Суд восстановил в званиях милиционеров, осужденных за изнасилование дубинкой задержанного

Суд восстановил в званиях милиционеров, осужденных за изнасилование дубинкой задержанного
Фото: АР
Апелляционный суд Донецкой области сегодня, 23 декабря, отменил решение суда первой инстанции о лишении милицейских званий бывших сотрудников МВД, осужденных за избиение и изнасилование дубинкой задержанного.

"Исключить из приговора решение суда о лишении Руслана Суткового специального звания "лейтенант милиции", о лишении Вадима Чижкова военного звания "солдат внутренних войск" и Олега Заеца специального звания "подполковник милиции", - говорится в решении суда.

Приговор, согласно которому участковый милиционер Петровского райотдела милиции Сутковой, непосредственно избивавший и насиловавший в опорном пункте задержанного Михаила Беликова, был приговорен к 10 годам лишения свободы, солдат Чижков - к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, а начальник участковых инспекторов Петровского райотдела милиции подполковник Заец - к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, был оставлен без изменения.

Как объяснили в областной прокуратуре, решение апелляционного суда связано с неправильным применением нормы закона Петровским районным судом Донецка.

В частности, суд первой инстанции мог лишить обвиняемых специальных званий на основании только одной статьи, однако в тексте постановления был указан весь перечень статей, инкриминируемых осужденным.

На данный момент прокуратурой изучается постановление Апелляционного суда на предмет его обжалования в Высшем специализированном суде.

Как сообщалось, 17 июня 2012 года Беликова задержали за распитие пива в общественном месте и доставили в опорный пункт.

Там задержанный был избит и изнасилован дубинкой.

Петровский районный суд Донецка 26 марта этого года вынес приговор троим милиционерам, избивших и изнасиловавших дубинкой задержанного за распитие пива в общественном месте.

Суд приговорил 3 милиционеров, обвиненных в этом преступлении, к 10, 5 и 4 годам заключения.
По материалам: Українські новини

Другие новости по теме

Донецкий милиционер приговорен к десяти годам тюрьмы за жестокое изнасилование задержанного. Двое других получили условные сроки Донецкий милиционер приговорен к десяти годам тюрьмы за жестокое изнасилование задержанного. Двое других получили условные сроки
Петровский районный суд Донецка сегодня, 26 марта, вынес приговор троим милиционерам, избивших и изнасиловавших дубинкой задержанного за распитие пива в общественном месте.

Донецкая прокуратура задержала подполковника милиции по делу об изнасиловании задержанного дубинкой Донецкая прокуратура задержала подполковника милиции по делу об изнасиловании задержанного дубинкой
Прокуратура Донецкой области задержала начальника участковых инспекторов Петровского районного отдела милиции Донецка подполковника Олега Зайца по подозрению в причастности к избиению и изнасилованию милицейской дубинкой жителя города Михаила Беликова, задержанного за распитие пива в общественном месте, сообщил адвокат потерпевшего Сергей

Донецкий суд арестовал второго подозреваемого в изнасиловании задержанного милицейской дубинкой Донецкий суд арестовал второго подозреваемого в изнасиловании задержанного милицейской дубинкой
Суд арестовал 7 июля военнослужащего контрактной службы Министерства внутренних дел, который является вторым подозреваемым в избиении и изнасиловании милицейской дубинкой жителя Донецка Михаила Беликова, задержанного милицией за распитие пива в общественном месте.

В Киеве судили милиционеров, жестоко избивших задержанного В Киеве судили милиционеров, жестоко избивших задержанного
Святошинский районный суд приговорил к девяти годам заключения двух бывших участковых инспекторов столичного райуправления милиции, которые издевались над задержанным. В результате пыток милиционеров мужчина перенес семь операций.

В Харьковской области суд приговорил милиционеров к четырем годам заключения за издевательства В Харьковской области суд приговорил милиционеров к четырем годам заключения за издевательства
Зачепиловский районный суд Харьковской области 5 декабря приговорил 2 сотрудников Зачепиловского райотдела милиции к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года за издевательства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: