Ливийский суд 10 февраля повторно рассмотрит дела 19 украинцев, подозреваемых в пособничестве режиму Каддафи

Ливийский суд 10 февраля повторно рассмотрит дела 19 украинцев, подозреваемых в пособничестве режиму Каддафи
Фото: islam.ru
Украинцам было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи.

Ливийский суд начнет повторное рассмотрение дела 19 граждан Украины, которые были задержаны еще в августе 2011 года по подозрению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, передает в среду, 5 февраля, информагентство Интерфакс-Украина. 

"В январе посольство Украины в Триполи получило официальную информацию от ливийского суда о том, что заседание назначено на 10 февраля текущего года", - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, украинские дипломаты регулярно навещают группу украинцев и обеспечивают их всем необходимым. В МИД отметили, что условия содержания задержанных удовлетворительные, жалобы на состояние здоровья не поступают.

27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны граждане Беларуси, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

Высший военный суд Ливии в августе 2013 года отменил приговор 19 гражданам Украины, осужденным к 10 годам лишения свободы, и передал дело на рассмотрение в суд общей юрисдикции. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи
Высший военный суд Ливии перенес на 8 мая рассмотрение по сути апелляции 19 украинцев, приговоренных ранее к десяти годам заключения за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам
Высший военный суд Ливии в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам, ранее приговоренным к 10 годам заключения за пособничество режиму Муамара Каддафи.

Ливийский суд приговорил 19 украинцев к десяти годам тюрьмы за пособничество режиму Каддафи Ливийский суд приговорил 19 украинцев к десяти годам тюрьмы за пособничество режиму Каддафи
Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины, одного россиянина и троих белорусов к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Еще один гражданин РФ получил пожизенное заключение.

Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам
Высший военный суд Ливии на заседании сегодня, 14 августа, отменил приговор 19 гражданам Украины, осужденным к десяти годам лишения свободы. Дело передано на рассмотрение в суд общей юрисдикции.

Ливийский суд перенес на 24 февраля рассмотрение дела украинцев Ливийский суд перенес на 24 февраля рассмотрение дела украинцев
Из соображений безопасности обвиняемые не были доставлены в суд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: