Меджлис заявил о захвате военного аэродрома

Меджлис заявил о захвате военного аэродрома
Фото: АР
На территорию аэродрома въехало 16 военных грузовиков с солдатами.

В Крыму в ночь 1 марта был захвачен Кировский военный аэродром. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Лиля Муслимова.

"Глава кировского регионального меджлиса Экрем Абдульвапов сообщил по телефону следующее: Кировский военный аэродром захвачен. 16 военных грузовиков битком забитые солдатами въехали на территорию аэродрома. Грузовики ехали в сопровождении 2-3 хаммеров", - написала она.

Кроме того, поступила информация от журналистов из Севастополя о готовящемся захвате отряда морской охраны в Балаклаве. По данным источника УНИАН, в 21.30 примерно 30 БТРов и грузовых машин были замечены на ялтинской объездной около Симферополя. Техника направлялась на юг Крыма

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

28 февраля Верховная Рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. Исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов в пятницу вечером заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска. 

США призвали Совбез ООН направить в Украину международную посредническую миссию. Соединенные Штаты выразили глубокую обеспокоенность сообщениями о российском военном развертывании в Крыму.

Совет Безопасности ООН выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Российские военнослужащие захватили Кировский аэродром – СМИ Российские военнослужащие захватили Кировский аэродром – СМИ
По словам источника, на территорию аэродрома въехало более 10 грузовиков с вооруженными военнослужащими.

Совбез ООН выразил поддержку суверенитету Украины Совбез ООН выразил поддержку суверенитету Украины
СБ ООН напомнил всем странам, в том числе и России, о выполнении международных обязательств.

Россия выступила против посреднической миссии в Крыму Россия выступила против посреднической миссии в Крыму
РФ против навязанного посредничества.

Совбез ООН проводит неофициальную встречу по Украине Совбез ООН проводит неофициальную встречу по Украине
Во встрече принимают участие постпреды 15 стран-членов совета и постоянный представитель Украины Юрий Сергеев.

ЕС и Россия должны вместе помочь Украине сохранить целостность государства - глава представительства ЕС в РФ ЕС и Россия должны вместе помочь Украине сохранить целостность государства - глава представительства ЕС в РФ
Европейский дипломат прокоментировал решение председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова переподчинить себе силовые структуры автономии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: