С начала года в Украине избили 270 журналистов

С начала года в Украине избили 270 журналистов
Фото: Reuters
Однако, в целом количество нарушений свободы слова в Украине, по сравнению с предыдущими месяцами, уменьшилась.

В Крыму продолжается давление на свободу слова и журналистов, а работающие в зоне АТО представители СМИ продолжают попадать в плен к сепаратистам. Об этом свидетельствуют данные мониторинга нарушений прав журналистов Института массовой информации (ИМИ).

По данным ИМИ, в сентябре увеличилось количество угроз в адрес журналистов - зафиксировано девять таких случаев.

"Второй месяц подряд мы наблюдаем, как редакции СМИ якобы минируют. Например, 5 канал в течение сентября "минировали" пять раз, также было якобы заминировано национальное информационное агентство Укринформ", - рассказала эксперт ИМИ Екатерина Дячук.


Однако, в целом количество нарушений свободы слова в Украине, по сравнению с предыдущими месяцами, уменьшилась.

В этом месяце было зафиксировано пять нападений на журналистов, что является наименьшим показателем за весь год (в августе и июле - по 8 нападений, в июне - 13, в мае - 18, в апреле - 22, в марте - 44, в феврале - 70 , в январе - 82), а также два случая цензуры. Также ИМИ не зафиксировал в сентябре ни одного случая нападений на офисы СМИ и киберпреступлений.

Таким образом, с начала года ИМИ зафиксировал семь случаев убийств журналистов, 270 случаев избиения и нападений на сотрудников СМИ, 120 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 122 случая цензуры.

Как сообщил сегодня советник министра внутренних дел Антон Геращенко, 5 октября на сотрудницу телеканала Украина напал с пистолетом неизвестный мужчина.

Весной СМИ неоднократно заявляли о нападениях на журналистов в Крыму. Так, в частности в начале марта возле здания командования Военно-морских сил Украины в Севастополе на украинских журналистов напали пророссийские активисты.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Октябрь стал рекордным месяцем по нарушениям свободы слова в Украине в 2013 году - исследование Октябрь стал рекордным месяцем по нарушениям свободы слова в Украине в 2013 году - исследование
Эксперты Института массовой информации, проанализировав динамику свободы слова в Украине за последние 10 месяцев 2013 года, пришли к выводу, что в октябре наблюдались самые высокие показатели нарушений.

В Крыму зафиксировали более 62 случаев нарушения свободы слова В Крыму зафиксировали более 62 случаев нарушения свободы слова
Относительно журналистов работающих в Крыму зафиксировано 24 случая физической агрессии, 8 случаев угрозы жизни и 2 случая похищения.

В Украине за полгода погибли шесть журналистов В Украине за полгода погибли шесть журналистов
В 2014 году в Украине на представителей СМИ 249 раз нападали, более 50 журналистов находились в плену в Крыму и на Донбассе.

В Украине за полгода зафиксировано 88 случаев препятствования деятельности журналистов В Украине за полгода зафиксировано 88 случаев препятствования деятельности журналистов
В Украине за шесть месяцев 2013 года зафиксировано 88 случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов, сообщают в Институте массовой информации.

Эксперты констатируют резкое увеличение случаев нарушения прав журналистов в Украине Эксперты констатируют резкое увеличение случаев нарушения прав журналистов в Украине
Количество нарушений прав журналистов резко возросло в августе 2012 года, сообщает Институт массовой информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: