Итоги 30 сентября: избиение Шуфрича, новые дела против Януковича и Азаров

Итоги 30 сентября: избиение Шуфрича, новые дела против Януковича и Азаров
Фото: Скрин видео
Представляем главные события 30 сентября.

Украина и ЕС выполнили все формальности для запуска Ассоциации с 1 ноября

Европейский Союз сообщил Украине о завершении своих внутренних процедур применения Соглашения об ассоциации и теперь это часть украинского законодательства. Киев и Брюссель выполнили все формальности для запуска Соглашения об ассоциации уже с 1 ноября, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В Одессе избили регионала Нестора Шуфрича

Активисты Правого сектора, Самообороны, Автомайдана и Евромайдана в Одессе избили народного депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича. У него сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма. Милиция расследует инцидент как хулиганство.

Шуфрич рассказал журналистам, что знал о готовящейся в отношении него акции.

"Мы знали о том, что будет попытка повторить этот перформанс с мусорными контейнерами и зеленкой", - сказал он.

Несмотря на инцидент, политик пообещал еще раз вернуться в Одессу.

В фискальной службе показали самого честного таможенника Украины

Заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко показал самого некоррумпированного работника своего ведомства. Им оказался служебный пес Джанго, который выявил 257 килограммов гашиша, изъятого львовскими таможенниками.

В связи с заслугами собаки, ее было решено показать общественности. При этом Макаренко назвал Джанго самым честным сотрудником их службы.

США договорились о статусе своих войск в Афганистане

Новое правительство Афганистана утвердило документ, который позволяет сокращенному контингенту американских войск остаться в стране после 2014 года. Двустороннее соглашение по безопасности было подписано советником нового президента Афганистана Ашрафа Гани и послом США в Кабуле.

Доллар укрепился на межбанке

Котировки доллара к закрытию межбанковского валютного рынка в Украине во вторник, 30 сентября, зафиксировались на уровне 12,95-13,4 гривны. Накануне доллар на межбанке вырос - котировки к открытию торгов установились в диапазоне 13,50-14,00 гривны.

В Днепропетровске активисты обсыпали мусором прокурора

Несколько десятков протестующих выломили двери Днепропетровской облпрокуратуры и ворвались в кабинет прокурору Роману Федику. Активисты несколько раз ударили прокурора по лицу, после чего надели на голову Федика урну с бумагами. Они дали прокурору дали 24 часа на то, чтобы написать заявление об отставке.

заявила о предотвращении попытки угона украинского самолета Су-24М, якобы организованной российской разведкой. Сотрудники СБУ задержали завербованного российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданина Украины К., 1970 года рождения - заместителя командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО.

Генпрокуратура открыла новые уголовные дела против Януковича и Азарова

Генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное производство в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова.Бывших высокопоставленных чиновников обвиняют в финансировании за счет государственного бюджета строительства уже существующей телекоммуникационной сети специальной связи.

В сети появилась запись беседы Коломойского и гендиректора 1+1

В сети появились аудиозаписи, на которых общаются двое мужчин, чьи голоса похожи на Игоря Коломойского и Александра Ткаченко. На одной записи якобы губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский дает указание якобы генеральному директору холдинга 1+1 медиа Александру Ткаченко изменить текст новости о новой песне футбольных фанатов, на другой – требует снять с эфира материалы про президента РФ Владимира Путина.

ЕС оставил в силе санкции против России

Послы стран Европейского Союза оставили в силе пакет санкций относительно Российской Федерации из-за российской поддержки сепаратистов на востоке Украины, сообщил Reuters со ссылкой на чиновника ЕС. "Никто даже не говорили о возможности (отмены санкций), учитывая ситуацию на местах", - заявил чиновник.

Бойцы харьковского батальона устроили пьяный дебош со стрельбой

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к министру обороны Валерию Гелетею с просьбой провести проверку батальона территориальной обороны Харьковской области, вывести его из зоны АТО и расформировать за компрометацию военных формирований.

По его информации, в ночь на 30 сентября четверо военнослужащих этого батальона, одетые в камуфлированную одежду и вооруженные автоматами и пулеметом Калашникова, в нетрезвом состоянии зашли в ресторан в Северодонецке и устроили конфликт с посетителями, открыв стрельбу.

В Одессе Правый сектор выбросил своего координатора в мусорный бак

Одесские активисты из Правого сектора бросили главу одесской ячейки партии Константина Иванова в мусорный контейнер возле бизнес-центра Шевченковский. Бак готовился для депутата Нестора Шуфрича, который должен был давать пресс-конференцию в бизнес-центре, но последняя, как оказалось, отменилась.

Внимание! На видеозаписи присутствует ненормативная лексика!

Россия не пропустила почти две тонны украинского мяса

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) запретила ввоз в страну около двух тонн украинской продукции животноводства на железнодорожной станции Брянск-Орловский. Груз перевозился гражданами Украины "без ветеринарных сопроводительных документов, признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, маркировки и с нарушением условий транспортировки в пассажирском поезде сообщением Николаев-Москва".

Центризбирком завершил регистрацию кандидатов в народные депутаты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах. Всего зарегистрировано 3468 кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах. Из них – 2087 самовыдвиженцев и 1381 – были выдвинуты партиями.В многомандатном общегосударственном округе зарегистрированы кандидаты по спискам 29-ти партий.

Россия назвала условия для возобновления поставок газа в Украину

Российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что во время трехсторонних газовых переговоров в Берлине украинская сторона не получила приемлемое предложение от российской стороны.

Силовиков обстреляли возле Никишино. Карта АТО на 30 сентября


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Итоги 30 сентября: избиение Шуфрича, новые дела против Януковича и Азарова Итоги 30 сентября: избиение Шуфрича, новые дела против Януковича и Азарова
Представляем главные события 30 сентября.

Шуфрич прокомментировал инцидент в Одессе Шуфрич прокомментировал инцидент в Одессе
Несмотря на инцидент, политик пообещал еще раз вернуться в Одессу.

Россия забраковала две тонны украинского мяса Россия забраковала две тонны украинского мяса
Продукция перевозилась на пассажирском поезде Николаев-Москва.

ЦИК завершила регистрацию кандидатов в нардепы на выборы в Раду ЦИК завершила регистрацию кандидатов в нардепы на выборы в Раду
По состоянию на 30 сентября, всего зарегистрировано 3468 кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах.

Порошенко поручил силовикам найти обидчиков Шуфрича Порошенко поручил силовикам найти обидчиков Шуфрича
К инциденту с политиком привлекли МВД, СБУ и Генпрокуратуру.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: