Итоги 3 октября: Тройное гражданство Коломойского и заявления Порошенко

Итоги 3 октября: Тройное гражданство Коломойского и заявления Порошенко
Фото: Reuters
Представляем главные события 3 октября.

Беларусь не признает ДНР и ЛНР

Белоруссия выступает за единство и территориальную целостность Украины. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил в интервью Euronews, опубликованном 3 октября.
"Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее. Это неправильный подход", - сказал Лукашенко.

Порошенко пообещал построить "новый Донбасс" и вернуть Крым

Президент Украины Петр Порошенко заявил во Львове во время представления своей программы “стратегия 2020”, что Крым будет возвращен в состав Украины, а после возвращения полуострова будет построен "новый Донбасс".
По его словам, Украина уже начала делать первые шаги по возвращению Крыма в состав страны. Президент также отметил, что в проходной части списка Блока Петра Порошенко присутствуют лидеры крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

ООН, ЕС и Всемирный банк озвучили рекомендации по восстановлению Донбасса

Совместная миссия Организации объединенных наций, Всемирного банка и Европейского союза завершила недельную работу в Украине по оценке потребностей в восстановлении Донбасса.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в пятницу миссия предоставила общий обзор предварительных рекомендаций относительно объема и характеристики необходимой помощи по восстановлению Донбасса.

МВД запустило интерактивную карту нарушений на выборах

Министерство внутренних дел запустило геоинформационную систему Выборы-2014, позволяющую всем желающим отслеживать ситуацию по нарушениям избирательного процесса. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Система доступна через официальный сайт МВД. Как сообщается, на протяжении всего срока, оставшегося до внеочередных выборов в Верховную Раду (26 октября), там будут представлены данные, поступающие со всей страны.

В украинских школах вторым языком должен быть английский – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что вторым языком для изучения в школах Украины должен быть английский. Об этом он заявил во время выступления во Львовском национальном университете им.И.Франко в пятницу.

"Вторым языком для изучения в школах должен стать английский, потому что существует связь между уровнем достатка и уровнем знания английского языка гражданами страны", - сказал он.

Актер Пореченков поддержал сепаратистов

Известный российский актер и телеведущий Михаил Пореченков выступил в поддержку сепаратистов. Комментарий артиста опубликовало издание Известия.

Пореченков заявил, что не поддерживает политику Украины, "которая вместе со своими западными коллегами решила таким образом "разредить" русскоязычное население Новороссии".

Донецкий аэропорт по-прежнему контролируется силовиками – пресс-центр АТО

Донецкий аэропорт находится под контролем сил антитеррористической операции.  Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Силовики в аэропорту Донецка проводят частичную ротацию личного состава и техники.

Порошенко выступил за отмену депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности и надеется, что новоизбранная Верховная Рада примет соответствующее решение. Об этом он сказал во Львове 3 октября, сообщает пресс-служба главы государства.
"Я мечтаю, чтобы одной из первых инициатив парламента была отмена хотя бы для следующей Верховной Рады депутатского иммунитета. Думаю, что мы увидим, что строим свободное демократическое государство", - сказал президент.

Украина отказалась от миротворческих войск Лукашенко

В Министерстве иностранных дел Украины отвергли предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко ввести миротворческие войска на Донбасс. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Украина сэкономила на реверсе газа полмиллиарда долларов

Реверсный газ, купленный на европейском рынке для Украины, обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем газ, который Киев купил бы в России. Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак.

"Если сравнить цену газа, которую Украина в связи с реверсными контрактами платит на рынке ЕС, с ценой, которую предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 млн долларов дешевле, чем если бы мы этот самый газ купили в России", -  цитирует Семерака в пятницу, 3 октября,  пресс-служба правительства.

В Польше в ДТП погибли три украинца

В Польше в результате дорожно-транспортного происшествия погибли трое граждан Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в пятницу, 3 октября.
Согласно сообщению, информация об аварии, которая произошла 1 октября на автодороге №94 недалеко от города Войнич, поступила накануне от Генерального консульства Украины в Кракове.

Под Иловайском погибли 108 военных украинской армии - Гелетей

В бою под Иловайском Донецкой области погибли 108 украинских военнослужащих, заявил министр обороны Валерий Гелетей на брифинге в пятницу, 3 октября.
"Нет тайны, сколько военных там погибло – 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска", - сказал он.

В Украине не будет новой волны мобилизации

В Украине не будут проводить новую волну мобилизации, так как сначала армию нужно обеспечить техникой, заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в пятницу, 3 октября.

"Необходимости в новой волне мобилизации я не вижу. Нужно обеспечить армию техникой", - сказал он.

Милиция разыскивает 14 человек, причастных к избиению Шуфрича

Милиция установила личности 14 человек, причастных к нападению на народного депутата фракции Партии регионов Нестора Шуфрича в Одессе, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в пятницу, 3 октября.

"Идентифицированы 14 человек. В настоящее время проводятся следственные действия. Пока что никто не задержан", - сказал он.

Украина начала получать газ из Норвегии

Норвежская нефтегазодобывающая компания Statoil с 1 октября начала поставки газа в адрес НАК Нафтогаз Украины, сообщили в правительстве.
Ежесуточно порядка 12-15 миллионов кубометров голубого топлива поступают через словацкий газовый коридор. "В среду были осуществлены первые поставки норвежского газа, объемы импорта составляют приблизительно половину мощности через Словакию", – отметил источник в правительстве. В Кабмине считают, что достижение подобной договоренности позволит обеспечить диверсификацию поставок газа со стороны Европы. В свою очередь в Нафтогазе пока не комментируют информацию.

Порошенко уволит главу Госпогранслужбы Литвина

Президент Украины Петр Порошенко подпишет указ об увольнении главы Государственной пограничной службы Николая Литвина. Об этом глава государства заявил сегодня, 3 октября, выступая во Львовском национальном университете им. И. Франко.

"Сообщу на Галичине еще одну новость. Мною принято решение путем проведения организационных изменений сегодня подписать указ об отставке Литвина", - сказал Порошенко.

Коломойский признался в тройном гражданстве

Об этом он заявил Радио Свободе под стенами Верховной Рады, куда он приехал в одном автомобиле с членом Народного фронта, нардепом Андреем Иванчуком.

На вопрос журналиста о швейцарском гражданстве Коломойский ответил отрицательно, и заявил, что по телеканалу Интер уже показали, какие паспорта есть у главы Днепропетровщины.
После этого журналист уточнил, не пошутил ли чиновник, говоря о своем гражданстве, на что Коломойский ответил, что действительно имеет еще два паспорта, кроме украинского.

"Кроме украинского? Израильский и кипрский", - заявил глава Днепропетровщины.

Россия догнала США по количеству носителей ядерного оружия

Россия впервые с начала 21 века догнала Соединенные Штаты по числу всех носителей ядерных вооружений, пишут в пятницу, 3 октября, Ведомости со ссылкой на данные, опубликованные американским Госдепом.

Сравняться России удалось как по числу носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС), так и по количеству боеголовок на развернутых носителях.

Перемирие на Донбассе нарушали более тысячи раз – Турчинов

Перемирие на востоке Украины было нарушено более тысячи раз с момента его заключения, сообщил спикер Рады Александр Турчинов после встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

"После договоренностей свыше одной тысячи раз был нарушен режим прекращения огня. К большому сожалению, продолжают гибнуть наши военные, мирные жители", - заявил Турчинов.

Стали известны подробности гибели представителя Красного Креста в Донецке

Погибший в результате ночного обстрела в Донецке в четверг, сотрудник Международного комитета Красного Креста был 36-летний швейцарец. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета в пятницу, 3 октября.
"В результате вчерашнего обстрела центральных районов города пострадали… торговый комплекс "Амстор", расположенный по адресу ул. Университетская 80а, поврежден фасад. На улице возле супермаркета от осколочных ранений погиб 36-летний сотрудник Международного комитета Красного Креста, гражданин Швейцарии Лоран Этьен", – говорится в сообщении.

Порошенко пообещал подписать закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко принял решение подписать закон Об очищении власти, принятый Верховной Радой 16 сентября. Об этом сообщается в официальном аккаунте главы государства в Twitter.

"Принял решение подписать закон. Люстрации быть! Госаппарат будет очищено от агентов КГБ и верхушки Партии регионов! ", - говорится в сообщении.

Другие новости по теме

Порошенко уволит главу Госпогранслужбы Литвина - СМИ Порошенко уволит главу Госпогранслужбы Литвина - СМИ
Выступая во Львове, президент заявил, что подпишет указ об отставке Литвина.

Порошенко выступил за отмену депутатской неприкосновенности Порошенко выступил за отмену депутатской неприкосновенности
Президент надеется, что новый состав Верховной Рады поддержит идею отмены депутатской неприкосновенности.

Беларусь не признает ДНР и ЛНР – Лукашенко Беларусь не признает ДНР и ЛНР – Лукашенко
Александр Лукашенко заявил, что не намерен признавать самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Порошенко собирается подписать закон о люстрации Порошенко собирается подписать закон о люстрации
Глава государства также будет инициировать создание Антикоррупционного бюро.

В закон о люстрации могут внести изменения В закон о люстрации могут внести изменения
Порошенко не считает закон совершенным, но обещает подписать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: