На место Ленина в Харькове установили крест

На место Ленина в Харькове установили крест
Фото: Громадська Варта Харків
На постамент снесенного памятника Ленину в Харькове установили крест.

В Харькове на постамент снесенного памятника Ленину на площади Свободы установили 3,5-метровый крест. Крест возвышается на верхушке огражденного строительными лесами постамента вместе с установленными раньше национальными флагами, передает УНИАН в субботу, 4 октября.

Возле постамента нет ни защитников памятника, ни сторонников его сноса. В комментарии корреспонденту агентства представитель организации "Общественная стража Харькова" Валентин Быстриченко рассказал, что "крест установила община".

По его словам, христианский символ на постаменте был установлен сегодня на рассвете. "Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы - это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест", - сказал Быстриченко.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1513709.jpg?v=635480330468930200[/img]
Фото: Громадська Варта Харків

По его словам, дубовый крест изготовили столяры. Он достигает 3,5 метра высотой и 1,5 метра в ширину, весит больше 100 кг. Быстриченко отметил, что сегодня возле постамента памятника Ленину должны собраться харьковчане и провести молебен, а в ближайшие дни это место будет освящено священником. 

Напомним, ночью с 1 на 2 октября к постаменту снесенного памятника Ленину в Харькове прибыли рабочие и начали устанавливать строительные леса.

 

Другие новости по теме

В Харькове перед постаментом памятника Ленину установили крест В Харькове перед постаментом памятника Ленину установили крест
Около постамента активисты установили трехметровый деревянный крест.

В Мариуполе неизвестные сломали крест на площади Ленина В Мариуполе неизвестные сломали крест на площади Ленина
Данный крест был установлен в день города верующими всех конфессий.

В Харькове начали восстанавливать памятник Ленину В Харькове начали восстанавливать памятник Ленину
Ночью к постаменту снесенного памятника Ленину прибыли рабочие и начали устанавливать строительные леса.

В Харькове на месте снесенного памятного знака воинам УПА установили крест В Харькове на месте снесенного памятного знака воинам УПА установили крест
В Харькове на месте демонтированного памятного знака воинам УПА установили березовый крест.

В Харькове реконструируют памятник Ленину
На площади Свободы в Харькове начали реконструкцию памятника В.И. Ленину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: