Итоги 2 октября: гибель сотрудника Красного Креста и миротворцы Лукашенко

Итоги 2 октября: гибель сотрудника Красного Креста и миротворцы Лукашенко
Фото: АР
Представляем главные события 2 октября.

ПАСЕ потребовала от России вывести войска из Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла мониторинговую резолюцию, в которой признала, что Россия направила в Украину регулярные войска. Ассамблея в тексте резолюции отдельным пунктом призвала РФ "прекратить предоставление любой военной поддержки повстанцам, отозвать свои войска с востока Украины, а также от ее границ, а также воздержаться от любых действий, которые прямо или косвенно обострять ситуацию на Востоке Украины".

Лукашенко готов отправить миротворцев в Украину

Президент Беларуси Лукашенко заявил о готовности направить в Украину белорусские миротворческие войска. "Если нужно - а это для меня очень опасная и страшная вещь - коль есть недоверие России к Западу и Запада к России...и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", - заявил он.

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" поддержали идею Лукашенко послать в Украину миротворцев. 

Кличко подал в суд на газету

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в суд с иском против газеты Деловая столица, обвиняя издание в распространении неправдивой информации. Он отметил, что ему "надоело читать ложь о том, что не делал и не собирался делать", поэтому он решил защищать свою честь законными методами.

Украина и Румыния упростили визовый режим

Украина договорилась с Румынией о местном приграничном движении. Церемония подписания соответствующего соглашения состоялась в четверг, 2 октября.Планируется, что местные жители будут получать бесплатные разрешения на упрощенное пересечение границы с правом пребывания в пределах 30 км от границы на срок до 90 дней с момента въезда.

При обстреле Донецка погиб сотрудник Красного Креcта

В четверг, 2 октября, была массово обстреляна центральная часть Донецка. Вечером Международный комитет Красного Креста в Украине сообщил о гибели своего сотрудника в Донецке. "Сегодня в результате обстрела в Донецке погиб один из сотрудников нашего офиса. Мы работаем над тем, чтобы сообщить о трагическом инциденте семье", - сообщили в пресс-службе МККК в четверг вечером.

МИД Украины заявил, что причастные к этому преступлению лица и организации должны быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами национального и международного законодательства.

Путин заговорил о приватизации российских энергетических госкомпаний

Россия рассматривает возможность выставить на приватизацию крупные пакеты крупнейших энергетических госкомпаний. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме в Москве. При этом он уточнил, что государство не откажется полностью от контрольных пакетов энергетических гигантов.

Глава НБУ назвала оптимальный курс доллара

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает оптимальным курс доллара на сегодняшний день на уровне 12,95 гривен, а все остальные цифры называет спекуляциями. Она также отметила, что средневзвешенный курс на межбанковском рынке всю неделю держится в диапазоне близком к 12,95 гривен/доллар.

При Министерстве обороны создадут Совет волонтеров

При Министерстве обороны создадут Совет волонтеров, который будет распоряжаться пожертвованиями украинцев на армию. Об этом заявил глава оборонного ведомства Валерий Гелетей.

Совет волонтеров будет работать по следующим направлениям: вещевое обеспечение армии, ремонт военной техники, закупка оптических приборов, коллиматоров, касок и всего остального.

Журналисты, покрасившие забор Порошенко, получили повесткив военкомат

Журналисты и представители общественных организаций, которые в день рождения Петра Порошенко раскрасили забор его дома в цвета украинского флага, а также подарили ему покрышку и коробку конфет Roshen, заявили о том, что после этих событий они получили вызов на службу в зону АТО.

Министр обороны Валерий Гелетей никак не прокомментировал данную ситуацию. Министр сообщил, что вообще не знает, о чем идет речь, а потом упрекнул лиц, которым якобы пришли повестки, в том, что они не были в зоне АТО.

Совбез Украины готовит для СМИ список запрещенных тем

В Украине намерены ввести запрет на освещение в СМИ определённых тем. Об этом заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевий. Такое намерение в СНБО объяснили необходимостью обеспечить национальную безопасность Украины.

Отстраненный глава Минздрава Мусий подает в суд на Кабмин

Олег Мусий, накануне отстраненный от обязанностей министра здравоохранения, намерен из-за этого подать в суд на Кабинет министров. "Отставки и увольнения нет, есть только отстранение. Я вынужден находиться на работе и ничего не делать. На самом деле никакого аргументированного объяснения мне никто не предоставил", - сообщил отстраненный министр.

Мусий считает, что правительство отстранило его от выполнения обязанностей незаконно.

Путин рассказал, как сохранить территориальную целостность Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина сохранит территориальную целостность, если в стране не будет дискриминации по языковому, этническому и религиозному принципу. Он также заявил, что надеется на политическую стабилизацию в Украине после выборов в Верховную Раду в конце октября.

Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике Украины

Всемирный банк ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 5% до 8% в 2014 и прогноз в 2015 с роста 2,5% до снижения 1%.Мы прогнозируем, что в этом году ВВП Украины снизится на 8%, а в 2015 на 1%",- сообщил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

Интерпол отказал России и не объявил Коломойского в международный розыск

Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в международный розыск. Об этом сообщил и.о. руководителя управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов. По его словам, зарубежные партнеры нашли в просьбе России политический подтекст.

В Славянске нашли еще одно безымянное захоронение

В Славянске продолжаются работы по обнаружению незаконных захоронений на местных кладбищах, найдена могила с телами трех человек - женщины и двух мужчин. Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации по ч. 1 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Обстрелы в Донецке, Попасной и Авдеевке. Карта АТО за 2 октября


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Итоги 2 октября: гибель сотрудника Красного Креста и иск Кличко к газете Итоги 2 октября: гибель сотрудника Красного Креста и иск Кличко к газете
Представляем главные события 2 октября.

В ДНР поддержали идею Лукашенко о белорусских миротворцах В ДНР поддержали идею Лукашенко о белорусских миротворцах
Сепаратисты считают, что белорусские миротворцы могли бы разделить конфликтующие стороны на Донбассе.

Тело погибшего сотрудника Красного Креста вывезли из Донецка Тело погибшего сотрудника Красного Креста вывезли из Донецка
Тело погибшего в Донецке сотрудника Красного Креста вывезли из города.

ЕС шокирован гибелью сотрудника Красного Креста в Донецке ЕС шокирован гибелью сотрудника Красного Креста в Донецке
Продолжение обстрелов жилых зон является недопустимым, заявили в Евросоюзе.

Красный Крест приостановил свою деятельность в Украине Красный Крест приостановил свою деятельность в Украине
Работа приостановлена на несколько дней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: