28 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

28 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
Фото: Корреспондент.net
В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

В субботу, 26 апреля, исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. В 1.23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радионуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории Украины, Беларуси и России. 

До и после катастрофы. Как изменился Чернобыль за 25 лет

Тем не менее население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. После аварии более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Кроме того, для ликвидации последствий катастрофы были мобилизованы более 600 тысяч человек.
ЧАЭС полностью закрыли 15 декабря 2000 года, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком постепенно разрушается. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие. В прошлом году состоялась церемония запуска строительства нового укрытия на АЭС.
Верховная Рада утвердила программу вывода из эксплуатации ЧАЭС. Согласно программе, АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. На первом этапе, с 2010 до 2013 год, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.
С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 годы эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, - очистят.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Порошенко посетит Чернобыльскую АЭС Порошенко посетит Чернобыльскую АЭС
Украина 26 апреля почтит память жертв Чернобыльской катастрофы.

Украина начала строительство нового укрытия на ЧАЭС Украина начала строительство нового укрытия на ЧАЭС
Сегодня, 26 апреля, началось строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

Фотогалерея: Зона.Чернобыль и Припять 25 лет спустя
В этом году исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

С сегодняшнего дня начнут консервировать Чернобыльскую АЭС
С 1 января 2010 года вступает в действие программа прекращения эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции.

Под Донецком и Запорожьем снимут фильм об аварии в Чернобыле
На Украине начинаются съемки российско-украинско-германской картины «В субботу», которая расскажет об аварии на Чернобольской АЭС в 1986 году. Сценаристом и режиссером фильма стал Александр Миндадзе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: