Премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко не подавал в отставку, а фраза об его уходе, которую цитируют в СМИ, вырвана из контекста. Об этом в комментарии Корреспондент.net  сообщил "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин.

Последнее в 2014 году лунное затмение

8 октября можно наблюдать последнее в этом году лунное затмение. Луна сначала заходит в тень Земли, а потом выходит из нее. При этом спутник может светиться разными оттенками красного, из-за чего Луну называют "кровавой".


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1515651.jpg?v=635484217215875492[/img]
  Reuters

Следующее полное лунное затмение ожидается 4 апреля 2015 года.

Карта АТО за 8 октября


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1515652.jpg?v=635484218005102093[/img]

В СНБО сообщают, что за минувшие сутки зафиксировано нападения и обстрелы позиций сил АТО в районе донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Никишино, Орлово-Ивановка, Новоорловка.

Гелетей подал в суд на Тимошенко

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подал иск в суд к лидеру Батькивщины Юлии Тимошенко с требованием извиниться за распространение неправдивой информации о продаже Минобороны оружия РФ.

Об этом он заявил на брифинге.

Украина договорилась со Швецией о военном производстве

Украина и Швеция договорились об организации совместного военного производства на территории нашей страны. Такая договоренность была достигнута во время визита уполномоченных представителей Научно-исследовательского института обороны Швеции в Украину, информирует пресс-служба Укроборонпрома в среду, 8 октября.

В США зафиксирована первая смерть от вируса Эбола

Гражданин Либерии Томас Эрик Дункан – первый заразившийся вирусом Эбола, диагноз которому был поставлен на территории США, скончался сегодня в больнице города Даллас (штат Техас).
Дункан прибыл в США из Либерии 20 сентября и спустя несколько дней почувствовал симптомы болезни, 28 сентября он был госпитализирован. С момента проявления симптомов заражения Дункан вступал в прямой контакт примерно с 10 людьми, которые находятся под наблюдением медиков.

Другие новости по теме

Кабмин выделил регионам семь миллиардов гривен на погашение долгов по ЖКХ Кабмин выделил регионам семь миллиардов гривен на погашение долгов по ЖКХ
Яценюк сообщил о начале "беспрецедентного" погашения долгов за использование энергоносителей по всей территории Украины.

В США зафиксирована первая смерть от вируса Эбола В США зафиксирована первая смерть от вируса Эбола
Либериец был госпитализирован в больницу Далласа 28 сентября.

Турцию накрыла волна протестов с требованием спасти сирийских курдов Турцию накрыла волна протестов с требованием спасти сирийских курдов
Демонстранты требуют предоставить военную и гуманитарную помощь сирийским курдам, которых атакуют джихадисты ИГИЛа.

Под Генпрокуратуру привезли мусорные баки для Под Генпрокуратуру привезли мусорные баки для "люстрации" Яремы
Активисты ждут под зданием ГПУ Виталия Ярему.

В США зафиксированная первая смерть от вируса Эбола В США зафиксированная первая смерть от вируса Эбола
Либериец был госпитализирован в больницу Далласа 28 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: