70 грузовиков из российского гумконвоя пересекли украинскую границу

70 грузовиков из российского гумконвоя пересекли украинскую границу
Фото: Reuters
Гуманитарный конвой движется со скоростью около 60 километров в час в направлении Луганска.

Колонна из 70 грузовиков с российской гуманитарной помощью для востока Украины прошла пограничный контроль и начала движение по украинской территории, сообщает РИА Новости в субботу, 13 сентября.


Груз прошел таможенное и пограничное оформление на российском пункте пропуска Донецк. Отмечается, что оформление проводили российские таможенники под наблюдением украинских коллег.

По периметру дороги стоят "ополченцы", обеспечивающие безопасное прохождение конвоя. Кроме того, колонну сопровождают машины автоинспекции, сообщает агентство.

Гуманитарный конвой движется со скоростью около 60 километров в час в направлении Луганска.
Первые 35 машин гуманитарного конвоя выехали из России в Украину

Напомним, сформированная 12 августа в Наро-Фоминске (Московская область РФ) колонна из 280 белых КамАЗов 22 августа без завершения процедур оформления груза со стороны Украины и без сопровождения представителей Красного Креста пересекла границу Украины в районе пограничного пункта Изварино, контролируемого бойцами самопровозглашенной "Луганской народной республики", и в этот же день доставила весь гуманитарный груз в Луганск. Односторонние действия РФ вызвали резкую оценку властей Украины, представителей Евросоюза, США и НАТО.

Впервые о том, что Москва намерена отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

26 августа Украина получила ноту от Российской Федерации о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам.

Другие новости по теме

Все грузовики с гумпомощью прошли таможенный контроль и выехали в Украину Все грузовики с гумпомощью прошли таможенный контроль и выехали в Украину
В настоящее время все автомобили гуманитарного конвоя и груз оформлены, сообщили в погрануправлении России.

Половина машин гумконвоя России прошла таможенный контроль Половина машин гумконвоя России прошла таможенный контроль
Таможенный контроль прошли более 100 машин, которые выезжают в Украину небольшими партиями, сообщили в погрануправлении РФ.

Первые 35 машин гуманитарного конвоя выехали из России в Украину Первые 35 машин гуманитарного конвоя выехали из России в Украину
35 автомобилей выехали с территории российского пункта пропуска Донецк в Украину.

Первая колонна с гуманитарной помощью РФ прибыла в Луганск Первая колонна с гуманитарной помощью РФ прибыла в Луганск
В настоящее время проводится разгрузка автомобилей, по пути следования колонны ее сопровождали "ополченцы" ЛНР.

Все грузовики с гуманитарной помощью РФ прибыли в Луганск Все грузовики с гуманитарной помощью РФ прибыли в Луганск
Уже разгрузились шесть из девяти машин с медикаментами. Разгрузка продовольствия производится на двух базах, передает РИА Новости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: